www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue d'athlétisme de guadeloupe
La Commission Régionale des Entraîneurs


Chargée de traiter toutes les questions relatives à:
- à l'exercice des fonctions liées à l'entraînement des athlètes, quels que soient le niveau ou les formes de pratique
- à la formation initiale ou continue des Entraîneurs et à la validation des expériences de terrain, en lien avec la Commission Formation
- au rôle et au statut des Entraîneurs au sein des Structures et des Clubs
- Réunir les entraîneurs de la Guadeloupe
- Elaborer des séance de travail entre techniciens afin que les athlètes de tous les niveaux puissent progresser

Plateforme de la FFA: ici



Composition: 

Présidente: Maddly LAURENT-M'BAYE
Vice-Président: Steven CHERUBIN
Secrétaire: Luisinda LUTIN

Membres: 
Max GEOFFROY Max OTTO
Jessy NEGRIT Claudette NILUSMAS
Mikaël KABEL Teddy LUTIN
Rod DABRIOU Bernard LAMITIE

Claude DIOMAR Daniel DIOMAR
Anatole BASILE Honoré LAURENT

Harry MEPHON Laurent TRAVENTHAL
Pierre-Marie HILAIRE Olivier THEOPHILE
Rico VAITILINGON Moïse LEMNOS

Elodie CAIRO Stéphane JUMET



Procès verbaux des réunions
(en attente)

Bilan des actions réalisées:

Stage de Noël 2016: (bientôt)



Liste des entraîneurs diplômés de la LRAG: ici

Liste des entraîneurs diplômés par niveau:

    Attestation
- Attestation entraîneur adjoint Hors Stade: ici
- Attettation formation ABC: ici

1er degré
- Entraîneurs 1er degré moins de 12 ans: ici
- Entraîneurs 1er degré moins de 16 ans: ici
- Entraîneurs 1er degré 1/2 fonds: ici
- Entraîneurs 1er degré sauts: ici

2ème degré
- Entraîneurs 2ème degré -12 ans et -16 ans: ici
- Entraîneur 2ème degré Baby Athlé: ici
- Entraîneur 2ème degré Épreuves Combinées: ici
- Entraîneur 2ème degré Hors Stade: ici
- Entraîneur 2ème degré Sauts: ici
- Entraîneur 2ème degré Sprint-Haies: ici

Brevet d'Etat
- Brevet d'Etat 1er degré: ici
- Brevet d'Etat 2ème degré: ici
- Brevet d'Etat 3ème degré: ici

Diplome d'Etat
- Diplôme d'Etat: ici
Sondages
Meilleure athlète féminin et meilleur athlète masculin du mois d'Avril 2018
Meilleure athlète féminin et meilleur athlète masculin du mois d'Avril 2018Quels sont les meilleurs athlètes masculin et féminin?
Athlétisme en image
Albums photos


12 mai 2018
Meeting International à Baie-Mahault
épreuves régionales>>ici
épreuves internationales>>ici

29 avril 2018
Championnat relais + 4ème tour Challenge de Spécialités
Basse-Terre>>ici

29 avril 2018
Rencontre Inter-Ecoles
District Grande Terre
Les Abymes>>ici

28 avril 2018
Spécial Courses
Les Abymes>>ici
         

Competitions à venir

Samedi 19 mai 2018
Match Minimes Inter régional
(Martinique)
Horaire>> Ici

Samedi 19 mai 2018
5km FVRP (Foulées Vertes du Rond-Point)
"Sport et Handicap"  Course - Marche - Relais
(Petit-Bourg) Flyer>>ici

Mercredi 23 mai 2018
Finale du Challenge des Spécialités (Les Abymes)

Samedi 02 juin 2018                             Match cadets-juniors inter régional (Baie Mahault)


Dimanche 03 juin 2018
Fête des école d'Athlétisme (Basse-Terre) BB,EA et PO


Challenge des Spécialités de la Ligue 2018
ici

Programme de la semaine
 
Mardi 15 Mai 
9H00 - 12H30 -
Formation des employés à la
dématérialisation.
18 H 30 - Réunion de la CRCHS
 
Jeudi 17 Mai
9H00 - 12H30 -
Formation des employés à la
dématérialisation.
 
Vendredi 18 Mai 2018
18H30 - Examen Régional
"Marche / Lancer"
 
Samedi 19 Mai 2018
10H45 - Départ de la Délégation pour le Match Minimes en Martinique.
14H30 - Match Minimes Interligue
Stade Louis Achille - Martinique
 
15H00 - Examen Régional
"Sauts-Chronometreurs-Courses"
 
- Les 5 kms F.V.R.P
"Sport et Handicap"
"Courses - Marche - Relais"
à Petit-Bourg
 
 

 
     
            
    

Gros Plans
Rentrée administrative 2017-2018
Rentrée administrative 2017-2018




        -mutations
        -catégories
Les Espaces