www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue guadeloupéenne d'athlétisme
Editos
Bilan des Carifta Games: 4 médailles, une d'Or, une d'Argent et 2 de Bronze
22 Avril 2019




















Les Carifta Games se terminent aux îles Caïmans et la délégation revient avec 4 medailles:
  • Or pour Anne-Sophie TASSIUS au triple saut U17 (12m50)
  • Argent pour Anne-Sophie TASSIUS à  la longueur U17 (5m74)
  • Bronze pour Louis-Durand NEROME à la perche (3m60) Record de Guadeloupe
  • Bronze pour Jeanice LAVIOLETTE au 110m U20 (13"39)
Félicitations à tous les athlètes, leurs entraîneurs et l'équipe accompagnatrice! 

CARIFTA GAMES 2019 aux Iles Caïmans du 19 au 22 Avril 2019

Liste des Athlètes qualifiés>>ici

Information départ>>ici

Mises à jour Serge SUMA en relation avec MM Ernest DANINTHE et Yann BOUTIN

Photos et vidéos au fil des jours  ici

Nouvel horaire Carifta  ici

Resultats en live  ici

Streaming en direct jour 1 (samedi)  ici
Streaming en direct jour 2 (dimanche)  ici
Streaming en direct jour 3 (lundi)  ici

performances des participants par épreuve  ici

Samedi 20 avril 2019:

Entrée en lice de Parys NOYON-MATHURIN et d'Alyzée DINANE sur la Finale du 1500m  femme -17 ans à 18h05 (19h05 heure de Guadeloupe)
Start liste 1500m U17 F   ici
Resultats  ici

Alyzée DINANE  4ème en 4'57''42
Parys NOYON-MATHURIN  6ème en 5'11''73

Vidéo du  1500m  ici

Dimanche 21 avril 2019:

Kiana BORDELAIS et Anne-Sophie TASSIUS en Finale de la Longueur -17 ans à 11h10 (12h10 heure de Guadeloupe).
Start liste Longueur U17 F  ici
Resultats  ici


Anne-Sophie TASSIUS  2ème avec 5m74 (-2,8)
Kiana BORDELAIS  8ème  avec 5m37 (+0,3)

°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°

Parys NOYON-MATHURIN et Alyzée DINANE en Finale du 800m -17 ans à 18h30 (19h30 heure de Guadeloupe). 
Start liste 800m U17 F     ici
Resultats  ici

Alyzée DINANE  9ème en 2'28''71
Parys NOYON-MATHURIN  11ème en 2'31''68

Vidéo du  800m  ici

°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°

Allan LACROIX en Finale du 800m -17ans à 18h40 (19h40 heure de Guadeloupe)
Start liste 800m U17 H   ici
Resultats  ici

Allan LACROIX  10ème en 2'04"27

Vidéo du 800m  ici


Lundi 22 avril 2019:

Mikayil ELSO et Louis-Durand NEROME en Finale de la perche à 10h00 (11h00 heure de Guadeloupe)
Start liste perche   ici
Resultats  ici

Louis-Durand NEROME  3ème avec 3m60
(Record de Guadeloupe)
Mikayil ELSO  5ème avec 3m00

Vidéo du  saut à 3m60  ici

°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°

Anne-Sophie TASSIUS en Finale du triple saut -17ans à 18h05 (19h05 heure de Guadeloupe)
Start liste triple saut U17 F   ici
Resultats  ici

Anne-Sophie TASSIUS  1ère avec 12m50  (-0,1)

Vidéo du triple saut  ici

°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°
Kenny FLETCHER et Jeanine LAVIOLETTE en Finale du 110m Haies -20ans à 18h55 (19h55 heure de Guadeloupe)
Start liste 110m Haies   ici
Resultats  ici


Jeanice LAVIOLETTE  3ème en 13"39  (-0,3)
Kenny FLETCHER  7ème en 14"14  (-0,3)

Vidéo du 110m haies U20  ici


Streaming en direct jour 3 (à partir de 17h45)   ici
Serge SUMA
21/10 > CEREMONIE DES REMISES DE RECOMPENSES DU CHALLENGE DES SPECIA...
17/10 > DIAGONALE DES FOUS (GRAND-RAID) A LA REUNION - DU 17 AU 22 O...
14/10 > CEREMONIE DES REMISES DE RECOMPENSES DU CHALLENGE DES SPECIA...
08/10 > REUNION DU 06 OCTOBRE 2019 - PRESENTATION DE L'ORGANISME DE...
03/10 > CHAMPIONNATS DU MONDE D'ATHLETISME DE DOHA -
30/09 > CHAMPIONNATS DU MONDE D'ATHLETISME DE DOHA -
25/09 > CHALLENGE MEDITERRANEEN DE COURSE SUR ROUTE, LE 27 OCTOBRE 2...
10/09 > CHAMPIONNATS D'EUROPE MASTERS - DU 05 AU 15 SEPTEMBRE 2019 A...
03/09 > LA REPRISE DES HORAIRES HABITUELS DE LA L.G.A.
01/08 > FERMETURE DES BUREAUX DE LA LIGUE GUADELOUPEENNE D'ATHLETISM...
22/07 > CHAMPIONNATS DE FRANCE ELITE - 26 - 28 JUILLET 2019 - SAINT-...
08/07 > A la Coupe de France des Ligues U16 à Tours **PHOTOS**
02/07 > CHAMPIONNATS NACAC U18 ET U23 DU 05 AU 07 JUILLET 2019 A QUE...
18/06 > COUPE DE FRANCE DES LIGUES U16 - Dimanche 14 Juillet 2019 à...
13/06 > CHAMPIONNAT DE LA GUADELOUPE BENJAMINS-MINIMES ET OPEN - Sam...
11/06 > YANIS DAVID - 2ème AU TRIPLE-SAUT AVEC UN SAUT DE 13,93 m (...
28/05 > RESULTATS DU CHAMPIONNAT DE LA GUADELOUPE DES 10 KM ROUTE -...
19/05 > Bonne rentrée de Wilhem BELOCIAN au meeting international de...
13/05 > RECORD DE FRANCE ESPOIRS POUR Yanis DAVID
20/03 > RESULTATS DE LA COMPETITION SPECIAL CARIFTA GAMES + OPEN
18/03 > CHAMPIONNATS DE FRANCE EN SALLE DES MASTERS A LIEVIN
14/03 > ASSEMBLEE GENERALE ORDINAIRE ET FINANCIERE DE LA LIGUE REGIO...
12/03 > YANIS DAVID Monster Club Athlé
08/03 > RESULTATS COURSES ET CONCOURS - SAMEDI 09 MARS 2019 AU STADE...
04/03 > CARNAVAL
Competitions à venir
SAMEDI 26 OCTOBRE 2019

- Les 10 Kms de Goyage
   17 heures>> ICI


DIMANCHE 27 OCTOBRE 2019

- CROSS DE LA GAULOISE
INFO FLASH
Samedi 26 Octobre 2019

- FORMATION DIRIGEANT
" Responsabilité et Éthique"

Lieu : Siège de la Ligue
Heures : 14H00 - 17H00
Nombre maxi : 20
Prix du Module : Gratuit
Inscription en Ligne jusqu'au :
Dimanche 20 Octobre 2019.
Programme de la semaine
Jeudi 24 Octobre 2019

19h00 - Réunion de la C.S.O.
            avec les Présidents
            de Clubs.

Vendredi 25 Octobre 2019

17H00 -Cérémonie de Remise
            de Récompenses du
            Challenge des Spécialités
            2019

Samedi 26 Octobre 2019

- Les 10 Kms de Goyave
- Volcano Trail 2019 à Saint/Claude

Dimanche 27 Octobre 2019

8H00 - CROSS DE LA GAULOISE
          Fort Delgrès (Basse-Terre)

        - Cross du Vent à Lorient
          Saint-Barthélémy.

       


Résultats
Résultats du Challenge des Spécialités 2019
Les Espaces

 
calendrier sur piste saison 2019-2020

Calendrier des Epreuves
Réglement >> ICI

 
 


"Championnats d'Europe de Paris 2020"
du 25 au 30 Aout 2020
Le Programme Volontaires est lancé !
Cliquer>>ICI