www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue d'athlétisme de guadeloupe
Actualités
Résultats du Championnat de la Guadeloupe des épreuves Intermédiaires
Commentez cette actualité
22 Janvier 2017 - CAIRO Elodie (Commission Communication)
Résultats du Championnat de la Guadeloupe des épreuves Intermédiaires

Ce samedi 21 janvier 2017, a eu lieu le Championnat de la Guadeloupe d’épreuves intermédiaires, au stade de Baie-Mahault, à partir de 15h00. Cette compétition, ouverte aux licenciés des catégories cadets à master de la LRAG, s’est déroulée dans des conditions climatiques optimales.

Les meilleures performances de la saison réalisées lors de ce championnat:

Catégorie cadettes:

60m: CHALCOU Judy 7’’64 (+1.0) Athletic Club de Sainte-Anne

250m: FARDELLA Melody 33’’22 Athletic Club de Sainte-Anne

Hauteur : LANDRO Mélanie 1,60 (Record personnel) Les Aigles

Poids: ROUSSAS Errika 12m40 Les Aigles

Lancer de javelot: RULLE Shania 32m58 Gosier Athletic Club

 

Catégorie cadets:

60m : MAJEUR Julien 6’’95 (+1.0) Juventus de Sainte-Anne

150m : MAJEUR Julien 16’’57 (-0.2) Juventus de Sainte-Anne

250m BERQUIER Jeremy 29’’28 Monster Club Athlé

60m H : FLETCHER Kenny 8’’03 (+1.0) Athletic Club de Baie-Mahault

Saut en Hauteur : SALOME Lou-Emmanuel 1m88 Gosier Athletic Club

Saut en longueur : BAUGE Thremanaick 6m63 (+0.0) NGTAC

Lancer de poids : ACINA Adrien 13m18 ASCBE

 

Catégorie Open Hommes :

60m : BADOF Mathieu 6’’95 (+0.6) en série Etoile de Morne-à-L’eau

60m H : RAYMOND Hosward 8’’50 (+0.1) Les foulées du Nord

300m : M’BAYE Lidgji 34’’96 Asc Siroco

1000m : YEYE Dyeson 2’32’’94 Athletic Club de Baie-Mahault

Saut en longueur : ROSIER Malik 7m29 (+0.0) Gosier Athletic Club

Triple Saut : SUARES Lionel 14m72 (+0.0) Gosier Athletic Club

 

Catégorie Open Femmes :

60m : CHIAULON Maud 7’’67 (+1.3) Gosier Athletic Club

600m : VANONY Mélyne 1’43’’38 Juventus de Sainte-Anne

150m : BOURGUIGNON Kaëlle 18’’59 Gosier Athletic Club

300m : CATERE Radjhana 40’’38 Asc Siroco

1000m : TOIS Lou 3’15’’58 Ac Bouillante

3000m : CALME Sunilda 10’32’’24 Citizen Club

Lancer de javelot : FONDS Priscillia 37m99 Les Aigles

2000m Marche : EUGENE Tania 12’02’’69 Etoile de Morne-à-L’eau

 

Nous vous prions de trouver les résultats du Championnat des Epreuves intermédiaires, en cliquant sur l'onglet: ici
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
19/06 >
13/06 >
09/06 >
07/06 >  (1)
29/05 >  (3)
26/05 >
19/05 >
12/05 >  (1)
05/05 >
29/04 >
06/04 >
04/04 >
01/04 >
29/03 >
28/03 >  (1)
22/03 >
18/03 >  (1)
12/03 >  (2)
05/03 >
24/02 >
Actualités de la FFA/IAAF
Les Minima qualificatifs pour les Championnats de France Estivaux 2019

* Circulaire>>ICI
* Annexe Circulaire>>ICI


Athlétisme en image
Albums photos


30 et 31-03-2019 Epreuves Combinées + Open à Baie-Mahault
ici

23 et 24-03-2019 Special Carifta + Open à Baie-Mahault
ici


17-03-2019
Assemblée Générale de la Ligue ici 



Competitions à venir
Décès
Le Président Julien DELLAN et le comité directeur de la L.G.A, portent à la connaissance de toute la famille de l'athlétisme de la Veillée de CELINI Alain "décédé tragiquement".
- Ancien Athlète
- Ancien Officiel de la Ligue
aura lieu ce Mardi 25 Juin 2019 au pompe funèbre TAFIAL, bourg du Gosier et l'enterrement, Mercredi 26, en l'église du Gosier.
Nous souhaitons toutes nos sincères condoléances à sa famille.




Nacac championship U18-23
Les championnats NACAC U18 et U23 se dérouleront à QUERETARO au MEXIQUE du 05 au 07 juillet 2019

Le manuel technique en cliquant>>ici 
Programme de la semaine
Jeudi 20 Juin 2019
18H30 -Réunion C.S.O.
Élaboration du Calendrier
Saison 2019-2020
2è Séance de Travail
        
Vendredi 22 Juin 2019
18H00 - CREPS
Réunion Parents/Athlètes  Coupe de France des Ligues.

18H30 - Siège de la Ligue
Formation Dirigeant 1er Degré

- Du 21 au 23 Juin 2019
- Transkarukéra 2019

Samedi 22 Juin 2019
* Examen Dirigeant 1er Degré

* 10 Km Marche Athlétique
  de la Ville du MOULE

* 10 km Solidaire a Petit-Canal
Résultats
Championnats de France MASTERS

* APATOUT Olivier - A.C.S.A
   - 2è au 400 m en 50.69
   - 2è au 800 m en 1'59.41

* SOUSSEING Bruno - LES AIGLES
   - 1er au 400 m Finale 3 en 55.04
Les Espaces


 
 
Calendrier des Epreuves
 
Benjamins-Minimes>> ICI
Hommes-Femmes>> ICI
 
Réglement >> ICI
 
 
 


"Championnats d'Europe de Paris 2020"
du 25 au 30 Aout 2020
Le Programme Volontaires est lancé !
Cliquer>>ICI