www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue d'athlétisme de guadeloupe
Commission Sportive et d'Organisation




Mission:
Pour toute les disciplines à l'exception de la Marche Athlétique et de l'!athlétisme Hors Stade, elle est chargée:

- d'élaborer les règlements des championnats de la Guadeloupe

- de préparer et assurer l'organisation technique de ces compétitions, pour lesquelles elle homologue les résultats

- d'appuyer de son autorité les Officiels Techniques dans les cas nécessaires

- de recenser et classer les installations d'Athlétisme



Composition: 

Président: Denis BOULON

Vice-président: Moïse LEMNOS

Secrétariat: Claudia LIPARO


Matériel

LEMNOS Moïse (Responsable), 

BARDET Marie-Chantal

Logica

BIZET Patricia

MICHEL Chantale

LIPARO Claudia

BIZET Leslie

POUGEOL Henri

LEMNOS Moïse

BORDY Raymond

RUYARD Loïc

SIFFA

POUGEOL Henri

BORDY Raymond

CAIRO Elodie

LEMNOS Moïse

SUMA Serge

BOULON Denis

Protocole/Récompenses

LIPARO Claudia (Responsable) PEZERON Carole

LAURENT-M’BAYE Maddly

Equipement

BORDY Raymond (Responsable), PEZERON Carole

Animation

LAMITIE Bernard

LARISSE Dinaël

KNILES Patrick

 


Règlement des compétitions: (en attente)

 


Calendriers

Calendrier des compétitions de la saison 2016-2017: ici

Calendrier des épreuves de la saison 2017-2018:

- catégories Benjamins-Minimes 2017-2018 : ICI

- catégories CA-JU-ES-SE-MA 2017-2018 : ICI

- catégorie CA-JU-ES-SE-MA 2017-2018 Suite : ICI

- épreuves intermédiaires 2017_2018 : ICI




Procès verbaux: (en attente)



 Compléments d'informations:

 Procédure d'engagement en ligne: ici

Calendrier:

Fédération Française d'Athlétisme: ici

Ligue de la Martinique d'Athlétisme: ici

 

 Règlements:

Livret des règlements 2017: ici

 

 

Actualités de la FFA/IAAF
Les Minima qualificatifs pour les Championnats de France Estivaux 2019

* Circulaire>>ICI
* Annexe Circulaire>>ICI


Athlétisme en image
Albums photos


30 et 31-03-2019 Epreuves Combinées + Open à Baie-Mahault
ici

23 et 24-03-2019 Special Carifta + Open à Baie-Mahault
ici


17-03-2019
Assemblée Générale de la Ligue ici 



Competitions à venir
Décès
Le Président Julien DELLAN et le comité directeur de la L.G.A, portent à la connaissance de toute la famille de l'athlétisme de la Veillée de CELINI Alain "décédé tragiquement".
- Ancien Athlète
- Ancien Officiel de la Ligue
aura lieu ce Mardi 25 Juin 2019 au pompe funèbre TAFIAL, bourg du Gosier et l'enterrement, Mercredi 26, en l'église du Gosier.
Nous souhaitons toutes nos sincères condoléances à sa famille.




Nacac championship U18-23
Les championnats NACAC U18 et U23 se dérouleront à QUERETARO au MEXIQUE du 05 au 07 juillet 2019

Le manuel technique en cliquant>>ici 
Programme de la semaine
Jeudi 20 Juin 2019
18H30 -Réunion C.S.O.
Élaboration du Calendrier
Saison 2019-2020
2è Séance de Travail
        
Vendredi 22 Juin 2019
18H00 - CREPS
Réunion Parents/Athlètes  Coupe de France des Ligues.

18H30 - Siège de la Ligue
Formation Dirigeant 1er Degré

- Du 21 au 23 Juin 2019
- Transkarukéra 2019

Samedi 22 Juin 2019
* Examen Dirigeant 1er Degré

* 10 Km Marche Athlétique
  de la Ville du MOULE

* 10 km Solidaire a Petit-Canal
Résultats
Championnats de France MASTERS

* APATOUT Olivier - A.C.S.A
   - 2è au 400 m en 50.69
   - 2è au 800 m en 1'59.41

* SOUSSEING Bruno - LES AIGLES
   - 1er au 400 m Finale 3 en 55.04
Les Espaces


 
 
Calendrier des Epreuves
 
Benjamins-Minimes>> ICI
Hommes-Femmes>> ICI
 
Réglement >> ICI
 
 
 


"Championnats d'Europe de Paris 2020"
du 25 au 30 Aout 2020
Le Programme Volontaires est lancé !
Cliquer>>ICI