www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue d'athlétisme de guadeloupe
Actualités
Rencontre Inter-Ecoles du mois de Mars
Commentez cette actualité
15 Mars 2017 - CAIRO Elodie (Commission Communication)
Rencontre Inter-Ecoles du mois de Mars
Ce dimanche 19 Mars, les stades municipaux de Morne-à-L'eau, du Lamentin et Intercommunal à Basse-Terre, reçoivent la 2ème rencontre Inter-écoles de la saison.

Les 3 catégories concernées sont:

  • Les Baby Athlé (moins de 7 ans)
Epreuve proposée: Le carré
Feuille de route: ici
  • Les Eveils Athlé (moins de 10 ans)
Types de rencontre: Kids' Athlé et relais 8x40m
Epreuves proposées: Formule 1, Echelle de vitesse, Croix, Longueur, Lancer sur cible
Feuille de route: ici
  • Les Poussins (moins de 12 ans)
Types de rencontre: Kids Athlé et relais 8x50m
Epreuves proposées: 6' marche, 50m, Longueur avec précision, Lancer avec rotation engin évolué, Lancers de Poids 500gr (POF) ou 1Kg (POM)
Feuille de route: ici

  • Les Benjamins (moins de 14 ans)
Types de rencontre: Triathlon et relais 6x40m
Epreuves proposées: 1000m, 50m Haies, 50m, Saut en longueur, Lancer de poids et Lancer de Javelot
Engagement en ligne: ici

Horaire de la compétition: ici

Engagements: jusqu'au jeudi 16 mars 2017, 13H00

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
21/06 >
20/06 >
20/06 >
19/06 >
16/06 >  (3)
12/06 >
12/06 >  (4)
07/06 >
30/05 >  (3)
28/05 >
27/05 >
25/05 >
24/05 >
20/05 >
20/05 >
17/05 >
15/05 >
15/05 >
14/05 >
12/05 >
Athlétisme en image
Courses et concours: ici

Meeting International: ici

Match Minimes 2017: ici


Programme de la semaine
      Programme de la semaine

Lundi 19 Juin
Réunion CSO/CRJ 18H30 à la Gauloise
Mercredi 21 
Finale du Challenge des Spécialités 17H30 aux ABYMES
Jeudi22
Comité Directeur 19H00 LRAG
Vendredi 23
Départ TRANSKARUKERA (Transka)
Samedi 24
-Championnat Open 14H00 à Sainte-Rose
-Suite Transkarukéra
-Foulées de l'environnement à Deshaies(Ass Glouglou)
-10 Km marche Athlétique de la ville du Moule
Dimanche 25
_Fête des Ecoles d'Athlétisme 8h00-17H00 stade des ABYMES
-10km de l'Hexagone à P-à-P( AFTC Guadeloupe)
-Arrivée de la Transkarukéra aux Abymes







































Les Espaces