www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue d'athlétisme de guadeloupe

Le Haut Niveau

 

Responsable de Pôle Guadeloupe: Henri POUGEOL

Entraîneurs:

-Ketty CHAM: Sprint/Haies

-Max Geoffroy: Lancers

-Bernard LAMITIE: Sauts

-Henri POUGEOL: Sprint/ Demi-fond

 

Liste ministérielle 2018

La catégorie Elite: peut y être inscrit le sportif ayant réalisé aux Jeux Olympiques, aux Championnats du Monde, aux Championnats d'Europe ou dans des compétitions dont la liste est fixée par la Commission nationale de sport de haut niveau, une performance ou obtient un classement significatif soit à titre individuel, soit en qualité de membre titulaire d'une équipe de France. Inscription valable 2 ans, renouvelable dans les mêmes conditions.

La catégorie France Jeune: peut être inscrit le sportif sélectionné dans une équipe de France par la Fédération concernée pour préparer les compétitions internationales officielles de sa catégorie d'âge figurant au calendrier des fédérations internationales et conduisant à la délivrance d'un titre international ou l'établissement d'un classement international. Inscription valable 1 et renouvelable dans les mêmes conditions.

La liste des Sportifs Espoirs: regroupe les sportifs présentant, dans les disciplines sportives reconnues de haut niveau, des compétences sportives attestées par le directeur technique national placé auprès de la fédération concernée mais ne remplissant pas encore les conditions requises pour figurer sur la liste de haut niveau.

 

BELOCIAN WilhemELITE 
ISCAYEDianaESPOIRS 
SALOME                     Lou-EmmanuelESPOIRS
BERQUIER JérémyESPOIRS 
CHALCOUJudyESPOIRS 
CLERINETTE HenrickeESPOIRS 
FLETCHERKENNYESPOIRS 
MAJEUR JulienESPOIRS 
MBAYE LidjiFRANCE JEUNES 
ARNOBEAndyESPOIRS 
FARDELLAMélodyESPOIRS 
DAVID Yanis EsméraldaFRANCE JEUNES 
HODEBAR EnzoFRANCE JEUNES 
MANIGA                      Christiana              ESPOIRS
SELLIN   Dylan        ESPOIRS
LAVIOLETTE                Jeanice                   ESPOIRS
PHAETON                    Naima                    ESPOIRS


 

  

Pôle Espoir 2018

Composition:

CHALCOU Judy

FLETCHER Kenny

PHESOR Maeva

BELOCIAN Wilhem


MAJEUR Julien

 

CLERINETTE Henricka

 

M’BAYE Lidji

 


Grille de performance support au repérage: ici

Centre régional d'entrainement (CRE)

VERTOT---KRYS
SELBONNENAELLE
MICHELGREGORY
AGAPPEJOLLIANICK
MBAYEJOELIE
ARDENOY ELODIE
SAHAMARCUS
VINGADASSALONMAELLE
VINGADASSALONMORGANE
BEGARINNEHEMIE
RELMYYELEEN
SANGRADOMEMONA
NOYONCHLOE
JOLYJAMES
ALLARS-ST ALBAN                       JEANINE
NACHON                                     ANAELLE

 

Compléments d'informations

Suivi médical: ici

Suivi socio-professionnel: ici

Soutien juridique: ici

 

 

 

 

 

 

Athlétisme en image
Albums photos


Photos 1ère journée Pass'Athlé>>ici
Competitions à venir
Dimanche 26 Novembre 2017
Cross de l'Etoile (Morne à l'Eau)
Horaires  ici

Dimanche 03 Décembre 2017
Championnat Cross (Lamentin)

Samedi 17 Décembre 2017
Trail des Grands Fonds
Flyer  ici

Programme de la semaine
Mercredi  22 novembre
- Formation comptable (La Secrétaire)
 
 
Samedi 25  novembre
-
  Formation Jeune Juge
 Départemental au stade
 des Abymes - 15 Heures
Dimanche 26 novembre
- Cross Country de l'Etoile
 de Morne à l'Eau -
- 5 Km de la M.G.P.S.
  à 8 H 00  - (Jarry)
Gros Plans
Rentrée administrative 2017-2018
Rentrée administrative 2017-2018




        -mutations
        -catégories
Les Espaces