www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue guadeloupéenne d'athlétisme
Actualités
Résultats du week-end
Commentez cette actualité
18 Mars 2012 - M.M (Commission Communication )

Championnat de France Cadets Juniors

Les médaillés

Sur 60 m plat, le hurdleur Wilhem Bellocian (Stade Lamentin) a dépassé dans les tout derniers mètres Gautier Dautremer (EFCVO), pour l’emporter avec un centième d’avance en 6’’82. Un superbe chrono, à seulement quatre centièmes du record de France partagé par Ladji Doucouré et Sébastien Jamain.

Wilhem Belocian, le sprinteur du Stade Lamentin a su se rattraper, après un départ compliqué, pour l’emporter sur 60 m haies en 7’’73. Son record personnel et donc record de la Guadeloupe.

Derisha Jeffers la cadette prodige de Speedy plus remporte une victoire probante sur 200 m en 24’’60.

Derisha Jeffers, l’athlète de Speedy Plus n’a pas fait de détails sur la ligne droite en s’imposant en 7’’52, malgré un large strap à la jambe droite.

Chrystie Lange (Speedy  plus)empoche la médaille d’argent en 8’’53 au 60m haies cadettes derrière Heloise KANE (Asp Sénard Athlétique) 8’’45.

Jessica Euphrasia (USBM) remporte la médaille d'argent du 60m junior filles en 7"61 àprès un excellent 7"57 en 1/2 finale.

Ferella Paines (Speedy plus) grâce à son chrono de 25’’32 sur le 200m juniors filles elle revient avec une médaille de bronze


Les participants

Tiffany Shepherd (Speedy plus) 26’’21 au 200m juniors filles

Merylle LIPARO (Speedy plus) 7ème en 11.71 au triple saut cadettes

Elza Plante (ASCBE) 8’’79 en ½ finale du 60m haies

Marine Vidal (Gauloise) 26’’15 en série du 200m et 5ème avec 11.74m au triple saut cadettes

Magalie Penelope (Etoile) 2’17’’41 en série du 800m juniors filles

Jonathan Lopez (Etoile) 1’59’’49 en série du 800m juniors garçons

Kevin Faleme (ASCBE) Abandon sur le 60m juniors garçons

4x200m Cadets Disqualification de l'équipe du Stade du Lamentin

Chrystie Lange (Speedy plus) 6ème de la 1/2 finale du 60m cadettes en 7"92

Ferrela Paines (Speedy plus) 4ème de la finale du 60m juniors filles en 7"73

Manuel Celestin (Stade lamentinois) 23"53 en série du 200m cadets

Tous les résultats ici

 

Championnats de la Guadeloupe d'épreuves combinées

Les résultats définitifs d’épreuves combinées:

  • minimes filles ici
  • minimes garçons ici
  • cadets ici
  • cadettes ici
  • juniors filles ici
  • juniors garçons ici
  • espoirs hommes ici
  • séniors hommes ici
  • vétérans femmes ici
  • vétérans hommes ici


Championnat d'Epreuves Multiples Benjamines/Benjamins:

  • Benjamines (Triathlon) ici
  • Benjamins (Epreuves Multiples) ici



Spécial Sprint et Demi-Fond:ici



Compétition de Marche Athlétique: ici



les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
15/11 >
12/11 >
08/11 >
28/10 >
14/10 >
08/10 >
30/09 >
23/09 >
15/09 >
14/08 >
12/08 >
29/07 >
22/07 >
16/07 >
14/07 >
11/07 >
04/07 >
02/07 >
30/06 >
25/06 >
Athlétisme en image
Albums photos

Cérémonie de Remise des Prix du Challenge des Spécialités 2019

10-11-2019 Cross Stade Lamentinois

Competitions à venir
DIMANCHE 17 NOVEMBRE 2019

-CROSS DE KANNAL STARS
EVEILS F/G
POUSSIN(E)S
BENJAMIN(E)S
  
DIMANCHE 24 NOVEMBRE 2019

- CROSS DE LA JUVENTUS
   Catégories de Benjamins à
   Open (Femmes et Hommes)


- Les 5km de la MGPS
   Courses et Marches Santé Solidaire
   Handicap et Sport

INFO FLASH
Samedi 16 Novembre 2019

FORMATION OFFICIELS
Principes Généraux des Règles
Courses - Sauts - Lancers

Lieu : Siège de la Ligue
Heures : 14H00 - 18H00
Nombre maxi : 20
Prix du Module : Gratuit
Programme de la semaine
Samedi 16 Novembre 2019

14H00 - Les 10 Km de la Plaines
            "Association les Fougères"
           Capesterre - 3/Rivières

15H00 - Regroupement Haies au
            CREPS.
15H30 - Regroupement demi-Fond
            Plage de la Datcha (Gosier)

Dimanche 17 Novembre 2019

08H00 - Cross de Kannal Stars
            au stade de Petit-Canal
            Eveils - Poussin(e)s -
            Benjamin(e)s.
Les Espaces

 
CALENDRIER SUR PISTE SAISON 2019-2020



Calendrier des Epreuves
Réglement >> ICI

 
 


"Championnats d'Europe de Paris 2020"
du 25 au 30 Aout 2020
Le Programme Volontaires est lancé !
Cliquer>>ICI