www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue guadeloupéenne d'athlétisme
Actualités
Résultats du championnat de la Guadeloupe Elite
Commentez cette actualité
3 Juin 2012 - M.M (Commission Communication )
Résultats du championnat de la Guadeloupe Elite

Le championnat de la Guadeloupe Elite est l'une des seules manifestations où les athlètes des jeunes catégories peuvent se confronter à leurs ainées. A ce petit jeu, certain jeunes ce sont illustrés.

Nous noterons les bonnes performances suivantes:

  • Harold VULGAIRE (Senior, ASC Siroco) au 100m 10.54
  • Cheryl FARIAL (Cadette, ASC Siroco) au 800m 2.14.49
  • Yovann CESAIRE GEDEON (Cadet, Gauloise) au 400m 49.98
  • Magalie PENELOPE (Junior, Etoile) au 1500m 4.49.68
  • Wilhem BELOCIAN (Cadet, Stade lamentinois) en serie du 100m 10.96
  • Ericka CAMBRONNE (Espoir, USBM) en longueur 6.15
  • Jérémy ELIEZER (Espoir, Etoile) au 800m 1.52.90
  • Jonathan LOPEZ (Junior, Etoile) au 800m junior 1.54.62
  • Christie LANGE (Cadette, Speedy plus) au 100m haies (84cm) en 14.22
  • Elza PLANTE (Cadette, ASCBE) au 100m haies (84cm) en 14.41
  • Rentrée de Sylvanie MORANDAIS (Sénior, USBM) au 400m haies en 59.89
  • Christina LAURENT (Espoir, Guépards) a battu le record du 5000m espoirs et seniors en 18.32.41. L'ancien record espoir était le sien en 19.35.50 et le record senior la propriété de Jeanine JAMES en 18.42.28

Vous trouverez les résultats des épreuves individuelles ici et des relais ici.

 

 

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
16/07 >
14/07 >
11/07 >
04/07 >
02/07 >
30/06 >
25/06 >
19/06 >
13/06 >
09/06 >
07/06 >  (1)
29/05 >  (3)
26/05 >
19/05 >
12/05 >  (1)
05/05 >
29/04 >
06/04 >
04/04 >
01/04 >
Actualités de la FFA/IAAF
Les Minima qualificatifs pour les Championnats de France Estivaux 2019

* Circulaire>>ICI
* Annexe Circulaire>>ICI


Athlétisme en image
Albums photos


30 et 31-03-2019 Epreuves Combinées + Open à Baie-Mahault
ici

23 et 24-03-2019 Special Carifta + Open à Baie-Mahault
ici


17-03-2019
Assemblée Générale de la Ligue ici 



INFO FLASH
HORAIRES DE VACANCES
DE LA L.G.A.

Du 01/07/19 au 02/08/19
08h00 - 15H00
Programme de la semaine
Lundi 15 Juillet 2019
17H20 - Arrivée de la Délégation
            de la Coupe de France
            des Ligues U16

Jeudi 18 Juillet 2019
18H30 - Réunion de la CROT
           Siège de la L.G.A

Du 18 au 21 Juillet 2019
Championnats d'Europe Juniors
à Boras en Suède
Participants : 110m Haies
- FLETCHER Kenny
- LAVIOLETTE Jeanice

Samedi 20 Juillet 2019
16H00 -La Ronde de la Banane
          10 km - Cambrefort
          Capesterre Belle Eau

Dimanche 21 Juillet 2019
08H00 - Défi du Volcan
            12Km700
            Gourbeyre/St-Claude

Les Espaces



"Championnats d'Europe de Paris 2020"
du 25 au 30 Aout 2020
Le Programme Volontaires est lancé !
Cliquer>>ICI