www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue d'athlétisme de guadeloupe
Edito
COUPE DE FRANCE DES LIGUES U16 - Dimanche 14 Juillet 2019 à TOURS
18 Juin 2019
COUPE DE FRANCE DES LIGUES U16 - Dimanche 14 Juillet 2019 à TOURS
Liste des Sélectionnés>>ICI
- Réunion Parents - Athlètes & Cadres
   Vendredi 21 Juin 2019
   à 18 H 00 au CREPS

- Départ de la Délégation
  Mardi 09 Juillet 2019

- Retour de la Délégation
  Lundi 15 Juillet 2019
LM
Actualités
RELAIS NOCTURNE DE Bémao - Jeudi 20 juin 2019 - 19 H 00
19 Juin 2019 - LM (Secrétaire administrative)
RELAIS NOCTURNE DE Bémao - Jeudi 20 juin 2019 - 19 H 00 en lire plus
LA FETE DES ECOLES D'ATHLETISME - Dimanche 16 Juin 2019 - Stade de BAIE-MAHAULT
Résultats  des WHTSUNTIDE GAMES de la GRENADE
 YANIS DAVID Monster Club Athlé - (FLORIDA GATORS) -
 (1)
LES ACTUS PRÉCÉDENTES
29/05 >  (3)
26/05 >
19/05 >
12/05 >  (1)
05/05 >
29/04 >
06/04 >
04/04 >
01/04 >
29/03 >
28/03 >  (1)
22/03 >
18/03 >  (1)
12/03 >  (2)
05/03 >
24/02 >
22/02 >  (1)
Actualités de la FFA/IAAF
Les Minima qualificatifs pour les Championnats de France Estivaux 2019

* Circulaire>>ICI
* Annexe Circulaire>>ICI


Athlétisme en image
Albums photos


30 et 31-03-2019 Epreuves Combinées + Open à Baie-Mahault
ici

23 et 24-03-2019 Special Carifta + Open à Baie-Mahault
ici


17-03-2019
Assemblée Générale de la Ligue ici 



Competitions à venir
Décès
Le Président Julien DELLAN et le comité directeur de la L.G.A, portent à la connaissance de toute la famille de l'athlétisme de la Veillée de CELINI Alain "décédé tragiquement".
- Ancien Athlète
- Ancien Officiel de la Ligue
aura lieu ce Mardi 25 Juin 2019 au pompe funèbre TAFIAL, bourg du Gosier et l'enterrement, Mercredi 26, en l'église du Gosier.
Nous souhaitons toutes nos sincères condoléances à sa famille.




Nacac championship U18-23
Les championnats NACAC U18 et U23 se dérouleront à QUERETARO au MEXIQUE du 05 au 07 juillet 2019

Le manuel technique en cliquant>>ici 
Programme de la semaine
Jeudi 20 Juin 2019
18H30 -Réunion C.S.O.
Élaboration du Calendrier
Saison 2019-2020
2è Séance de Travail
        
Vendredi 22 Juin 2019
18H00 - CREPS
Réunion Parents/Athlètes  Coupe de France des Ligues.

18H30 - Siège de la Ligue
Formation Dirigeant 1er Degré

- Du 21 au 23 Juin 2019
- Transkarukéra 2019

Samedi 22 Juin 2019
* Examen Dirigeant 1er Degré

* 10 Km Marche Athlétique
  de la Ville du MOULE

* 10 km Solidaire a Petit-Canal
Résultats
Championnats de France MASTERS

* APATOUT Olivier - A.C.S.A
   - 2è au 400 m en 50.69
   - 2è au 800 m en 1'59.41

* SOUSSEING Bruno - LES AIGLES
   - 1er au 400 m Finale 3 en 55.04
Les Espaces


 
 
Calendrier des Epreuves
 
Benjamins-Minimes>> ICI
Hommes-Femmes>> ICI
 
Réglement >> ICI
 
 
 


"Championnats d'Europe de Paris 2020"
du 25 au 30 Aout 2020
Le Programme Volontaires est lancé !
Cliquer>>ICI