www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue d'athlétisme de guadeloupe
Commission Sportive et d'Organisation




Mission:
Pour toute les disciplines à l'exception de la Marche Athlétique et de l'!athlétisme Hors Stade, elle est chargée:

- d'élaborer les règlements des championnats de la Guadeloupe

- de préparer et assurer l'organisation technique de ces compétitions, pour lesquelles elle homologue les résultats

- d'appuyer de son autorité les Officiels Techniques dans les cas nécessaires

- de recenser et classer les installations d'Athlétisme



Composition: 

Président: Denis BOULON

Vice-président: Moïse LEMNOS

Secrétariat: Claudia LIPARO


Matériel

LEMNOS Moïse (Responsable), 

BARDET Marie-Chantal

Logica

BIZET Patricia

MICHEL Chantale

LIPARO Claudia

BIZET Leslie

POUGEOL Henri

LEMNOS Moïse

BORDY Raymond

RUYARD Loïc

SIFFA

POUGEOL Henri

BORDY Raymond

CAIRO Elodie

LEMNOS Moïse

SUMA Serge

BOULON Denis

Protocole/Récompenses

LIPARO Claudia (Responsable) PEZERON Carole

LAURENT-M’BAYE Maddly

Equipement

BORDY Raymond (Responsable), PEZERON Carole

Animation

LAMITIE Bernard

LARISSE Dinaël

KNILES Patrick

 


Règlement des compétitions: (en attente)

 


Calendriers

Calendrier des compétitions de la saison 2016-2017: ici

Calendrier des épreuves de la saison 2016-2017:

- catégories Benjamins-Minimes: ici

- catégories CA-JU-ES-SE-MA: ici

- épreuves intermédiaires: ici


Horaires de compétitions:

-Triathlon du 18 décembre 2016: ici

-Horaire du 1er Tour Intermédiaire 2017: ici

-Horaire du 2ème Tour Intermédiaire 2017: ici




Procès verbaux: (en attente)



 Compléments d'informations:

 Procédure d'engagement en ligne: ici

Calendrier:

Fédération Française d'Athlétisme: ici

Ligue de la Martinique d'Athlétisme: ici

 

 Règlements:

Livret des règlements 2017: ici

 

 

Athlétisme en image
Courses et concours: ici

Meeting International: ici

Match Minimes 2017: ici


Programme de la semaine
      Programme de la semaine

Lundi 19 Juin
Réunion CSO/CRJ 18H30 à la Gauloise
Mercredi 21 
Finale du Challenge des Spécialités 17H30 aux ABYMES
Jeudi22
Comité Directeur 19H00 LRAG
Vendredi 23
Départ TRANSKARUKERA (Transka)
Samedi 24
-Championnat Open 14H00 à Sainte-Rose
-Suite Transkarukéra
-Foulées de l'environnement à Deshaies(Ass Glouglou)
-10 Km marche Athlétique de la ville du Moule
Dimanche 25
_Fête des Ecoles d'Athlétisme 8h00-17H00 stade des ABYMES
-10km de l'Hexagone à P-à-P( AFTC Guadeloupe)
-Arrivée de la Transkarukéra aux Abymes







































Les Espaces