www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue guadeloupéenne d'athlétisme
Editos
Bilan des Carifta Games: 4 médailles, une d'Or, une d'Argent et 2 de Bronze
22 Avril 2019




















Les Carifta Games se terminent aux îles Caïmans et la délégation revient avec 4 medailles:
  • Or pour Anne-Sophie TASSIUS au triple saut U17 (12m50)
  • Argent pour Anne-Sophie TASSIUS à  la longueur U17 (5m74)
  • Bronze pour Louis-Durand NEROME à la perche (3m60) Record de Guadeloupe
  • Bronze pour Jeanice LAVIOLETTE au 110m U20 (13"39)
Félicitations à tous les athlètes, leurs entraîneurs et l'équipe accompagnatrice! 

CARIFTA GAMES 2019 aux Iles Caïmans du 19 au 22 Avril 2019

Liste des Athlètes qualifiés>>ici

Information départ>>ici

Mises à jour Serge SUMA en relation avec MM Ernest DANINTHE et Yann BOUTIN

Photos et vidéos au fil des jours  ici

Nouvel horaire Carifta  ici

Resultats en live  ici

Streaming en direct jour 1 (samedi)  ici
Streaming en direct jour 2 (dimanche)  ici
Streaming en direct jour 3 (lundi)  ici

performances des participants par épreuve  ici

Samedi 20 avril 2019:

Entrée en lice de Parys NOYON-MATHURIN et d'Alyzée DINANE sur la Finale du 1500m  femme -17 ans à 18h05 (19h05 heure de Guadeloupe)
Start liste 1500m U17 F   ici
Resultats  ici

Alyzée DINANE  4ème en 4'57''42
Parys NOYON-MATHURIN  6ème en 5'11''73

Vidéo du  1500m  ici

Dimanche 21 avril 2019:

Kiana BORDELAIS et Anne-Sophie TASSIUS en Finale de la Longueur -17 ans à 11h10 (12h10 heure de Guadeloupe).
Start liste Longueur U17 F  ici
Resultats  ici


Anne-Sophie TASSIUS  2ème avec 5m74 (-2,8)
Kiana BORDELAIS  8ème  avec 5m37 (+0,3)

°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°

Parys NOYON-MATHURIN et Alyzée DINANE en Finale du 800m -17 ans à 18h30 (19h30 heure de Guadeloupe). 
Start liste 800m U17 F     ici
Resultats  ici

Alyzée DINANE  9ème en 2'28''71
Parys NOYON-MATHURIN  11ème en 2'31''68

Vidéo du  800m  ici

°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°

Allan LACROIX en Finale du 800m -17ans à 18h40 (19h40 heure de Guadeloupe)
Start liste 800m U17 H   ici
Resultats  ici

Allan LACROIX  10ème en 2'04"27

Vidéo du 800m  ici


Lundi 22 avril 2019:

Mikayil ELSO et Louis-Durand NEROME en Finale de la perche à 10h00 (11h00 heure de Guadeloupe)
Start liste perche   ici
Resultats  ici

Louis-Durand NEROME  3ème avec 3m60
(Record de Guadeloupe)
Mikayil ELSO  5ème avec 3m00

Vidéo du  saut à 3m60  ici

°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°

Anne-Sophie TASSIUS en Finale du triple saut -17ans à 18h05 (19h05 heure de Guadeloupe)
Start liste triple saut U17 F   ici
Resultats  ici

Anne-Sophie TASSIUS  1ère avec 12m50  (-0,1)

Vidéo du triple saut  ici

°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°
Kenny FLETCHER et Jeanine LAVIOLETTE en Finale du 110m Haies -20ans à 18h55 (19h55 heure de Guadeloupe)
Start liste 110m Haies   ici
Resultats  ici


Jeanice LAVIOLETTE  3ème en 13"39  (-0,3)
Kenny FLETCHER  7ème en 14"14  (-0,3)

Vidéo du 110m haies U20  ici


Streaming en direct jour 3 (à partir de 17h45)   ici
Serge SUMA
22/09 > COMPETITION CADETS A MASTERS - SAMEDI 03 OCTOBRE 2020 - 15H0...
17/09 > RESULTATS DE LA COMPETITION OPEN - SAMEDI 19 SEPTEMBRE - STA...
10/09 > DOUBLE du STADE LAMENTINOIS sur LES HAIES AUX CHAMPIONNATS D...
29/08 > LES HORAIRES DE COMPETITIONS D'AOÛT A OCTOBRE 2020
22/07 > Les recommandations des règles de compétitions de la F.F.A.
15/07 > 9ème EDITION "TRANSKARUKERA 2020" - SAMEDI 18 JUILLET 2020
29/06 > HORAIRE DE VACANCES DE LA L.G.A.
21/06 > BONNE FETE AUX PAPAS
15/06 > ASSEMBLEE GENERALE ORDINAIRE 2019 DE LA LIGUE GUADELOUPEENNE...
25/05 > EDITORIAL DU 25 MAI 2020
20/05 > KINDER ATHLETIS "DAY" - SAISON DES U12
11/05 > EDITORIAL DU 11 MAI 2020
30/04 > DEFI ATHLE TOUS EN BLANC
20/04 > EDITORIAL DU 18 AVRIL 2020
04/04 > EDITORIAL DU 04 AVRIL 2020
28/03 > EDITORIAL DU PRESIDENT JULIEN DELLAN
16/03 > INFORMATIONS LIGUE GUADELOUPEENNE D'ATHLETISME
13/03 > REPORT DES CARIFTA GAMES 2020 A UNE DATE ULTERIEURE
11/03 > LES ATHLETES SELECTIONNES POUR LES CARIFTA GAMES AUX BERMUDE...
02/03 > RESULTATS et PHOTOS - 3ème Tour Qualificatif des Carifta Gam...
24/02 > Résultats et Photos du 2ème Tour Qualificatif des Carifta Ga...
22/02 > 4m07 à la perche pour Louis-Durand NEROME au Perche Elite To...
19/02 > 2ème Tour Qualificatif des Carifta Games - Samedi 29 FEVRIER...
10/02 > RESULTATS et PHOTOS - SPECIAL RELAIS - DIMANCHE 16 FEVRIER 2...
03/02 > RESULTATS et PHOTOS du 1er TOUR QUALIFICATIF CARIFTA GAMES
Programme de la semaine
Jeudi 24 septembre 2020

18H30-Réunion Comité Directeur
          



Les Espaces