www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue guadeloupéenne d'athlétisme
Editos
Championnat de la Guadeloupe Cadets à Masters aux Abymes
9 Juin 2018



















Amelyne SAPOR (Siroco) au disque séniors  (photo Serge SUMA)

Résultats complets>>ici

Photos (Serge SUMA)>>ici

Le Championnat de la Guadeloupe sur le stade des Abymes a été d'un bon niveau, très loin d'un niveau départemental puisque l'on note:
  • 14 performances de niveau National (4 de N2, 5 de N3 et 7 de N4)
  • 86 performances de niveau Inter-Régional (11 de IR1, 17 de IR2,  28 de IR3 et 30 de IR4)
Détail de ces performances>>ici

Lidji MBAYE (Siroco) et Andy ARNOBE (Les Aigles) réalisent les 2 meilleures performances de ce Championnat:

  • Lidji MBAYE, 47"60 au 400m Juniors
  • Andy ARNOBE, 21"41 (-1,5m/s) au 200m Espoirs

°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°

    Rendez-vous ce week-end 9 et 10 juin au stade des Abymes pour le championnat de la Guadeloupe Cadets-Juniors-Espoirs-Seniors et Masters. 

Les engagements se font en ligne jusqu'au jeudi 7 juin 22h00 et les clubs doivent respecter les minima indiqués sur l'horaire et rappelés ci-dessous:


Horaire>>ici

engagements en ligne>>ici
 
Liste des engagés par club>>ici

Liste des engagés par épreuves>>ici

Serge SUMA
08/07 > A la Coupe de France des Ligues U16 à Tours **PHOTOS**
02/07 > CHAMPIONNATS NACAC U18 ET U23 DU 05 AU 07 JUILLET 2019 A QUE...
18/06 > COUPE DE FRANCE DES LIGUES U16 - Dimanche 14 Juillet 2019 à...
13/06 > CHAMPIONNAT DE LA GUADELOUPE BENJAMINS-MINIMES ET OPEN - Sam...
11/06 > YANIS DAVID - 2ème AU TRIPLE-SAUT AVEC UN SAUT DE 13,93 m (...
28/05 > RESULTATS DU CHAMPIONNAT DE LA GUADELOUPE DES 10 KM ROUTE -...
19/05 > Bonne rentrée de Wilhem BELOCIAN au meeting international de...
13/05 > RECORD DE FRANCE ESPOIRS POUR Yanis DAVID
22/04 > Bilan des Carifta Games: 4 médailles, une d'Or, une d'Argen...
20/03 > RESULTATS DE LA COMPETITION SPECIAL CARIFTA GAMES + OPEN
18/03 > CHAMPIONNATS DE FRANCE EN SALLE DES MASTERS A LIEVIN
14/03 > ASSEMBLEE GENERALE ORDINAIRE ET FINANCIERE DE LA LIGUE REGIO...
12/03 > YANIS DAVID Monster Club Athlé
08/03 > RESULTATS COURSES ET CONCOURS - SAMEDI 09 MARS 2019 AU STADE...
04/03 > CARNAVAL
21/02 > RESULTATS DU TRIATHLON MINIMES - STADE DE SAINTE-ANNE
17/02 > COURSES ET CONCOURS - SAMEDI 16 FEVRIER 2019 -BAIE-MAHAULT *...
30/01 > RESULTATS TRIATHLON BENJAMINS-BENJAMINES - DIMANCHE 10 FEVRI...
24/01 > INFORMATION CONCERNANT LES HORAIRES DE VACANCES DE LA L.R.A....
11/01 > REMISES DE RECOMPENSES DES TROPHEES DU SPORT GUADELOUPEEN 20...
01/01 > Voeux 2019
23/12 > Disparition d'un Grand Monsieur: Jacques LOLO
27/11 > CHAMPIONNAT DE LA GUADELOUPE DE CROSS COUNTRY 2019 - HIPPODR...
26/11 > Cross de Kannal Stars
19/11 > Cross du GAC * Résultats et Photos *
Actualités de la FFA/IAAF
Les Minima qualificatifs pour les Championnats de France Estivaux 2019

* Circulaire>>ICI
* Annexe Circulaire>>ICI


Athlétisme en image
Albums photos


30 et 31-03-2019 Epreuves Combinées + Open à Baie-Mahault
ici

23 et 24-03-2019 Special Carifta + Open à Baie-Mahault
ici


17-03-2019
Assemblée Générale de la Ligue ici 



INFO FLASH
HORAIRES DE VACANCES
DE LA L.G.A.

Du 01/07/19 au 02/08/19
08h00 - 15H00
Programme de la semaine
Lundi 15 Juillet 2019
17H20 - Arrivée de la Délégation
            de la Coupe de France
            des Ligues U16

Du 18 au 21 Juillet 2019
Championnats d'Europe Juniors
à Boras en Suède
Participants : 110m Haies
- FLETCHER Kenny
- LAVIOLETTE Jeanice

Samedi 20 Juillet 2019
16H00 -La Ronde de la Banane
          10 km - Cambrefort
          Capesterre Belle Eau

Dimanche 21 Juillet 2019
08H00 - Défi du Volcan
            12Km700
            Gourbeyre/St-Claude

Les Espaces



"Championnats d'Europe de Paris 2020"
du 25 au 30 Aout 2020
Le Programme Volontaires est lancé !
Cliquer>>ICI