www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue d'athlétisme de guadeloupe
Actualités
Championnat de Cross-Country de la Guadeloupe
Commentez cette actualité(3)
4 Décembre 2016 - CAIRO Elodie (Commission Communication)
Championnat de Cross-Country de la Guadeloupe
Le Championnat de Cross-Country de la Guadeloupe s'est tenu le dimanche 4 décembre 2016, à Nogent, dans la ville de Sainte-Rose.



Cette compétition a été organisée, sous l'égide de la Ligue Régionale d'Athlétisme de la Guadeloupe et de sa commission des Courses Hors-Stade, par l'association USR Athlé. 



344 athlètes ont pris part à ce championnat:
- 63 benjamines (1830m)
- 39 benjamins (1830m)
- 58 minimes filles (2070m)
- 39 minimes garçons (2790m)
- 18 cadettes (3850m)
- 36 cadets (4320m)
- 5 Juniors femmes (4320m)
- 10 Juniors hommes (5860m)
- 12 femmes inscrites au cross court (2790m)
- 23 hommes inscrits au cross court (3850m)
- 11 Open Femmes (5860m)
- 30 Open Hommes (10040m)


Nous mettrons en avant les champions de la Guadeloupe:
-la benjamine NOYON-MATHURIN Parys qui a remporté les 2 cross de la Saison auxquels elle a participé en tant qu'athlète UNSS avant de courir sous les couleurs de l'ACBM pour ce championnat qu'elle remporte. 
-le benjamin LACROIX Allan, sociétaire de l'Etoile de Morne-à-L'eau, est également un grand habitué de la 1ère place après avoir remporté l'ensemble des cross de la saison. 
-la minime PLUMASSEAU Evrine de l'Etoile de Morne-à-L'eau, spécialiste du 1/2 fond et de la marche, a fait ses armes au fur et à mesure de la saison de cross-country afin de remporter le titre. 
- le minime JEAN JACQUES Jonathan du Stade Lamentin vainqueur de la course après avoir remporté le cross à domicile le 20 novembre.
- la cadette VINGADASSALON Maëlle  du Stade Lamentin a mené d'une main de maître sa course après avoir gagné au Gosier et au Lamentin. 
- le cadet MICHEL Grégory du Citizen Club Basse-Terre a également remporté tous les cross de la saison 2016-2017. 
- la junior fille TROIS Lou, récemment licencié à l'Ac Bouillante, fait déjà parler d'elle en remportant pour la deuxième fois la course.
- le junior MAXIME Régis des Guépards empoche le titre devant deux grands spécialistes du 800m, YEYE Dyéson et MBAYE Lidgi.
- le cross court femme est remporté par BUFFON Jeannaelle de la Jeunesse Athlétique Moulienne pour sa première course de la saison.
- le cross court homme est remporté par NUBERY Stéphane du Stade Lamentin qui est un habitué des grands rendez-vous
- le cross Open Femmes est remporté par Christina LAURENT du Gosier Athlétic Club
- le cross Open Hommes est remporté par Alvin NARDIN de la Jeunesse Athlétique Moulienne



Les deux derniers vainqueurs se sont illustrés au cours de la saison de cross-country et ont fort bien débuté la saison des courses hors stade. 

Petit clin d'oeil au club de l'Avenir Sportif Club de Saint-Martin représenté pour l'occasion par 6 athlètes dont deux se sont illustrés en terminant sur le podium: TSCHIRHART Romane 3ème de la catégorie cadette et SEGUIN Anthony 2ème de la catégorie cadet.

Nous tenons à remercier les différents partenaires de la Ligue Régionale d'Athlétisme de la Guadeloupe:
- le Conseil Départemental - le Conservatoire du Littoral
- la Ville de Sainte-Rose - USR Athlé
- Jogger's Sport - les Producteurs de banane
- Chanflor - Cofrigo
- Karuchips - Clairmina Fleur
- M. Osé Montout Marin Pêcheur - La boulangerie le Croutond'Or
- La Boulangerie Foggea
- La Rose des Antilles Institut de Beauté
- La Croix Rouge Française - Le SDIS de Sainte-Rose

Les résultats individuels sont disponibles: ici


les Réactions (3)
Florent CORNELY - 07/12 (03h12)
Est-ce-qu'on pourrait établir les classements par équipes pour chaque Course s'il vous plaît ?
Florent CORNELY - 07/12 (03h10)
Il est Cadet et termine 14°.
Florent CORNELY - 07/12 (03h09)
MACABRE Karl N'EST PAS à l'USR ! Cela fait 2 ans qu'il est licencié aux FOULÉES DU NORD !!!
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
11/12 >
11/12 >
04/12 >
27/11 >
22/11 >
21/11 >
16/11 >
13/11 >
13/11 >
13/11 >
08/11 >
08/11 >
07/11 >
06/11 >
02/11 >
27/10 >
24/10 >
23/10 >
19/10 >
19/10 >
Athlétisme en image
Albums photos


Photos 1ère journée Pass'Athlé>>ici
Competitions à venir

 
Samedi 16 Décembre 2017
Courses et Concours

(Basse-Terre)
ANNULEE
 
  
Dimanche 17 Décembre 2017
Championnat de Trail
Trail des Grands Fonds
Flyer  ici

Programme de la semaine
 
Mercredi  13 Décembre
- Information sur la Dématérialisation
  11 H 00 - par QCM Bureautique 
 
Vendredi 15 Décembre
-
  Réunion Inter-Ligues
  16 h 30 au ROTABAS
 
Samedi 16 Décembre
-15 h 30 à l'hotel ROTABAS -
 "Colloque sur le
Renforcement musculaire
chez le jeune athlète"
 
 Dimanche 17 Décembre 
- Championnat de Trail
 des Grands Fonds - 33 kms
  Transka.
Gros Plans
Rentrée administrative 2017-2018
Rentrée administrative 2017-2018




        -mutations
        -catégories
Carifta Games 2018


Carifta Games BAHAMAS 2018

Manuel technique >> ici  

minima >> ici
Les Espaces