www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue guadeloupéenne d'athlétisme
Actualités
Résultats du week-end
Commentez cette actualité
20 Juin 2012 - M.M (Commission Communication )
Résultats du week-end

Fête des écoles
Il y avait plus de 400 enfants à Baie-Mahault ce dimanche malgrès les nombreuses cérémonies religieuses et la fête des pères. Parmi ces jeunes nous avons pu voir évoluer des enfants de la Martinique et de Marie-Galante.
Vous trouverez les résultats des éveils athlé Groupe 1 ici  et des Groupe 2 ici.

 

Championnat de France Elite
100m Femmes Série
Johanna DANOIS(Félin’x) 11’’39 2ème
100m Femmes Finale
Johanna DANOIS (Félin’x) 11’’40 5ème

200m Femmes Série

Johanna DANOIS(Félin’x) 23’’14 1ère
200m Femmes Finale
Johanna DANOIS (Félin’x) 22’’86 Vice championne de France

400m haies Femmes Série

Sylvanies MORANDAIS (USBM) 61’’05 3ème

Longueur Femmes Finale

Ericka CAMBRONE(USBM) 5.89 (-0.6) 7ème
Aurélie TALBOT (Félin’x) 5.89 (+0.5) 8ème

Triple saut Femmes Finale

Aurélie TALBOT (Félin’x) 12.22 (+1.1) 13ème

Poids Femmes Finale

Lauriane LAURENDOT Non partante

100m Hommes Série

Arnaud REMY(ACSA) 10’’58 3ème

200m Hommes Série

Arnaud REMY(ACSA) 21’’49 6ème

Disque Hommes Finale

Jean-Claude RETEL (ASCBE) 55.87m Médaille de bronze

 

Vous trouverez ici l'ensemble des résultats des championnats de France Elite


les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
15/11 >
12/11 >
08/11 >
28/10 >
14/10 >
08/10 >
30/09 >
23/09 >
15/09 >
14/08 >
12/08 >
29/07 >
22/07 >
16/07 >
14/07 >
11/07 >
04/07 >
02/07 >
30/06 >
25/06 >
Athlétisme en image
Albums photos

Cérémonie de Remise des Prix du Challenge des Spécialités 2019

10-11-2019 Cross Stade Lamentinois

Competitions à venir
DIMANCHE 17 NOVEMBRE 2019

-CROSS DE KANNAL STARS
EVEILS F/G
POUSSIN(E)S
BENJAMIN(E)S
  
DIMANCHE 24 NOVEMBRE 2019

- CROSS DE LA JUVENTUS
   Catégories de Benjamins à
   Open (Femmes et Hommes)


- Les 5km de la MGPS
   Courses et Marches Santé Solidaire
   Handicap et Sport

INFO FLASH
Samedi 16 Novembre 2019

FORMATION OFFICIELS
Principes Généraux des Règles
Courses - Sauts - Lancers

Lieu : Siège de la Ligue
Heures : 14H00 - 18H00
Nombre maxi : 20
Prix du Module : Gratuit
Programme de la semaine
Samedi 16 Novembre 2019

14H00 - Les 10 Km de la Plaines
            "Association les Fougères"
           Capesterre - 3/Rivières

15H00 - Regroupement Haies au
            CREPS.
15H30 - Regroupement demi-Fond
            Plage de la Datcha (Gosier)

Dimanche 17 Novembre 2019

08H00 - Cross de Kannal Stars
            au stade de Petit-Canal
            Eveils - Poussin(e)s -
            Benjamin(e)s.
Les Espaces

 
CALENDRIER SUR PISTE SAISON 2019-2020



Calendrier des Epreuves
Réglement >> ICI

 
 


"Championnats d'Europe de Paris 2020"
du 25 au 30 Aout 2020
Le Programme Volontaires est lancé !
Cliquer>>ICI