www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue guadeloupéenne d'athlétisme
Actualités
Résultats du championnat de la Guadeloupe Elite
Commentez cette actualité
3 Juin 2012 - M.M (Commission Communication )
Résultats du championnat de la Guadeloupe Elite

Le championnat de la Guadeloupe Elite est l'une des seules manifestations où les athlètes des jeunes catégories peuvent se confronter à leurs ainées. A ce petit jeu, certain jeunes ce sont illustrés.

Nous noterons les bonnes performances suivantes:

  • Harold VULGAIRE (Senior, ASC Siroco) au 100m 10.54
  • Cheryl FARIAL (Cadette, ASC Siroco) au 800m 2.14.49
  • Yovann CESAIRE GEDEON (Cadet, Gauloise) au 400m 49.98
  • Magalie PENELOPE (Junior, Etoile) au 1500m 4.49.68
  • Wilhem BELOCIAN (Cadet, Stade lamentinois) en serie du 100m 10.96
  • Ericka CAMBRONNE (Espoir, USBM) en longueur 6.15
  • Jérémy ELIEZER (Espoir, Etoile) au 800m 1.52.90
  • Jonathan LOPEZ (Junior, Etoile) au 800m junior 1.54.62
  • Christie LANGE (Cadette, Speedy plus) au 100m haies (84cm) en 14.22
  • Elza PLANTE (Cadette, ASCBE) au 100m haies (84cm) en 14.41
  • Rentrée de Sylvanie MORANDAIS (Sénior, USBM) au 400m haies en 59.89
  • Christina LAURENT (Espoir, Guépards) a battu le record du 5000m espoirs et seniors en 18.32.41. L'ancien record espoir était le sien en 19.35.50 et le record senior la propriété de Jeanine JAMES en 18.42.28

Vous trouverez les résultats des épreuves individuelles ici et des relais ici.

 

 

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
15/11 >
12/11 >
08/11 >
28/10 >
14/10 >
08/10 >
30/09 >
23/09 >
15/09 >
14/08 >
12/08 >
29/07 >
22/07 >
16/07 >
14/07 >
11/07 >
04/07 >
02/07 >
30/06 >
25/06 >
Athlétisme en image
Albums photos

Cérémonie de Remise des Prix du Challenge des Spécialités 2019

10-11-2019 Cross Stade Lamentinois

Competitions à venir
DIMANCHE 17 NOVEMBRE 2019

-CROSS DE KANNAL STARS
EVEILS F/G
POUSSIN(E)S
BENJAMIN(E)S
  
DIMANCHE 24 NOVEMBRE 2019

- CROSS DE LA JUVENTUS
   Catégories de Benjamins à
   Open (Femmes et Hommes)


- Les 5km de la MGPS
   Courses et Marches Santé Solidaire
   Handicap et Sport

INFO FLASH
Samedi 16 Novembre 2019

FORMATION OFFICIELS
Principes Généraux des Règles
Courses - Sauts - Lancers

Lieu : Siège de la Ligue
Heures : 14H00 - 18H00
Nombre maxi : 20
Prix du Module : Gratuit
Programme de la semaine
Samedi 16 Novembre 2019

14H00 - Les 10 Km de la Plaines
            "Association les Fougères"
           Capesterre - 3/Rivières

15H00 - Regroupement Haies au
            CREPS.
15H30 - Regroupement demi-Fond
            Plage de la Datcha (Gosier)

Dimanche 17 Novembre 2019

08H00 - Cross de Kannal Stars
            au stade de Petit-Canal
            Eveils - Poussin(e)s -
            Benjamin(e)s.
Les Espaces

 
CALENDRIER SUR PISTE SAISON 2019-2020



Calendrier des Epreuves
Réglement >> ICI

 
 


"Championnats d'Europe de Paris 2020"
du 25 au 30 Aout 2020
Le Programme Volontaires est lancé !
Cliquer>>ICI