www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue d'athlétisme de guadeloupe

Le Haut Niveau

 

Responsable de Pôle Guadeloupe: Henri POUGEOL

Entraîneurs:

-Ketty CHAM: Sprint/Haies

-Max Geoffroy: Lancers

-Bernard LAMITIE: Sauts

-Henri POUGEOL: Sprint/ Demi-fond

 Liste ministérielle 2019

La catégorie Elite: peut y être inscrit le sportif ayant réalisé aux Jeux Olympiques, aux Championnats du Monde, aux Championnats d'Europe ou dans des compétitions dont la liste est fixée par la Commission nationale de sport de haut niveau, une performance ou obtient un classement significatif soit à titre individuel, soit en qualité de membre titulaire d'une équipe de France. Inscription valable 2 ans, renouvelable dans les mêmes conditions.

La catégorie Relève: peut être inscrit le sportif sélectionné dans une équipe de France par la Fédération concernée pour préparer les compétitions internationales officielles de sa catégorie d'âge figurant au calendrier des fédérations internationales et conduisant à la délivrance d'un titre international ou l'établissement d'un classement international. Inscription valable 1 et renouvelable dans les mêmes conditions.

La liste des Sportifs Espoirs: regroupe les sportifs présentant, dans les disciplines sportives reconnues de haut niveau, des compétences sportives attestées par le directeur technique national placé auprès de la fédération concernée mais ne remplissant pas encore les conditions requises pour figurer sur la liste de haut niveau.

 Liste ministérielle 2019

 

Pôle Espoir 2019

Composition:

FARDELLA  Mélodie

FLETCHER Kenny

VERTOT  Krys

BELOCIAN Wilhem

SABAS Lionis

MAJEUR Julien

BOURGUIGNON  Kaelle 


 


 


Grille de performance support au repérage: ici

Centre régional d'entrainement (CRE)2019

APPATORE chrysley
ELSO   Mikayil
BAPTISTE  Anthony
MBAYEJOELIE
ARDENOY ELODIE
GUERRIERTAMARA
LACROIX ALLAN
VINGADASSALONMORGANE
BEGARINNEHEMIE
RELMYYELEEN
SANGRADOMEMONA
NOYONCHLOE
JOLYJAMES
ALLARS-ST ALBAN                         JEANINE
NACHON                                       ANAELLE
SELBONNE     NAELLE

 

Compléments d'informations

Suivi médical: ici

Suivi socio-professionnel: ici

Soutien juridique: ici

 

 

 

 

 

 

Competitions à venir

 Le 18 Novembre 2018

CROSS DU G.A.C.

Horaire >> ici

Le 25 Novembre 2018

CROSS DE KANNAL STARS

Horaire >> ici

 

Résultats

 CROSS DE LA GAULOISE >>Ici

 

Programme de la semaine
 Mardi 13 Novembre
 
19H00 - Réunion de la C.S.O
 
Jeudi 15 Novembre
 
19H00 - Réunion de la C.R.O.T.
 
Samedi 17 Novembre
 
14H00 - 10 Kms de la Plaine
             Capesterre Belle Eau
             Ass. "LES FOUGERES"
 
Dimanche 18 Novembre
 
7H30 - Cross du G.A.C.
           Port de Peche St Félix
           LE GOSIER
Athlétisme en image
Albums photos



Gros Plans
Rentrée administrative 2018-2019
Rentrée administrative 2018-2019




        -mutations
        -catégories
Les Espaces