www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue d'athlétisme de guadeloupe
Editos
Championnat de la Guadeloupe Cadets à Masters aux Abymes
9 Juin 2018



















Amelyne SAPOR (Siroco) au disque séniors  (photo Serge SUMA)

Résultats complets>>ici

Photos (Serge SUMA)>>ici

Le Championnat de la Guadeloupe sur le stade des Abymes a été d'un bon niveau, très loin d'un niveau départemental puisque l'on note:
  • 14 performances de niveau National (4 de N2, 5 de N3 et 7 de N4)
  • 86 performances de niveau Inter-Régional (11 de IR1, 17 de IR2,  28 de IR3 et 30 de IR4)
Détail de ces performances>>ici

Lidji MBAYE (Siroco) et Andy ARNOBE (Les Aigles) réalisent les 2 meilleures performances de ce Championnat:

  • Lidji MBAYE, 47"60 au 400m Juniors
  • Andy ARNOBE, 21"41 (-1,5m/s) au 200m Espoirs

°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°

    Rendez-vous ce week-end 9 et 10 juin au stade des Abymes pour le championnat de la Guadeloupe Cadets-Juniors-Espoirs-Seniors et Masters. 

Les engagements se font en ligne jusqu'au jeudi 7 juin 22h00 et les clubs doivent respecter les minima indiqués sur l'horaire et rappelés ci-dessous:


Horaire>>ici

engagements en ligne>>ici
 
Liste des engagés par club>>ici

Liste des engagés par épreuves>>ici

S.S.
26/10 > Cérémonie de récompenses des Talents d'Or Air Caraïbes et du...
22/10 > Remise des récompenses des Talents d'Or Air Caraïbes et du C...
17/10 > Kenny FLETCHER médaille d'argent au Jeux Olympiques de la Je...
24/07 > INFORMATION
10/07 > En route pour la Coupe de France des Ligues Minimes
09/07 > Priscilla FONDS: nouveau record de Guadeloupe à l'Heptathlon...
21/06 > Championnat Open le 30 juin aux Abymes ** Resultats et Photo...
17/06 > Olivier APATOUT Champion de France Masters 40M au 800m
12/06 > Championnat de la Guadeloupe Cadets à Masters aux Abymes: de...
27/05 > Finale du Challenge des Spécialités: Résultats et photos
20/05 > Désengagements en ligne pour la Finale du Challenge des Spéc...
18/05 > Finale du Challenge des Spécialités mercredi 23 mai aux Abym...
23/04 > Meeting International d'Athlétisme Grande Caraïbe Région Gua...
14/04 > 2ème tour du Challenge des Spécialités à Baie-Mahault le mer...
02/04 > recuperation
02/04 > CARIFTA GAMES - Félicitations de la part de la Ligue d'Athlé...
19/03 > 1er tour du Challenge de Spécialités **RESULTATS & PHOTOS**
27/02 > Résultats Spécial Carifta + Open + PHOTOS
26/02 > Rencontres Inter-Ecoles du week-end
19/02 > Triathlon de Sainte-Anne **RESULTATS & PHOTOS**
16/02 > LES TALENTS D'OR D'AIR CARAÏBES Saison 2017-2018
14/02 > Dimanche 18 février: Triathlon BE MI à Ste-Anne **RESULTATS...
09/02 > A suivre ce week-end: "Courses et concours" Ste-Rose/ "Triat...
04/02 > Epreuves combinées aux Abymes les 03 et 04 février ** RESULT...
23/01 > "Courses et Concours" à Baie-Mahault samedi 27 janvier - RES...
Competitions à venir

 Le 18 Novembre 2018

CROSS DU G.A.C.

Horaire >> ici

Le 25 Novembre 2018

CROSS DE KANNAL STARS

Horaire >> ici

 

Résultats

 CROSS DE LA GAULOISE >>Ici

 

Programme de la semaine
 Mardi 13 Novembre
 
19H00 - Réunion de la C.S.O
 
Jeudi 15 Novembre
 
19H00 - Réunion de la C.R.O.T.
 
Samedi 17 Novembre
 
14H00 - 10 Kms de la Plaine
             Capesterre Belle Eau
             Ass. "LES FOUGERES"
 
Dimanche 18 Novembre
 
7H30 - Cross du G.A.C.
           Port de Peche St Félix
           LE GOSIER
Athlétisme en image
Albums photos



Gros Plans
Rentrée administrative 2018-2019
Rentrée administrative 2018-2019




        -mutations
        -catégories
Les Espaces