www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue d'athlétisme de guadeloupe

Le Haut Niveau

 

Responsable de Pôle Guadeloupe: Henri POUGEOL

Entraîneurs:

-Ketty CHAM: Sprint/Haies

-Max Geoffroy: Lancers

-Bernard LAMITIE: Sauts

-Henri POUGEOL: Sprint/ Demi-fond

 Liste ministérielle 2019

La catégorie Elite: peut y être inscrit le sportif ayant réalisé aux Jeux Olympiques, aux Championnats du Monde, aux Championnats d'Europe ou dans des compétitions dont la liste est fixée par la Commission nationale de sport de haut niveau, une performance ou obtient un classement significatif soit à titre individuel, soit en qualité de membre titulaire d'une équipe de France. Inscription valable 2 ans, renouvelable dans les mêmes conditions.

La catégorie Relève: peut être inscrit le sportif sélectionné dans une équipe de France par la Fédération concernée pour préparer les compétitions internationales officielles de sa catégorie d'âge figurant au calendrier des fédérations internationales et conduisant à la délivrance d'un titre international ou l'établissement d'un classement international. Inscription valable 1 et renouvelable dans les mêmes conditions.

La liste des Sportifs Espoirs: regroupe les sportifs présentant, dans les disciplines sportives reconnues de haut niveau, des compétences sportives attestées par le directeur technique national placé auprès de la fédération concernée mais ne remplissant pas encore les conditions requises pour figurer sur la liste de haut niveau.

 Liste ministérielle 2019

 

Pôle Espoir 2019

Composition:

FARDELLA  Mélodie

FLETCHER Kenny

VERTOT  Krys

BELOCIAN Wilhem

SABAS Lionis

MAJEUR Julien

BOURGUIGNON  Kaelle 


 


 


Grille de performance support au repérage: ici

Centre régional d'entrainement (CRE)2019

APPATORE chrysley
ELSO   Mikayil
BAPTISTE  Anthony
MBAYEJOELIE
ARDENOY ELODIE
GUERRIERTAMARA
LACROIX ALLAN
VINGADASSALONMORGANE
BEGARINNEHEMIE
RELMYYELEEN
SANGRADOMEMONA
NOYONCHLOE
JOLYJAMES
ALLARS-ST ALBAN                         JEANINE
NACHON                                       ANAELLE
SELBONNE     NAELLE

 

Compléments d'informations

Suivi médical: ici

Suivi socio-professionnel: ici

Soutien juridique: ici

 

 

 

 

 

 

Athlétisme en image
Albums photos


2019-01-12
Courses et Concours  Basse-Terre ici 

2019-01-06 Triathlon BE a Ste-Anne  ici 

2019-01-02 au 05 Stage lancers aux Abymes avec Charlus BERTIMON et Namakoro NIARE ici 

2018-12-02 Championnat de cross Anse-Bertrand ici 

Competitions à venir

Dimanche 20 Janvier 2019

TRIATHLON

 BENJAMINS-MINIMES

Stade de Baie-Mahault

Horaire>>ICI

Résultats

CROSS DE KANNAL STARS >>Ici

CROSS DE LA GAULOISE >>Ici

 

Programme de la semaine
  Meilleurs Voeux à Tous
 
Mardi 15 Janvier
 
19H00 - Réunion Comité Directeur 
 
Jeudi 17 Janvier
 Préparation Compétition
-Réunion C.R.J.
 
Samedi 19 Janvier
9H00 - Formation Siffa et Tablette
Siège de la Ligue

15H00 Regroupement 1/2 fond au lamentin et relais à PàP
 
Les foulées de la orientale
Saint-Martin
 
Dimanche 20 Janvier
 
8HOO
Triathlon Benjamins-Minimes
Stade de Baie-Mahault

 
 
 
Gros Plans
Rentrée administrative 2018-2019
Rentrée administrative 2018-2019




        -mutations
        -catégories
Carifta Games 2019

 
Carifta Games 2019

Modalités de Sélections >>ICI

Niveau de Performance >> ICI

Manuel Technique >> ICI
Les Espaces