www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue d'athlétisme de guadeloupe
Actualités
Carifta Games 2017 Fin du déplacement
Commentez cette actualité
14 Avril 2017 - CAIRO Elodie (Commission Communication)
Carifta Games 2017 Fin du déplacement



Présentation de la délégation: ici


Newsletter n°1:
ici

Newsletter n°2: ici

Newsletter n°3: ici

Newsletter n°4: ici

Newsletter n°5: ici

Newsletter n°6: ici

Lien pour le Livestreaming: ici

Lien pour les résultats: ici

Session 1:
FARDELLA Mélodie qualifiée pour la finale au 400m moins de 18 ans Filles réalisant 58''82 

CABAN Laurelle - Heptathlon Femmes: 
-100m haies: 14''93 (+0.0)  - hauteur: 1m49

THEODOSE Samuel 9ème de la finale de lancer de Javelot moins de 20 ans avec un jet de 49m76

ROUSSAS Ericka 4ème de la finale de lancer de poids moins de 18 ans avec un jet de 13m66


Session 2:
MANIGA Christiana 15ème temps des demi-finale du 100m moins de 18 ans filles 12''27 (-1.6) 

CHALCOU Judy 16ème temps des demi-finale du 100m mois de 18 ans filles 12''28 (-1.2)

BOISDUR Alexia 6ème de la finale du 1500m moins de 18 ans réalisant 5'02''61 

FARDELLA Mélodie 7ème de la finale du 400m moins de 18 ans Filles avec un temps de 58''24 

CABAN Laurelle 4ème pour le moment de l'heptathlon avec 2620 points - 4ème au lancer de poids avec un jet de 9m38 et 7ème du 200m avec un temps de 27''51 (-2.9)

SALOME Lou-Emmanuel 7ème de la finale de saut en longueur moins de 18 ans avec un saut de 6m65 (+0.5)

MAJEUR Julien 7ème de la finale du 100m moins de 18 ans garçons réalisant 10''86 (-2.9) 

Session 3:
CABAN Laurelle réalise un saut de 5m30 (-3.4) en longueur et un jet de 29m27 en javelot. Elle conserve sa 4ème place après 6 épreuves totalisant 3726 points.

ROUSSAS Ericka se classe 5ème en lancer de disque avec un jet de 37m11.

MICHEL Grégory termine 4ème de sa série du 800m moins de 18 ans et 9ème temps des qualification 2'00''62. Il ne sera donc pas présent lors de la finale.

MBAYE Lidji remporte sa série du 800m moins de 20 ans et 3ème temps des qualifications 1'59''12. Rendez-vous lundi

ROSIER Malik accède à la finale du saut en longueur moins de 20 ans en réalisant 6m76 (-0.4). Il n'améliorera pas sa marque et se classe 8ème de la finale.

HODEBAR Enzo débloque le compteur de médaille de la délégation en terminant 3ème du concours longueur moins de 20 ans avec un saut de 7m33 (+0.9).

Session 4:
CABAN Laurelle conclut ces 2 jours de compétitions au 800m en terminant 3ème de la course avec un temps de 2'36''03. Au décompte des points, elle reste 4ème du classement général avec 4345 points à 15 points du podium.

SALOME Lou-Emmanuel termine son concours à la 8ème place en passant la barre de 1m90.

Relais 4x100m Filles moins de 18 ans médaillé de bronze après disqualification de la Jamaïque avec un temps de 46''84

Session 5:
SELLIN Dylan 3ème de sa série ce matin en 14''43 accède à la finale qui aura lieu cet après-midi

FLETCHER Kenny 4ème de sa série en 14''57 ne parvient pas à passer le CAP des demi-finales. Il est le 9ème temps de ce tour qualificatif.

Session 6:
SELLIN Dylan AB

MBAYE Lidji 3ème de la finale du 800m moins de 20 ans battant son record personnel 1'52''59

HODEBAR Enzo 3ème de la finale du Triple Saut moins de 20 ans battant son record personnel 15m68


les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
24/10 >
23/10 >
19/10 >
19/10 >
16/10 >
07/10 >
30/09 >
28/09 >
24/09 >
22/09 >
13/09 >
10/09 >
06/09 >
04/09 >
01/09 >
30/08 >
27/08 >
20/08 >
13/08 >  (1)
01/08 >
Athlétisme en image
Albums photos fin de saison 2016-2017

Courses et concours: ici

Meeting International: ici

Match Minimes 2017: ici
Programme de la semaine
Jeudi 26
Début du Stage Minimes à Sainte-Anne à 8 H 30
 
Vendredi 27
Suite du Stage
 
Samedi 28
-Cloture du Stage à 9 H 30

Dimanche 29
Animation + Cross de la Gauloise
au Fort Delgres de Basse-Terre de
8 H 00 à 14 H 00
 
Competitions à venir
Dimanche 29 Octobre
Cross de la Gauloise
Invitation et horaire ici

Samedi 04 Novembre
10km de E.D.T.
ANNULE
Gros Plans
Rentrée administrative 2017-2018
Rentrée administrative 2017-2018




        -mutations
        -catégories
Les Espaces