www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue d'athlétisme de guadeloupe
La Commission Régionale Des Jeunes

Mission: 

- Suivre toutes les questions sportives concernant les jeunes catégories jusqu'à Minimes inclus
- Etudier, avec les Fédérations scolaires, toutes les mesures propres à améliorer la découverte et la pratique de l'athlétisme par ces catégories.




Composition: 

Président: CORNELY Florent
Vice-président: SAMBIN Ketty
Vice-président: BOUTIN Yann
Secrétaire générale: PARBATTIAH-OUDAN Jessika
Secrétaire administrative: MARIVAL Laurence
Secrétaire Statistique: FOGGEA Jeanine
Secrétaire informatique: GOEDERT Linda
Responsable Sud Basse-Terre: OSSEUX Kelly
Responsable Nord Basse-Terre: GOVINDIN Hugues
Responsable Grande-Terre: EDOM Guilda



Rapport et Procès-verbaux:

Compte rendu de la réunion du 25 novembre 2016: ici

Compte rendu de la réunion du 2 décembre 2016: ici




Calendrier 2017-2018

Calendrier général: ici

Epreuves des Ecoles d'Athlétisme: ici

Epreuves des Benjamins/Minimes: ici



Informations

Pour plus d'informations sur la pratique des moins de 7, moins de 12 et moins de 16 ans: ici

Table de cotation jeunes Benjamines: ici

Table de cotation jeunes Benjamins: ici

Table de cotation jeune Minimes Filles: ici

Table de cotation de jeune Minime Garçons: ici
Sondages
Meilleure athlète féminin et meilleur athlète masculin du mois d'Avril 2018
Meilleure athlète féminin et meilleur athlète masculin du mois d'Avril 2018Quels sont les meilleurs athlètes masculin et féminin?
Athlétisme en image
Albums photos


12 mai 2018
Meeting International à Baie-Mahault
épreuves régionales>>ici
épreuves internationales>>ici

29 avril 2018
Championnat relais + 4ème tour Challenge de Spécialités
Basse-Terre>>ici

29 avril 2018
Rencontre Inter-Ecoles
District Grande Terre
Les Abymes>>ici

28 avril 2018
Spécial Courses
Les Abymes>>ici
         

Competitions à venir

Samedi 19 mai 2018
Match Minimes Inter régional
(Martinique)
Horaire>> Ici

Samedi 19 mai 2018
5km FVRP (Foulées Vertes du Rond-Point)
"Sport et Handicap"  Course - Marche - Relais
(Petit-Bourg) Flyer>>ici

Mercredi 23 mai 2018
Finale du Challenge des Spécialités (Les Abymes)

Samedi 02 juin 2018                             Match cadets-juniors inter régional (Baie Mahault)


Dimanche 03 juin 2018
Fête des école d'Athlétisme (Basse-Terre) BB,EA et PO


Challenge des Spécialités de la Ligue 2018
ici

Programme de la semaine
 
Mardi 15 Mai 
9H00 - 12H30 -
Formation des employés à la
dématérialisation.
18 H 30 - Réunion de la CRCHS
 
Jeudi 17 Mai
9H00 - 12H30 -
Formation des employés à la
dématérialisation.
 
Vendredi 18 Mai 2018
18H30 - Examen Régional
"Marche / Lancer"
 
Samedi 19 Mai 2018
10H45 - Départ de la Délégation pour le Match Minimes en Martinique.
14H30 - Match Minimes Interligue
Stade Louis Achille - Martinique
 
15H00 - Examen Régional
"Sauts-Chronometreurs-Courses"
 
- Les 5 kms F.V.R.P
"Sport et Handicap"
"Courses - Marche - Relais"
à Petit-Bourg
 
 

 
     
            
    

Gros Plans
Rentrée administrative 2017-2018
Rentrée administrative 2017-2018




        -mutations
        -catégories
Les Espaces