www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue guadeloupéenne d'athlétisme

Le Haut Niveau

 

Responsable de Pôle Guadeloupe: Henri POUGEOL

Entraîneurs:

-Ketty CHAM: Sprint/Haies

-Max Geoffroy: Lancers

-Bernard LAMITIE: Sauts

-Henri POUGEOL: Sprint/ Demi-fond

-Frédéric DEMANECHE: Sprint/Haies

 Liste ministérielle 2020

La catégorie Elite: peut y être inscrit le sportif ayant réalisé aux Jeux Olympiques, aux Championnats du Monde, aux Championnats d'Europe ou dans des compétitions dont la liste est fixée par la Commission nationale de sport de haut niveau, une performance ou obtient un classement significatif soit à titre individuel, soit en qualité de membre titulaire d'une équipe de France. Inscription valable 2 ans, renouvelable dans les mêmes conditions.

La catégorie Relève: peut être inscrit le sportif sélectionné dans une équipe de France par la Fédération concernée pour préparer les compétitions internationales officielles de sa catégorie d'âge figurant au calendrier des fédérations internationales et conduisant à la délivrance d'un titre international ou l'établissement d'un classement international. Inscription valable 1 et renouvelable dans les mêmes conditions.

La liste des Sportifs Espoirs: regroupe les sportifs présentant, dans les disciplines sportives reconnues de haut niveau, des compétences sportives attestées par le directeur technique national placé auprès de la fédération concernée mais ne remplissant pas encore les conditions requises pour figurer sur la liste de haut niveau.

 Liste ministérielle 2020


 Centre national d'entrainement/

Pôle Espoir /Centre régional d'entrainement 2020 cliquer >>ICI

Grille de performance support au repérage: ici



 

Compléments d'informations

Suivi médical: ici

Suivi socio-professionnel: ici

Soutien juridique: ici

 

 

 

 

 

 

Actualités de la FFA/IAAF
Décisions du Bureau Fédéral du Mardi 07 Avril 2020>>ICI
Athlétisme en image
TOUS LES ALBUMS  

07 et 08-03-2020 Epreuves combinées  + 3ème tour qualificatif Carifta à Baie-Mahault

01-03-2020 Triathlon à Sainte-Anne

29-02-2020 2ème tour qualificatif Carifta à Basse-Terre

22-02-2020  Louis Durand NEROME 4m07 à la perche au Perche Elite Tour de Clermond-Ferrand
Carifta Games 2020
Programme de la semaine
Lundi 30 Mars 2020

Fermeture des Bureaux
de la Ligue 
Jusqu'à Nouvel Ordre
En raison des Conditions
Sanitaires dues au COVID-19
Les Espaces