www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue guadeloupéenne d'athlétisme
Actualités
Résultats des championnats de France nationausx et espoirs
Commentez cette actualité
15 Juillet 2012 - M.M (Commission Communication )
Résultats des championnats de France nationausx et espoirs

 Championnats de France Espoirs

Katarina ROMAIN (Speedy plus) au 100m

·         Série 1ère en 11’’86 (-1.2)

·         ½ Finale 2ème en 11’’79 (-0.2)

·         Finale 3ème en 11’’71 (+0.8) Record personel

 

Maeva CARACASSE(ACBM) 16ème de la finale de la hauteur avec 1.55m

 

Katarina ROMAIN (Speedy plus) au 200m

·         Série 2ème en 24’’30

·         Finale 3ème en 24’’33

 

Christelle LAURENT (Les Guepards) 9ème de la finale du 5000m en 18’34’’67

Ericka CAMBRONE (USBM) 3ème de la finale de la longueur avec 6.11m

Christina LAURENT (Les Guepards) 10ème de la finale du 5000m en 18’38’’05

Ericka CAMBRONE (USBM) 9ème de la finale du triple saut avec 12.08m

Mike DESTIN (Speedy plus) au 100m

·         Série 3ème en 10’’85 (+0.8)

·         ½ Finale 4ème en 10’’82 (+2.5)

 

Mike DESTIN (Speedy plus) 5ème de la série du 200m en 22’’42 (+0.3)

Guillaume ASSOR (ACSA) au 400m haies

·         Série 1er en 53’’62

·         Finale 4ème de la course 3ème français en 52’’57

 

USBM relais 4x100m Femmes

·         Série 2ème en 48’’33 (VERTOT, MBIDA, CAMBRONNE, EUPHRASIA)

·         Finale Abandon (SOMMIER, MBIDA, CAMBRONNE, EUPHRASIA)

Speedy plus relais 4x100m Femmes

·         Série 2ème en 46’’45 (SHEPHERD, JEFFERS, LANGE, ROMAIN)

·         Finale 2ème en 46’’83 (SHEPHERD, JEFFERS, LANGE, ROMAIN)

 

Championnat de France Nationaux

Audrey RIMA (Bik Pointois) 6ème de sa série du 100m en 12’’76

Nyls NUBRET (ACSA) au 100m

·         Série 3ème en 10’’79 (+1.6)

·         Finale 4ème en 10’’76 (-0.2)

Audrey RIMA (Bik Pointois) 5ème de sa série du 200m en 26’’69

 

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
15/11 >
12/11 >
08/11 >
28/10 >
14/10 >
08/10 >
30/09 >
23/09 >
15/09 >
14/08 >
12/08 >
29/07 >
22/07 >
16/07 >
14/07 >
11/07 >
04/07 >
02/07 >
30/06 >
25/06 >
Athlétisme en image
Albums photos

Cérémonie de Remise des Prix du Challenge des Spécialités 2019

10-11-2019 Cross Stade Lamentinois

Competitions à venir
DIMANCHE 17 NOVEMBRE 2019

-CROSS DE KANNAL STARS
EVEILS F/G
POUSSIN(E)S
BENJAMIN(E)S
  
DIMANCHE 24 NOVEMBRE 2019

- CROSS DE LA JUVENTUS
   Catégories de Benjamins à
   Open (Femmes et Hommes)


- Les 5km de la MGPS
   Courses et Marches Santé Solidaire
   Handicap et Sport

INFO FLASH
Samedi 16 Novembre 2019

FORMATION OFFICIELS
Principes Généraux des Règles
Courses - Sauts - Lancers

Lieu : Siège de la Ligue
Heures : 14H00 - 18H00
Nombre maxi : 20
Prix du Module : Gratuit
Programme de la semaine
Samedi 16 Novembre 2019

14H00 - Les 10 Km de la Plaines
            "Association les Fougères"
           Capesterre - 3/Rivières

15H00 - Regroupement Haies au
            CREPS.
15H30 - Regroupement demi-Fond
            Plage de la Datcha (Gosier)

Dimanche 17 Novembre 2019

08H00 - Cross de Kannal Stars
            au stade de Petit-Canal
            Eveils - Poussin(e)s -
            Benjamin(e)s.
Les Espaces

 
CALENDRIER SUR PISTE SAISON 2019-2020



Calendrier des Epreuves
Réglement >> ICI

 
 


"Championnats d'Europe de Paris 2020"
du 25 au 30 Aout 2020
Le Programme Volontaires est lancé !
Cliquer>>ICI