www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue d'athlétisme de guadeloupe
Actualités
Sélection Carifta Games 2017
Commentez cette actualité(3)
27 Mars 2017 - CAIRO Elodie (Commission Communication)
Sélection Carifta Games 2017
Madame, Monsieur, 

Nous avons le plaisir de vous communiquer la liste des athlètes sélectionnés pour les Carifta Games 2017 qui auront lieu à Curaçao.

Athlètes féminines
  • Moins de 18 ans
BOISDUR Alexia (A.S.A.P.B) - 1500m
CHALCOU Judy (A.C.S.A) - 100m / Relais
EGLELA Marie-Yannise (M.C.A) - Triple-saut / Relais
FARDELLA Mélody (A.C.S.A) - 400m / Relais
MANIGA Christiana (Félin'x) - 100m 
ROUSSAS Errika (Les Aigles) - Poids/ Disque/ Relais
VERTOT Krys (Etoile) - Triple Saut / Relais

  • Epreuves Open
CABAN Laurelle (A.C.B.M) - Heptathlon


Athlètes masculins
  • Moins de 18 ans
FLETCHER Kenny (A.C.B.M) - 110m Haies / Relais
MAJEUR Julien (Juventus) - 100m / Relais
MICHEL Grégory (Citizen) - 800m
SALOME Lou-Emmanuel (G.A.C) - Hauteur / Longueur / Relais
SELLIN Dylan (Les Aigles) - 110m Haies / Triple Saut

  • Moins de 20 ans
HODEBAR Enzo (M.C.A) - Longueur / Triple Saut
MBAYE Lidji (Asc Siroco) - 800m
ROSIER Malik (G.AC) - Longueur
THEODOSE Samuel (U.S.R Athlé) - Javelot 


Accompagnateurs
DANINTHE Ernest (A.C.S.A) - Chef de Délégation
POUGEOL Henri (A.S.C.B.E) - C.T.S
LUTIN Teddy (G.A.C) - Coach Saut
VAITILINGON Rico (Stade Lamentin) - Coach Courses
GANE-TROPLENT Franciane (M.C.A) - Médecin
PIEGAY Thomas - Kinésithérapeuthe
les Réactions (3)
RAYMOND BORDY - 03/04 (05h23)
Allez la GUADELOUPE!!!!!!!!!!!!!
Viviane MELANE-ROMAND - 03/04 (04h28)
Il y a deux Athlètes de Moins de 20 ans, dont les noms de leurs clubs ont été oublié!!
harry MEPHON - 29/03 (06h11)
Je ne comprends rien aux critères arbitraires de cette sélection, de qui se moque t on ?
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
20/05 >  (4)
19/05 >
18/05 >
16/05 >
14/05 >
11/05 >
11/05 >
06/05 >
03/05 >
03/05 >
02/05 >
01/05 >
26/04 >
22/04 >
10/04 >
06/04 >
01/04 >
13/03 >
04/03 >
01/03 >
Sondages
Meilleure athlète féminin et meilleur athlète masculin du mois d'Avril 2018
Meilleure athlète féminin et meilleur athlète masculin du mois d'Avril 2018Quels sont les meilleurs athlètes masculin et féminin?
Athlétisme en image
Albums photos


12 mai 2018
Meeting International à Baie-Mahault
épreuves régionales>>ici
épreuves internationales>>ici

29 avril 2018
Championnat relais + 4ème tour Challenge de Spécialités
Basse-Terre>>ici

29 avril 2018
Rencontre Inter-Ecoles
District Grande Terre
Les Abymes>>ici

28 avril 2018
Spécial Courses
Les Abymes>>ici
         

Competitions à venir

Samedi 19 mai 2018
Match Minimes Inter régional
(Martinique)
Horaire>> Ici

Samedi 19 mai 2018
5km FVRP (Foulées Vertes du Rond-Point)
"Sport et Handicap"  Course - Marche - Relais
(Petit-Bourg) Flyer>>ici

Mercredi 23 mai 2018
Finale du Challenge des Spécialités (Les Abymes)

Samedi 02 juin 2018                             Match cadets-juniors inter régional (Baie Mahault)


Dimanche 03 juin 2018
Fête des école d'Athlétisme (Basse-Terre) BB,EA et PO


Challenge des Spécialités de la Ligue 2018
ici

Programme de la semaine
 
Mardi 15 Mai 
9H00 - 12H30 -
Formation des employés à la
dématérialisation.
18 H 30 - Réunion de la CRCHS
 
Jeudi 17 Mai
9H00 - 12H30 -
Formation des employés à la
dématérialisation.
 
Vendredi 18 Mai 2018
18H30 - Examen Régional
"Marche / Lancer"
 
Samedi 19 Mai 2018
10H45 - Départ de la Délégation pour le Match Minimes en Martinique.
14H30 - Match Minimes Interligue
Stade Louis Achille - Martinique
 
15H00 - Examen Régional
"Sauts-Chronometreurs-Courses"
 
- Les 5 kms F.V.R.P
"Sport et Handicap"
"Courses - Marche - Relais"
à Petit-Bourg
 
 

 
     
            
    

Gros Plans
Rentrée administrative 2017-2018
Rentrée administrative 2017-2018




        -mutations
        -catégories
Les Espaces