www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue d'athlétisme de guadeloupe
La Commission Sport en Entreprise

Missions:
-Appliquer les règles spécifiques à ce secteur définies par les Règlements Généraux
-Recenser les "Cartes de sportif en entreprise"
-Organiser en respectant les règles définies par la CSO, la CRM et la CRCHS, les épreuves réservées aux titulaires de la "carte de sportif en entreprise".



Composition:

Présidente: Liliane GREGOIRE
1er Vice-président: Max JOURAU
2ème Vice-président: Livio PELMARD-SULON
Secrétaire: Maëva DOUYERE
Secrétaire-adjoint: Florent CORNELY
Membre: Jean-Krys OUYOUMA 
Membre: Claude DIOMAR 



Procès-verbaux: 

Procès-verbal du 05 décembre 2016: ici






Actualités de la FFA/IAAF
Les Minima qualificatifs pour les Championnats de France Estivaux 2019

* Circulaire>>ICI
* Annexe Circulaire>>ICI


Athlétisme en image
Albums photos


30 et 31-03-2019 Epreuves Combinées + Open à Baie-Mahault
ici

23 et 24-03-2019 Special Carifta + Open à Baie-Mahault
ici


17-03-2019
Assemblée Générale de la Ligue ici 



Competitions à venir
Décès
Le Président Julien DELLAN et le comité directeur de la L.G.A, portent à la connaissance de toute la famille de l'athlétisme de la Veillée de CELINI Alain "décédé tragiquement".
- Ancien Athlète
- Ancien Officiel de la Ligue
aura lieu ce Mardi 25 Juin 2019 au pompe funèbre TAFIAL, bourg du Gosier et l'enterrement, Mercredi 26, en l'église du Gosier.
Nous souhaitons toutes nos sincères condoléances à sa famille.




Nacac championship U18-23
Les championnats NACAC U18 et U23 se dérouleront à QUERETARO au MEXIQUE du 05 au 07 juillet 2019

Le manuel technique en cliquant>>ici 
Programme de la semaine
Jeudi 20 Juin 2019
18H30 -Réunion C.S.O.
Élaboration du Calendrier
Saison 2019-2020
2è Séance de Travail
        
Vendredi 22 Juin 2019
18H00 - CREPS
Réunion Parents/Athlètes  Coupe de France des Ligues.

18H30 - Siège de la Ligue
Formation Dirigeant 1er Degré

- Du 21 au 23 Juin 2019
- Transkarukéra 2019

Samedi 22 Juin 2019
* Examen Dirigeant 1er Degré

* 10 Km Marche Athlétique
  de la Ville du MOULE

* 10 km Solidaire a Petit-Canal
Résultats
Championnats de France MASTERS

* APATOUT Olivier - A.C.S.A
   - 2è au 400 m en 50.69
   - 2è au 800 m en 1'59.41

* SOUSSEING Bruno - LES AIGLES
   - 1er au 400 m Finale 3 en 55.04
Les Espaces


 
 
Calendrier des Epreuves
 
Benjamins-Minimes>> ICI
Hommes-Femmes>> ICI
 
Réglement >> ICI
 
 
 


"Championnats d'Europe de Paris 2020"
du 25 au 30 Aout 2020
Le Programme Volontaires est lancé !
Cliquer>>ICI