www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue guadeloupéenne d'athlétisme
Actualités
Résultats 1er tour intermédiaire
Commentez cette actualité
15 Janvier 2012 - M.M (Commission Communication )
Le 1er tour intermédiaires à été l'occasion pour les "grands" de faire leurs premières foulées en compétition.
Nous retiendrons particulièrement la participation des athlètes du groupe de Patricia GIRARD à cette compétition. Et spécialement:
  •  Lucie MENDY au 60m avec 7"65 aurait pris la 5ème place au bilan national, malheureusement le vent soufflait légèrement trop fort +2.1
  • Reina-flor OKORI au 60m haies avec 8"42 (+0.6) et Toumany COULIBALY au 200m en 21"55 (+0.2) prennent la tête du classement français avec ces performances

Nous noterons coté régionale les bonnes performances de:

  • Record pour Christina LAURENT des gueppard au 2000m femmes qui bat avec 6.57.8 l'ancien record de Jeanine JAMES 6.58.21
  •  Marine VIDAL (La Gauloise) sur 250m en 33"98 soit un peu plus d'une seconde que le record de la Guadeloupe 32"31
  • Wilfried YEYE (Citizen club) à la longueur 7.11 (+1.1) soit la 6ème performance nationale.
  • Merylle LIPARO (speedy plus) à la longueur cadettes avec 5.62m (-0.9)
  • Yohan MICHINEAU (Citizen club) au 250m cadets en 28.81 et au 60m en 7.04
  • Wilhem BELOCIAN (stade Lamentinois) au 60m haies en 7.89 et au 60m en 7.01
  • les societaires de l'as siroco au 600m Luigy MANYRI espoir en 2.22.50 et Levy GAMIETTE junior en 2.22.87
Vous trouverez les résultats des relais ici et des autres disciplines ici 

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
15/11 >
12/11 >
08/11 >
28/10 >
14/10 >
08/10 >
30/09 >
23/09 >
15/09 >
14/08 >
12/08 >
29/07 >
22/07 >
16/07 >
14/07 >
11/07 >
04/07 >
02/07 >
30/06 >
25/06 >
Athlétisme en image
Albums photos

Cérémonie de Remise des Prix du Challenge des Spécialités 2019

10-11-2019 Cross Stade Lamentinois

Competitions à venir
DIMANCHE 17 NOVEMBRE 2019

-CROSS DE KANNAL STARS
EVEILS F/G
POUSSIN(E)S
BENJAMIN(E)S
  
DIMANCHE 24 NOVEMBRE 2019

- CROSS DE LA JUVENTUS
   Catégories de Benjamins à
   Open (Femmes et Hommes)


- Les 5km de la MGPS
   Courses et Marches Santé Solidaire
   Handicap et Sport

INFO FLASH
Samedi 16 Novembre 2019

FORMATION OFFICIELS
Principes Généraux des Règles
Courses - Sauts - Lancers

Lieu : Siège de la Ligue
Heures : 14H00 - 18H00
Nombre maxi : 20
Prix du Module : Gratuit
Programme de la semaine
Samedi 16 Novembre 2019

14H00 - Les 10 Km de la Plaines
            "Association les Fougères"
           Capesterre - 3/Rivières

15H00 - Regroupement Haies au
            CREPS.
15H30 - Regroupement demi-Fond
            Plage de la Datcha (Gosier)

Dimanche 17 Novembre 2019

08H00 - Cross de Kannal Stars
            au stade de Petit-Canal
            Eveils - Poussin(e)s -
            Benjamin(e)s.
Les Espaces

 
CALENDRIER SUR PISTE SAISON 2019-2020



Calendrier des Epreuves
Réglement >> ICI

 
 


"Championnats d'Europe de Paris 2020"
du 25 au 30 Aout 2020
Le Programme Volontaires est lancé !
Cliquer>>ICI