www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue d'athlétisme de guadeloupe
Editos
Championnat de la Guadeloupe le direct
Meeting de sélection
25 Juin 2011

4X100m TCM

ACSA1 41.59

 ACSA2 43.56

LES AIGLES 47.00

 

4X100m TCF Finale

ASC SIROCO 49.15

SPEEDY PLUS 49.31

LES AIGLES 50.95

FELIN'X 51.12

ASCBE 51.59

 

5000m TCF Finale

Christina LAURENT 19:35.50

 

5000m TCM Finale

Fabrice THIERRY 15:24.47

Garry SIWSANKER 15:53.57

Francis HUERE 16:40.31

Loic SAINT-MARC 16:50.52

Tony SIAR 18:39.17 

 

800m TCM Finale

Loic ROUYARD 2:00.43

Frederic ASTRUBAL 2:01.03

Mickael PETRUS 2:01.04

Sebastien SITCHARN 2:02.25

Xavier SABLON 2:06.78

Frediche WILLIAM 2:07.35

 

800m TCF Finale

Magalie PENELOPE 2:16.74

Aurelie DAGNET 2:25.98

Christelle YERBE 2:43.21

Doris Gladys DANEY DE MAR 2:45.94

Bernadette COLONNEAU 2:54.27

Lorna AGAPE 3:01.38 

 

800m CAM Finale direct

Stephane EUGENE 2:02.47

Kevin CLOTAIRE 2:05.79

Michael CITADELLE 2:06.89

Jeremy ONESTAS 2:09.29

Medy MARTINE 2:16.33

Yannis RANDAL 2:35.96

 

Poids (4 Kg)/TCF (25/06/2011) Finale directe 1

ROBARD Gianni 14M58

DA VEIGA Audilia 13M16

LAURENDOT Laurianne 13M06

MARTINON Claudia 12M78GAVARIN Christine 12M31

AHONA Yasmina 12M00

LUTIN Luisinda 11M97

MASTAIL Catherine 11M32

CONFIAC Julie 9M32

CISIQUE FOINLAN Leila 8M89

CHOISI Laureen 8M12

SOMMIER Maelle 7M66

PHAETON Philise 7M35

 

 

Longueur/JUM/ESM +selection Finale directe 1

JUMET Stephane 7M44 (-0.5)

ALAIS Alan 7M23 (+2.7)

MENAGE Yohann 6M61 (+1.4)

DESTOUCHES Davy-jacques 5M30 (-1.4)

 

Longueur/CAM  Finale directe 1

MICHINEAU Johan 6M56 (-1.1)

MERINON Lucas 6M37 (+0.0)

GUERRIER Loic 6M17 (+0.8)

SOUNDOURAYEN Nicolas 5M28 (+0.5)

JULAN Malik 5M22 (+2.0)

 

Javelot (700 G)/CAM  Finale directe 1

LADISLAS Kenjy 45M97

LOPEZ Jonathan 37M48

MICHEL Gregory 36M42

FAUNE Alix 35M94

Javelot (800 G)/TCM Finale directe 1

MANETTE Jonathan 44M87

SAINT MARC Jonathan 41M81

PHAETON Kebert  41M18

PANTALOUF Moise 36M30

CARLE Mathieu 35M61

RELMY Judicael 32M13

TALBOT Samuel 24M78

MORTON Charles -henri 23M13

 

 

100m JUM ESM SEM finale (+1.3)

Arnaud REMY 10.43

Jessy NEGRIT 10.54

Nyls NUBRET 10.62

Alan ALAIS 10.78

Georgy GUSTO 10.81

Kevin FALEME 11.10

Axel PLACIDE 11.15

Gino-nehemie TURLEPIN 11.24

Wilfried LANCELOT 11.31

Meddy DAMAS NP

 

 

100m JUF ESF SEF sélection finale (+0.4)

Sarah GOUJON 11.93

Johanna DANOIS 11.95

Jessica EUPHRASIA 12.03

Stessy ADELAIDE 12.09

Katarina ROMAIN 12.17

Evyna ALCINDOR 12.74

Ferrella PAINES NP

 

100m JUF ESP SEF finale (+0.1)

Elvira LAKE 12.18

Audrey RIMA 12.40

Joudella JULUIS 12.60

Sindy LEMACON 12.62

Fleurnicia BRIVER 13.26

Malika HOUNGBO NP

Jessica MAPOLIN NP

 

100m CAM finale (+0.8)

Johan MICHINEAU 11.14

Cedric CAMBRONNE 11.34

Bertrand FIGARO 11.49

Manuel CELESTIN 11.57

Alix FAUNE 11.66

Dylan BLOU 11.71

Thomas CHALOT 11.78

Cedrick COGNET 11.82

Kevin DAVILLE 11.99

Stephane BERTIN MAURICE 12.04

 

Hauteur  TCF

Maeva CARACASSE 1.68

Manuella GOUALA 1.40

 

100m CAF finale (-0.6)

Tiffany SHEPHERD 12.74

Elodie MENADE 12.87

Fekida PAINES 12.88

Klara VERTOT 13.10

Laetitia CLOTAIRE 13.19

Flora BROUTA 13.45

Florence CALIARI 13.62

Fanny LARCHER 13.67

Prescillia COUPPE DE K.M 13.70

Renely EDOUARD 14.08

 

400m TCM + sélection

Vincent MICHALET 47.24

Luigy MANYRI 47.79

Jeremy ELIEZER 49.36

Levy GAMIETTE 52.17

Mathieu MARSEILLE 56.75

Moise PANTALOUF 67.63

Nehemy VAITILINGON NP

 

400m TCF + sélection

Lenora GUION FIRMIN 55.93

Anais DESROSES 55.95

Sabrina LOUISON 1:02.89

Vanessa MASCARON 1:08.70

 

400m CAM finale direct

Jeremy VARASSE 51.24

Jonathan LOPEZ 52.39

Joris SYLVESTRE 55.18

Gregory MICHEL 59.25

Michael CITADELLE NP

Kenjy LADISLAS NP

 

400m CAF finale direct

Karege GEDEON 1:03.14

Raida Annaelle GAZA 1:03.69

Amelyne SAPOR 1:04.54

Anne-laure FRENET 1:08.24

 

400m haies TCM + sélection

Gerald BOURGEOIS 52.18

Guillaume ASSOR 52.83

Julien BARDET 54.45

Mathias PANCRATE 56.73

Cedric ASDRUBAL 56.90

Emeric BASCOU 59.27

 

3000m marche TCF

Monique COUMBA 19:57.79

Sergine PLUMASSEAU 20:51.56

Jelucia MILON 20:55.22

 

3000m marche CAM finale direct

Gregory MICHEL 19:48.98

 

400m haies TCF finale direct

Emilie DAMBERT 1:06.05

Raida Annaelle GAZA 1:06.17

 

5000m MARCHE TCM

Jean-charles TALBOT 27:49.00

Henri MOINET 27:55.58

Jacques BERTILI 29:15.99

 

100M JUM ESM SEM série 1 (+1.1)

Arnaud REMY 10.39

Nyls NUBRET 10.67

Georgy GUSTO 10.82

Axel PLACIDE 11.05

Kevin FALEME 11.30

Gino-nehemie TURLEPIN 11.37

Karim LODIN NP

 

100m CAM série 2 (-1.0)

Johan MICHINEAU 11.15

Stephane BERTIN MAURICE 11.31

Alix FAUNE 11.74

Cedrick COGNET 11.76

Thomas CHALOT 11.95

Kevin DAVILLE 11.97

Mike TOLEDE 11.98

Darick Stanley BARBAT 12.35

Simon TERRACOL 12.43

 

100m CAM série 1 (-0.6)

Cedric CAMBRONNE 11.44

Bertrand FIGARO 11.65

Manuel CELESTIN 11.73

Dylan BLOU 11.92

Marlon COMBE 12.10

Samuel SUEDOIS 12.10

Kevin MONTELLA 12.37

Sebastien LABRANA 12.65

Yannis MELINA 12.82

 

 

100m CAF série 2 (+1.1)

Fekida PAINES 12.71

Klara VERTOT 12.72

Flora BROUTA 13.34

Florence CALIARI 13.38

Prescillia COUPPE DE K.M 13.66

Renely EDOUARD 13.80

 

100m JUM ESM SEM série 2 (-0.3)

Jessy NEGRIT 10.59

Alan ALAIS 10.86

Meddy DAMAS 11.02

Wilfried LANCELOT 11.32

Nicolas MARCHAUX 11.62

Ethnaydey-ivnel MOISE 11.86

Jonathan SAINT MARC 11.90

Blaise OBERTAN NP

 

100m CAF série 1 (-0.2)

Tiffany SHEPHERD 12.73

Elodie MENADE 12.88

Leatitia CLOTAIRE 13.11

Fanny LARCHER 13.81

Priscille BIQUE 13.93

Stephy FLORENTIN NP

Maelle MONDESIR NP

 

 

100m JUF ESF Sélection (+1.9)

Johanna DANOIS 11.77

Jessica EUPHRASIA 11.84

Sarah GOUJON 11.90

Katarina ROMAIN 11.96

Stessy ADELAIDE 12.07

Elvira LAKE 12.32

Evyna ALCINDOR 12.52

 

 

 

La compétition vient de débuter.

 

MM
30/09 > LES TALENTS D'OR D'AIR CARAÏBES - Remise des récompenses
22/09 > LES TALENTS D'OR D'AIR CARAÏBES 2016-2017 ** vendredi 29 se...
16/09 > LES TALENTS D'OR D'AIR CARAÏBES Saison 2016-2017 - CEREMONI...
11/04 > Distinction Fédérale
01/03 > Carifta Games 2017
18/02 > Focus sur les Trophées du Sport Guadeloupéen 2016
24/01 > Présidence de la Zone Atlantique
02/01 > Voeux 2017
24/02 > L'athlète du mois est....
10/02 > Meilleur sportif de l'année élu par le CROSGUA
01/01 > Pour cette nouvelle année...
22/12 > Remis de récompense à l'athlète du mois de Mars 2011
09/12 > Le meilleur club de la saison de Cross 2012 avec Jogger's sp...
17/11 > UN NOUVEAU LOGO POUR LA LIGUE
03/11 > La Ligue régionale d'athlétisme de la Guadeloupe recrute
10/10 > Déjeuner du Stade Lamentinois
03/10 > Concours "like Usain BOLT"
17/08 > Athlète du mois Juin et Juillet
11/08 > L'athlète du mois de juillet est...
15/07 > L'athlète du mois de Juin
13/07 > L'athlète du mois de Juin est...
06/07 > Remise de prix aux athlètes du mois de Février et Mai
01/07 > Direct de Tortolat
29/06 > Journée détente des officiels
26/06 > Championnat de la Guadeloupe direct
Athlétisme en image
Albums photos fin de saison 2016-2017

Courses et concours: ici

Meeting International: ici

Match Minimes 2017: ici
Programme de la semaine
Jeudi 26
Début du Stage Minimes à Sainte-Anne à 8 H 30
 
Vendredi 27
Suite du Stage
 
Samedi 28
-Cloture du Stage à 9 H 30

Dimanche 29
Animation + Cross de la Gauloise
au Fort Delgres de Basse-Terre de
8 H 00 à 14 H 00
 
Competitions à venir
Samedi 07 Octobre
10km de R.C.I.
ANNULE
Communiqué ici

Samedi 28 Octobre
Volcano Trail
ANNULE
Communiqué ici

5k de McDonald's
ANNULE
Communiqué ici

Dimanche 29 Octobre
Cross de la Gauloise
Invitation et horaire ici

Samedi 04 Novembre
10km de E.D.T.
ANNULE
Gros Plans
Rentrée administrative 2017-2018
Rentrée administrative 2017-2018




        -mutations
        -catégories
Les Espaces