www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue d'athlétisme de guadeloupe
Actualités
Athlète du Mois
Commentez cette actualité
24 Mars 2017 - CAIRO Elodie (Commission Communication)
Athlète du Mois




Air Caraïbes vous donne des ailes 
pour aller toujours plus vite et toujours plus loin


A partir du mois de Mars, la Ligue Régionale d'Athlétisme de la Guadeloupe en partenariat avec la compagnie Air Caraïbes remet en place le Meilleur Athlète du Mois. 

Innovation: il sera décerné un billet Régional pour le meilleur athlète Homme et la meilleure athlète Femme

Pour rappel les précédents Lauréats étaient:

Mars 2011: Dérisha JEFFERS (championne de France du 60m et 200m cadettes)

Avril 2011: Wilhem BELOCIAN (médaille d'Or au 110m Haies au Carifta Games)

Mai 2011: Laure-Anne JABIN (12''19 au 100m minimes Files)

Juin 2011: Luigy MANIRY (sélectionné en équipe de France Junior pour les Championnats d'Europe)

Juillet 2011: Wilhem BELOCIAN (3ème des championnats du monde/ champion de France du 110mH cadets)

Février 2012: Yanis DAVID (Record de France du Triple Saut minimes 12m86)

Mars 2012: Sébastien CALME (Record de la Guadeloupe du 100m Haies minimes Garçons)

Avril 2012: Yanis DAVID (Médaille d'Or au Triple Saut -17 ans filles des Carifta Games)

Mai 2012: Kévin ROBINET (Record de la Guaedloupe du 1000m Benjamins)

Juin 2012: Naëlle SELBONNE (Record de la Guadeloupe du 50m Benjamines) 

Juillet 2012: Ericka CAMBRONNE (Médaillé de bronze aux championnats de France à la longueur)
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
21/06 >
20/06 >
20/06 >
19/06 >
16/06 >  (3)
12/06 >
12/06 >  (4)
07/06 >
30/05 >  (3)
28/05 >
27/05 >
25/05 >
24/05 >
20/05 >
20/05 >
17/05 >
15/05 >
15/05 >
14/05 >
12/05 >
Athlétisme en image
Courses et concours: ici

Meeting International: ici

Match Minimes 2017: ici


Programme de la semaine
      Programme de la semaine

Lundi 19 Juin
Réunion CSO/CRJ 18H30 à la Gauloise
Mercredi 21 
Finale du Challenge des Spécialités 17H30 aux ABYMES
Jeudi22
Comité Directeur 19H00 LRAG
Vendredi 23
Départ TRANSKARUKERA (Transka)
Samedi 24
-Championnat Open 14H00 à Sainte-Rose
-Suite Transkarukéra
-Foulées de l'environnement à Deshaies(Ass Glouglou)
-10 Km marche Athlétique de la ville du Moule
Dimanche 25
_Fête des Ecoles d'Athlétisme 8h00-17H00 stade des ABYMES
-10km de l'Hexagone à P-à-P( AFTC Guadeloupe)
-Arrivée de la Transkarukéra aux Abymes







































Les Espaces