www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue guadeloupéenne d'athlétisme
Editos
Finale du Challenge des Spécialités mercredi 23 mai aux Abymes
18 Mai 2018

      
      La Finale du Challenge des Spécialités se déroulera ce mercredi 23 mai aux stade des Abymes.
      Les athlètes retenus se trouvent en ligne:

Liste des engagés par club  ici
 
Liste des engagés par épreuves  ici

Horaire (en cours d'élaboration)

Il est demandé aux clubs de:
  • désengager les athlètes qui ne pourront pas participer
  • de ne garder qu'une seule épreuve par familles pour les athlètes engagés dans plusieurs épreuves (d'une même famille).
Pour rappel,il y a 4 familles d'épreuves:
  • sprint / haies (du 50m au 400m avec ou sans haies)
  • 1/2 fond / marche (à partir du 800m)
  • lancers
  • sauts
Cela veut dire qu'un athlète ne pourra pas faire 100m et 400m ou encore disque et poids ou encore hauteur et longueur par exemple.
Les désengagements seront possibles jusqu'au lundi 21 mai minuit. Passé cette date, si des athlètes se trouvent toujours engagés dans plus d'une épreuve dans une même famille, la CSO se verra contrainte de faire le choix de l'épreuve à garder pour ces athlètes.
Serge SUMA
08/07 > A la Coupe de France des Ligues U16 à Tours **PHOTOS**
02/07 > CHAMPIONNATS NACAC U18 ET U23 DU 05 AU 07 JUILLET 2019 A QUE...
18/06 > COUPE DE FRANCE DES LIGUES U16 - Dimanche 14 Juillet 2019 à...
13/06 > CHAMPIONNAT DE LA GUADELOUPE BENJAMINS-MINIMES ET OPEN - Sam...
11/06 > YANIS DAVID - 2ème AU TRIPLE-SAUT AVEC UN SAUT DE 13,93 m (...
28/05 > RESULTATS DU CHAMPIONNAT DE LA GUADELOUPE DES 10 KM ROUTE -...
19/05 > Bonne rentrée de Wilhem BELOCIAN au meeting international de...
13/05 > RECORD DE FRANCE ESPOIRS POUR Yanis DAVID
22/04 > Bilan des Carifta Games: 4 médailles, une d'Or, une d'Argen...
20/03 > RESULTATS DE LA COMPETITION SPECIAL CARIFTA GAMES + OPEN
18/03 > CHAMPIONNATS DE FRANCE EN SALLE DES MASTERS A LIEVIN
14/03 > ASSEMBLEE GENERALE ORDINAIRE ET FINANCIERE DE LA LIGUE REGIO...
12/03 > YANIS DAVID Monster Club Athlé
08/03 > RESULTATS COURSES ET CONCOURS - SAMEDI 09 MARS 2019 AU STADE...
04/03 > CARNAVAL
21/02 > RESULTATS DU TRIATHLON MINIMES - STADE DE SAINTE-ANNE
17/02 > COURSES ET CONCOURS - SAMEDI 16 FEVRIER 2019 -BAIE-MAHAULT *...
30/01 > RESULTATS TRIATHLON BENJAMINS-BENJAMINES - DIMANCHE 10 FEVRI...
24/01 > INFORMATION CONCERNANT LES HORAIRES DE VACANCES DE LA L.R.A....
11/01 > REMISES DE RECOMPENSES DES TROPHEES DU SPORT GUADELOUPEEN 20...
01/01 > Voeux 2019
23/12 > Disparition d'un Grand Monsieur: Jacques LOLO
27/11 > CHAMPIONNAT DE LA GUADELOUPE DE CROSS COUNTRY 2019 - HIPPODR...
26/11 > Cross de Kannal Stars
19/11 > Cross du GAC * Résultats et Photos *
Actualités de la FFA/IAAF
Les Minima qualificatifs pour les Championnats de France Estivaux 2019

* Circulaire>>ICI
* Annexe Circulaire>>ICI


Athlétisme en image
Albums photos


30 et 31-03-2019 Epreuves Combinées + Open à Baie-Mahault
ici

23 et 24-03-2019 Special Carifta + Open à Baie-Mahault
ici


17-03-2019
Assemblée Générale de la Ligue ici 



INFO FLASH
HORAIRES DE VACANCES
DE LA L.G.A.

Du 01/07/19 au 02/08/19
08h00 - 15H00
Programme de la semaine
Lundi 15 Juillet 2019
17H20 - Arrivée de la Délégation
            de la Coupe de France
            des Ligues U16

Du 18 au 21 Juillet 2019
Championnats d'Europe Juniors
à Boras en Suède
Participants : 110m Haies
- FLETCHER Kenny
- LAVIOLETTE Jeanice

Samedi 20 Juillet 2019
16H00 -La Ronde de la Banane
          10 km - Cambrefort
          Capesterre Belle Eau

Dimanche 21 Juillet 2019
08H00 - Défi du Volcan
            12Km700
            Gourbeyre/St-Claude

Les Espaces



"Championnats d'Europe de Paris 2020"
du 25 au 30 Aout 2020
Le Programme Volontaires est lancé !
Cliquer>>ICI