www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue d'athlétisme de guadeloupe
La Commission des Courses Hors Stades Régionales

Mission: 
-Elaborer les règlements des championnats régionaux 
-Préparer et assurer l'organisation technique des compétitions courses hors stade
-Homologuer les records régionaux et tenir la liste à jour
-Appuyer de son autorité les Officiels Techniques dans tous les cas nécessaires




Composition: 

Présidente: Viviane MELANE-ROMAND
Vice-présidente: Marie-Laure SIBOU
Secrétaire: Jacqueline LEDRECK
Secrétaire-adjoint: Marie-Laure SIBOU
Chargés du suivi financier: Alain ADAINE et Jacqueline LEDRECK
Chargés du suivi trail: Gérard AUGUSTY et Rosan BELAIR
Chargés du suivi route: Claude DIOMAR et Gérard BAUGE
Chargés du suivi cross: Jacqueline LEDRECK et Gérard AUGUSTY
Chargés du suivi matériel: Victor BAUGE et Viviane MELANE-ROMAND
Secrétariat Logica Cross-Route: Victor BAUGE, Rosan BELAIR et Jacqueline LEDRECK
Chargés de chronométrie: Rosan BELAIR et Claude DIOMAR
Responsables mise en place et suivi formations: Victor BAUGE et Henri POUGEOL
Speaker CRCHS: Rosan BELAIR
Chargés de tracé de compétition: Gérard AUGUSTY et Alain ADAINE

Membre consultatif: Henri POUGEOL
Membre consultatif: Denis BOULON


Rapports et Procès-verbaux: 

PV de la réunion du 14 novembre 2016:ici
PV de la réunion du 22 novembre 2016: ici


Calendrier: 

Calendrier des courses hors stade 2018: Mise à jour ici

Horaires: 
Horaire championnat de cross 2016: ici


Documents utiles: 
Cerfa demande d'organisation de Course Hors Stade: ici
Guide des labels des courses Hors Stade: ici
Guide des labels des cross: ici
Guide des labels des courses en nature: ici
Lien vers le site de la Fédération Française d'Athlétisme: ici
Documents sur l'instruction du dossier et la demande d'autorisation ici




Sondages
Meilleure athlète féminin et meilleur athlète masculin du mois d'Avril 2018
Meilleure athlète féminin et meilleur athlète masculin du mois d'Avril 2018Quels sont les meilleurs athlètes masculin et féminin?
Athlétisme en image
Albums photos


12 mai 2018
Meeting International à Baie-Mahault
épreuves régionales>>ici
épreuves internationales>>ici

29 avril 2018
Championnat relais + 4ème tour Challenge de Spécialités
Basse-Terre>>ici

29 avril 2018
Rencontre Inter-Ecoles
District Grande Terre
Les Abymes>>ici

28 avril 2018
Spécial Courses
Les Abymes>>ici
         

Competitions à venir

Samedi 19 mai 2018
Match Minimes Inter régional
(Martinique)
Horaire>> Ici

Samedi 19 mai 2018
5km FVRP (Foulées Vertes du Rond-Point)
"Sport et Handicap"  Course - Marche - Relais
(Petit-Bourg) Flyer>>ici

Mercredi 23 mai 2018
Finale du Challenge des Spécialités (Les Abymes)

Samedi 02 juin 2018                             Match cadets-juniors inter régional (Baie Mahault)


Dimanche 03 juin 2018
Fête des école d'Athlétisme (Basse-Terre) BB,EA et PO


Challenge des Spécialités de la Ligue 2018
ici

Programme de la semaine
 
Mardi 15 Mai 
9H00 - 12H30 -
Formation des employés à la
dématérialisation.
18 H 30 - Réunion de la CRCHS
 
Jeudi 17 Mai
9H00 - 12H30 -
Formation des employés à la
dématérialisation.
 
Vendredi 18 Mai 2018
18H30 - Examen Régional
"Marche / Lancer"
 
Samedi 19 Mai 2018
10H45 - Départ de la Délégation pour le Match Minimes en Martinique.
14H30 - Match Minimes Interligue
Stade Louis Achille - Martinique
 
15H00 - Examen Régional
"Sauts-Chronometreurs-Courses"
 
- Les 5 kms F.V.R.P
"Sport et Handicap"
"Courses - Marche - Relais"
à Petit-Bourg
 
 

 
     
            
    

Gros Plans
Rentrée administrative 2017-2018
Rentrée administrative 2017-2018




        -mutations
        -catégories
Les Espaces