www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue d'athlétisme de guadeloupe
Actualités
Une saison intense pour la Commission de Formation Régionale
Commentez cette actualité
11 Avril 2017 - CAIRO Elodie (Commission Communication)
Une saison intense pour la Commission de Formation Régionale
Au cours de la saison 2016-2017, la Commission Régionale de Formation, en partenariat avec la Commission Régionale des Officiels Techniques, a proposé plusieurs formations. 

Samedi 18 Mars 2017, la CRF a convié les candidats à réaliser l'examen d'Officiel Technique. On compte: 
- 2 candidats pour l'examen de chrono
- 3 candidats pour l'examen de starters
- 2 candidats pour l'examen de Juge Arbitre
- 8 candidats pour l'examen de courses
- 6 candidats pour l'examen de Sauts
- 13 candidats pour l'examen de Lancers

Samedi 8 Avril 2017, a eu lieu au stade René Serge NABAJOTH, l'examen régional pour les Jeunes Juges de la LRAG. On compte:
- 8 candidats pour l'examen de Starter
- 13 candidats pour l'examen de courses
- 18 candidats pour l'examen de sauts
- 15 candidats pour l'examen de lancers


À l'issue des différents examens, les candidats reçus sont:

Jeunes Juges Régionaux Lancers:
ANICET Noé - Les Foulées du Nord
AZARIAH Keyan - Les Foulées du Nord
BORDELAIS Kiana - Gosier Athlétic Club
CASTARD Mathieu - Les Guépards
CAZOMONT Maëva - Étoile de Morne-À-L'eau
EUGENE Kessy-Louise - Étoile de Morne-À-L'eau
GAMA Benjamin - Étoile de Morne-À-L'eau
GANE Jovanique - Gosier Athlétic Club
GOMBAULT Jess - La Gauloise
GUSTAVE Manaura - Gosier Athlétic Club
MORADEL Camille - Les Foulées du Nord
MERIDAN Lucahël - Les Guépards
PEIGNE-GUIOUGOU Thalia - Les Foulées du Nord
PLUMASSEAU Evrine - Etoile de Morne-À-L'eau
SAINT-PIERRE Kérigane - Les Foulées du Nord
 
Jeunes Juges Régionaux Sauts: 
ARSENS Sunshine - Les Foulées du Nord
BOULON Floriane - La Gauloise
CAZOMONT Maëva - Etoile de Morne-À-L'eau
CLODINE-FLORENT Anaëlle - Monster Club Athlé
DUCROT Garance - La Gauloise
EUGENE Kessy-Louise - Etoile de Morne-À-L'eau
FREDERIC Amelié - Les Foulées du Nord
GANE Mellissandre - Gosier Athlétic Club
GELABALE Gary - Monster Club Athlé
GOMBAULD Jess - La Gauloise
GUSTAVE Manaura - Gosier Athletic Club
MERLUCHE Shelsi - Les Foulées du Nord
MOLONGO Nicolas - Monster Club Athlé
PEIGNE-GIOUGOU Thalia - Les Foulées du Nord
PLUMASSEAU Evrine - Etoile de Morne-À-L'eau
POUGEOL-LAURENT Eloïse - Les Foulées du Nord
VERGEROLE Yann - Monster Club Athlé

Jeunes Juges Régionaux Courses:
BARON Mathis - Les Foulées du Nord
CAZOMONT Maëva - Etoile de Morne-À-L'eau
CORNELY-TIFEAU Nolan - Les Foulées du Nord
CYPRIEN Jonas - Nord Grande-Terre Athletic Club
GAMA Benjamin - Etoile de Morne-À-L'eau
GOMBAULD Jess - La Gauloise
JERMIDI Noémy - Les Aigles
MATHIAS Lindy - Les Aigles
PEIGNE-GIOUGOU Thalia - Les Foulées du Nord
SAINT-PIERRE Kérigane - Les Foulées du Nord

Jeunes Juges Régionaux Starter:
BOULON FLorian - La Gauloise
DURCROT Garance - La Gauloise
GAMA Benjamin - Etoile de Morne-À-L'eau
GOMBAULD Jess - La Gauloise
MERIDAN Lucahël - Les Foulées du Nord
PEIGNE-GIOUGOU Thalia - Les Foulées du Nord
SAINT-PIERRE Kérigane - Les Foulées du Nord





Juges Départementaux:
ANNETTE Olivier - Lancer
NEROME Louis-Durand - Lancers
ROMIL Isabelle - Starter
SALOME Lou-Emmanuel - Sauts

Juges Régionaux:
BARDET Marie-Chantal - Courses
BERQUIER Rémy - Sauts
BOUCLIER Jenny - Lancers
CALORE Katty - Lancers
CORALIE Emilie - Lancers
GOVINDIN Hugues - Chrono
HONORE Nohémie - Lancers
JACQUES Hélène - Starter
LACROIX Fabrice - Lancers
LAMBOURDE Alain - Courses
LUTIN Luisinda - Lancers
MARIVAL Laurence - Courses
OYOUMA Jean-Kriss - Sauts
PORIER Frantz - Sauts
RAYMOND Hosward - Sauts
ROMMERY Charles - Lancers
TIFEAU Idaline - Sauts
TREBLA Julian - Lancers
XAVIR Odile - Lancers
YEYE Dyéson - Chrono

  • Résultats des examens à Saint-Martin:
Juges Régionaux Marche/sauts/Lancers:
BOECASSE Gladys Marcelle
CONNOR Andra
COQUILLAS Lisa
DESERT Claudine
VILMEN Micheline

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
20/05 >
20/05 >
17/05 >
15/05 >
15/05 >
14/05 >
12/05 >
09/05 >
08/05 >  (1)
06/05 >  (4)
03/05 >
02/05 >
30/04 >
28/04 >
27/04 >  (3)
25/04 >  (6)
20/04 >
14/04 >
11/04 >
10/04 >
Athlétisme en image
Courses et concours: ici

Meeting International: ici

Match Minimes 2017: ici


Programme de la semaine
      Programme de la semaine

Mardi 23 Mai
Assemblée générale LRAG aux Abymes
Jeudi 25 
15 Km Pédestre du Moule
Samedi 27
Relais inter-entreprises
Arrivée à Port-Louis




































Les Espaces