www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue guadeloupéenne d'athlétisme
Actualités
Résultats des deux premières journées des championnats de France cadets juniors
Commentez cette actualité
21 Juillet 2012 - M.M (Commission Communication )
Résultats des deux premières journées des championnats de France cadets juniors

 

Cadettes

Derisha JEFFERS (Speedy plus) au 100m :

  • Série 1ère en 11’’99 (-0.5)
  • ½ finale 1ère en 11’’83 (+2.3)
  • Finale 2ème en 11’’96 (+0.5)

 

Série du 200m :

  • Leatitia CLOTAIRE (Stade Lamentinois) 7ème en 26’’71
  • Liveline CHALDER (Stade Lamentinois) 3ème en 25’’89
  • Derisha JEFFERS (Speedy plus) 1ère en 24’’38 qualifiée pour la finale

 

Minelli CALIF (Stade Lamentinois) 7ème de sa série du 400m en 65’’37

 

Cheryl FARIAL (ASC Siroco) 1ère de sa série du 800m en 2’16’’67 qualifiée pour la finale

 

Elza PLANTE (ASCBE) au 100m haies :

  • Série 3ème en 14’’17 (-0.9)
  • ½ finale 3ème en 13’’95 (+0.6)
  • Finale 5ème en 14’’16 (+0.4)

 

Chrystie LANGE (Speedy plus) au 100m haies :

  •  Série 1ère  en 13’’52 (+0.6)
  • ½ finale 1ère  en 13’’39 (+0.6)
  • Finale 1ère en 13’’36 (+0.4)

 

Grace MARCHEL (ACBM) 1ère de son concours de qualification  à la hauteur avec 1.64m qualifiée pour la finale

 

Longueur :

  • Marine VIDAL (Gauloise) 3ème de son concours de qualification en 5.62m (+1.0) et 11ème de la finale en 5.41m (+1.1)
  • Merylle LIPARO (Speedy plus) n’a validée aucun essai en qualification

 

Triple saut :

  • Marine VIDAL (Gauloise) 2ème de son concours de qualification en 11.62m (+0.6) et 4ème de la finale en 11.98m (+1.1)
  • Terrie LUBIN (Felin’x) 7ème de son concours de qualification en 11.41m (-0.5) et 9ème de la finale en 11.09m (+0.0)
  • Priscillia FONDS (Les aigles) 5ème de son concours de qualification en 11.53m (+0.0) et ne valide aucun essaie en finale
  • Elodie SOMMIER (USBM) 10ème de son concours de qualification en 10.96m (+0.0)

 

Poids :

  • Julie CONFIAC (Stade Lamentinois) 8ème de son concours de qualification en 12.18m
  • Nathanaelle JELAINE (Félin’x) 10ème de son concours de qualification en 11.15m

 

 

Juniors Filles

Jessica EUPHRASIA (USBM) au 100m :

  • Série 2ème en 12’’29 (+0.3)
  •  ½ finale 3ème en 12’’19 (-0.1)
  • Finale 4ème en 12’’09 (+0.7)

 

Tiffany SHEPHERD (Speedy plus) au 100m:

  • Série 5ème en 12’’46 (+0.9)
  •  ½ finale 8ème en 12’’52 (-0.1)

 

Manuella GOUALA (ACBM) 6ème de son concours de qualification du triple saut en 11.41m (+0.0)

 

Poids :

  • Yasmina AHONA (Les aigles) 3ème de son concours de qualification en 12.27m qualifiée pour la finale
  • Christine GAVARIN (ACBM) 4ème de son concours de qualification en 11.82m qualifiée pour la finale

 

Disque :

  • Yasmina AHONA (Les aigles) 4ème de son concours de qualification en 37.00m qualifiée pour la finale
  • Christine GAVARIN (ACBM) 15ème de son concours de qualification en 24.67m

 

Klara VERTOT (USBM) 11ème de son concours de qualification du javelot en 32.66m

 

 

Cadets

Antonio LACAZETTE (Etoile) au 100m :

  • Série 3ème en 11’’23 (-0.8)
  • ½ finale 6ème en 11’’29 (-0.7)

 

Manuel CELESTIN (Stade Lamentinois) 6ème de sa série du 200m en 22’’76

 

400m

  • Nicolas MORVAN (GAC) 2ème de sa série en 50’’24 et 5ème de la finale en 50’’11
  • Yovann CESAIRE GEDEON 6ème de sa série en 52’’82

 

Wilhem BELOCIAN au 110m haies :

  •  Série 1er en 14’’30 (+0.1)
  • ½ finale 2ème en 14’’01 (+1.3)
  • Finale 1er en 13’’12 (+0.8) Record de France et meilleur performance mondial cadet de tous les temps

La vidéo: http://www.dailymotion.com/video/xsb1mm_finale-110m-haies-cadets-lens-2012_sport?from_fb_popup=1&code=AQBMheUxCCnvMz3H_ezfzYpZrST8Mn6dKhqyQxK3n1H22Ce1W3najQx_XK6I9JJfhfYNtaDVX3f-aSyDCWeyQ54Lld-WO8qSHwOLtRmcL2BnInc0-KDuMiap8bbp6FL_IwNSWU2vDWsGqecTJBZM2JdEFkdCmqgd0el_bPgqfB9FwUIuVWuHLfb3EmqXU_oueQQ#_=_ 

Longueur :

  • Darick Stanley BARBAT (ACSA) 12ème de son concours de qualification en 6.29m
  • Lucas MERINON (ASCBE) n’a validé aucun essai de son concours de qualification

Triple saut :

  • Loic GUERRIER (USBM) 11ème de son concours de qualification en 13.33m (-1.1)
  •  Darick Stanley BARBAT (ACSA) 8ème de son concours de qualification en 13.52m (+0.0)

 

Raoul ANTOINE (USBM) non partant à son concours du disques

 

Juniors Garçons

Jonathan LOPEZ (Etoile) 8ème de sa série du 800m en 2’00’’80

Manuel BILIONIERE (ACSA) 6ème de son concours de qualification du triple saut en 14.25m (-0.8)

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
16/07 >
14/07 >
11/07 >
04/07 >
02/07 >
30/06 >
25/06 >
19/06 >
13/06 >
09/06 >
07/06 >  (1)
29/05 >  (3)
26/05 >
19/05 >
12/05 >  (1)
05/05 >
29/04 >
06/04 >
04/04 >
01/04 >
Actualités de la FFA/IAAF
Les Minima qualificatifs pour les Championnats de France Estivaux 2019

* Circulaire>>ICI
* Annexe Circulaire>>ICI


Athlétisme en image
Albums photos


30 et 31-03-2019 Epreuves Combinées + Open à Baie-Mahault
ici

23 et 24-03-2019 Special Carifta + Open à Baie-Mahault
ici


17-03-2019
Assemblée Générale de la Ligue ici 



INFO FLASH
HORAIRES DE VACANCES
DE LA L.G.A.

Du 01/07/19 au 02/08/19
08h00 - 15H00
Programme de la semaine
Lundi 15 Juillet 2019
17H20 - Arrivée de la Délégation
            de la Coupe de France
            des Ligues U16

Jeudi 18 Juillet 2019
18H30 - Réunion de la CROT
           Siège de la L.G.A

Du 18 au 21 Juillet 2019
Championnats d'Europe Juniors
à Boras en Suède
Participants : 110m Haies
- FLETCHER Kenny
- LAVIOLETTE Jeanice

Samedi 20 Juillet 2019
16H00 -La Ronde de la Banane
          10 km - Cambrefort
          Capesterre Belle Eau

Dimanche 21 Juillet 2019
08H00 - Défi du Volcan
            12Km700
            Gourbeyre/St-Claude

Les Espaces



"Championnats d'Europe de Paris 2020"
du 25 au 30 Aout 2020
Le Programme Volontaires est lancé !
Cliquer>>ICI