www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue guadeloupéenne d'athlétisme
Actualités
Résultats du 1er tour des carifta games
Commentez cette actualité
27 Février 2012 - M.M (Commission Communication )
La compétition a été fortement perturbée par un fort vent tourbillonnant mais il y a eu quelques des performances intéressantes.

Certains athlètes ont quant même pu confirmer, leurs prédispositions pour la sélection de la Guadeloupe aux Carifta Games, en réalisant ou en approchant les  minima:

  • BELOCIAN Wilhem (Stade lamentinois)  14.43 au 110m -20ans garçons
  • DAVID Yanis (ASC Siroco) en longueur et au triple -de 17ans filles 5.54m et 12.52m
  • JABIN Laure-Anne (ASC Siroco) au 100m -17 ans filles 12.05 en série
  • JEFFERS Derisha (Speedy Plus) 11.92 au 100m filles -20ans
  • CARTI Sareena (Avenir sportif club de st-martin) au 400m - de 17ans filles en 55.76
  • FARIAL Sheryl (ASC Siroco) au 800m -17ans filles en 2.22.06
  • PENELOPE Magalie (Etoile) au 800m sen 2.19.26 en -20ans filles


Vous trouverez l'ensemble des résultats de la compétition ici 

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
15/11 >
12/11 >
08/11 >
28/10 >
14/10 >
08/10 >
30/09 >
23/09 >
15/09 >
14/08 >
12/08 >
29/07 >
22/07 >
16/07 >
14/07 >
11/07 >
04/07 >
02/07 >
30/06 >
25/06 >
Athlétisme en image
Albums photos

Cérémonie de Remise des Prix du Challenge des Spécialités 2019

10-11-2019 Cross Stade Lamentinois

Competitions à venir
DIMANCHE 17 NOVEMBRE 2019

-CROSS DE KANNAL STARS
EVEILS F/G
POUSSIN(E)S
BENJAMIN(E)S
  
DIMANCHE 24 NOVEMBRE 2019

- CROSS DE LA JUVENTUS
   Catégories de Benjamins à
   Open (Femmes et Hommes)


- Les 5km de la MGPS
   Courses et Marches Santé Solidaire
   Handicap et Sport

INFO FLASH
Samedi 16 Novembre 2019

FORMATION OFFICIELS
Principes Généraux des Règles
Courses - Sauts - Lancers

Lieu : Siège de la Ligue
Heures : 14H00 - 18H00
Nombre maxi : 20
Prix du Module : Gratuit
Programme de la semaine
Samedi 16 Novembre 2019

14H00 - Les 10 Km de la Plaines
            "Association les Fougères"
           Capesterre - 3/Rivières

15H00 - Regroupement Haies au
            CREPS.
15H30 - Regroupement demi-Fond
            Plage de la Datcha (Gosier)

Dimanche 17 Novembre 2019

08H00 - Cross de Kannal Stars
            au stade de Petit-Canal
            Eveils - Poussin(e)s -
            Benjamin(e)s.
Les Espaces

 
CALENDRIER SUR PISTE SAISON 2019-2020



Calendrier des Epreuves
Réglement >> ICI

 
 


"Championnats d'Europe de Paris 2020"
du 25 au 30 Aout 2020
Le Programme Volontaires est lancé !
Cliquer>>ICI