www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue d'athlétisme de guadeloupe
Actualités
Athlète du Mois
Commentez cette actualité
24 Mars 2017 - CAIRO Elodie (Commission Communication)
Athlète du Mois




Air Caraïbes vous donne des ailes 
pour aller toujours plus vite et toujours plus loin


A partir du mois de Mars, la Ligue Régionale d'Athlétisme de la Guadeloupe en partenariat avec la compagnie Air Caraïbes remet en place le Meilleur Athlète du Mois. 

Innovation: il sera décerné un billet Régional pour le meilleur athlète Homme et la meilleure athlète Femme

Pour rappel les précédents Lauréats étaient:

Mars 2011: Dérisha JEFFERS (championne de France du 60m et 200m cadettes)

Avril 2011: Wilhem BELOCIAN (médaille d'Or au 110m Haies au Carifta Games)

Mai 2011: Laure-Anne JABIN (12''19 au 100m minimes Files)

Juin 2011: Luigy MANIRY (sélectionné en équipe de France Junior pour les Championnats d'Europe)

Juillet 2011: Wilhem BELOCIAN (3ème des championnats du monde/ champion de France du 110mH cadets)

Février 2012: Yanis DAVID (Record de France du Triple Saut minimes 12m86)

Mars 2012: Sébastien CALME (Record de la Guadeloupe du 100m Haies minimes Garçons)

Avril 2012: Yanis DAVID (Médaille d'Or au Triple Saut -17 ans filles des Carifta Games)

Mai 2012: Kévin ROBINET (Record de la Guaedloupe du 1000m Benjamins)

Juin 2012: Naëlle SELBONNE (Record de la Guadeloupe du 50m Benjamines) 

Juillet 2012: Ericka CAMBRONNE (Médaillé de bronze aux championnats de France à la longueur)
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
24/10 >
23/10 >
19/10 >
19/10 >
16/10 >
07/10 >
30/09 >
28/09 >
24/09 >
22/09 >
13/09 >
10/09 >
06/09 >
04/09 >
01/09 >
30/08 >
27/08 >
20/08 >
13/08 >  (1)
01/08 >
Athlétisme en image
Albums photos fin de saison 2016-2017

Courses et concours: ici

Meeting International: ici

Match Minimes 2017: ici
Programme de la semaine
Jeudi 26
Début du Stage Minimes à Sainte-Anne à 8 H 30
 
Vendredi 27
Suite du Stage
 
Samedi 28
-Cloture du Stage à 9 H 30

Dimanche 29
Animation + Cross de la Gauloise
au Fort Delgres de Basse-Terre de
8 H 00 à 14 H 00
 
Competitions à venir
Dimanche 29 Octobre
Cross de la Gauloise
Invitation et horaire ici

Samedi 04 Novembre
10km de E.D.T.
ANNULE
Gros Plans
Rentrée administrative 2017-2018
Rentrée administrative 2017-2018




        -mutations
        -catégories
Les Espaces