www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue d'athlétisme de guadeloupe
La Commission Régionale des Entraîneurs


Chargée de traiter toutes les questions relatives à:
- à l'exercice des fonctions liées à l'entraînement des athlètes, quels que soient le niveau ou les formes de pratique
- à la formation initiale ou continue des Entraîneurs et à la validation des expériences de terrain, en lien avec la Commission Formation
- au rôle et au statut des Entraîneurs au sein des Structures et des Clubs
- Réunir les entraîneurs de la Guadeloupe
- Elaborer des séance de travail entre techniciens afin que les athlètes de tous les niveaux puissent progresser

Plateforme de la FFA: ici



Composition: 

Présidente: Maddly LAURENT-M'BAYE
Vice-Président: Steven CHERUBIN
Secrétaire: Luisinda LUTIN

Membres: 
Max GEOFFROY Max OTTO
Jessy NEGRIT Claudette NILUSMAS
Mikaël KABEL Teddy LUTIN
Rod DABRIOU Bernard LAMITIE

Claude DIOMAR Daniel DIOMAR
Anatole BASILE Honoré LAURENT

Harry MEPHON Laurent TRAVENTHAL
Pierre-Marie HILAIRE Olivier THEOPHILE
Rico VAITILINGON Moïse LEMNOS

Elodie CAIRO Stéphane JUMET



Procès verbaux des réunions
(en attente)

Bilan des actions réalisées:

Stage de Noël 2016: (bientôt)



Liste des entraîneurs diplômés de la LRAG: ici

Liste des entraîneurs diplômés par niveau:

    Attestation
- Attestation entraîneur adjoint Hors Stade: ici
- Attettation formation ABC: ici

1er degré
- Entraîneurs 1er degré moins de 12 ans: ici
- Entraîneurs 1er degré moins de 16 ans: ici
- Entraîneurs 1er degré 1/2 fonds: ici
- Entraîneurs 1er degré sauts: ici

2ème degré
- Entraîneurs 2ème degré -12 ans et -16 ans: ici
- Entraîneur 2ème degré Baby Athlé: ici
- Entraîneur 2ème degré Épreuves Combinées: ici
- Entraîneur 2ème degré Hors Stade: ici
- Entraîneur 2ème degré Sauts: ici
- Entraîneur 2ème degré Sprint-Haies: ici

Brevet d'Etat
- Brevet d'Etat 1er degré: ici
- Brevet d'Etat 2ème degré: ici
- Brevet d'Etat 3ème degré: ici

Diplome d'Etat
- Diplôme d'Etat: ici
Actualités de la FFA/IAAF
Les Minima qualificatifs pour les Championnats de France Estivaux 2019

* Circulaire>>ICI
* Annexe Circulaire>>ICI


Athlétisme en image
Albums photos


30 et 31-03-2019 Epreuves Combinées + Open à Baie-Mahault
ici

23 et 24-03-2019 Special Carifta + Open à Baie-Mahault
ici


17-03-2019
Assemblée Générale de la Ligue ici 



Competitions à venir
Décès
Le Président Julien DELLAN et le comité directeur de la L.G.A, portent à la connaissance de toute la famille de l'athlétisme de la Veillée de CELINI Alain "décédé tragiquement".
- Ancien Athlète
- Ancien Officiel de la Ligue
aura lieu ce Mardi 25 Juin 2019 au pompe funèbre TAFIAL, bourg du Gosier et l'enterrement, Mercredi 26, en l'église du Gosier.
Nous souhaitons toutes nos sincères condoléances à sa famille.




Nacac championship U18-23
Les championnats NACAC U18 et U23 se dérouleront à QUERETARO au MEXIQUE du 05 au 07 juillet 2019

Le manuel technique en cliquant>>ici 
Programme de la semaine
Jeudi 20 Juin 2019
18H30 -Réunion C.S.O.
Élaboration du Calendrier
Saison 2019-2020
2è Séance de Travail
        
Vendredi 22 Juin 2019
18H00 - CREPS
Réunion Parents/Athlètes  Coupe de France des Ligues.

18H30 - Siège de la Ligue
Formation Dirigeant 1er Degré

- Du 21 au 23 Juin 2019
- Transkarukéra 2019

Samedi 22 Juin 2019
* Examen Dirigeant 1er Degré

* 10 Km Marche Athlétique
  de la Ville du MOULE

* 10 km Solidaire a Petit-Canal
Résultats
Championnats de France MASTERS

* APATOUT Olivier - A.C.S.A
   - 2è au 400 m en 50.69
   - 2è au 800 m en 1'59.41

* SOUSSEING Bruno - LES AIGLES
   - 1er au 400 m Finale 3 en 55.04
Les Espaces


 
 
Calendrier des Epreuves
 
Benjamins-Minimes>> ICI
Hommes-Femmes>> ICI
 
Réglement >> ICI
 
 
 


"Championnats d'Europe de Paris 2020"
du 25 au 30 Aout 2020
Le Programme Volontaires est lancé !
Cliquer>>ICI