www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue d'athlétisme de guadeloupe
Actualités
Des nouvelles du Challenge par spécialités
Commentez cette actualité(6)
25 Avril 2017 - CAIRO Elodie (Commission Communication)
Des nouvelles du Challenge par spécialités

Date : Mercredi 10 Mai 2017

Lieu : stade René Serge NABAJOTH, Les ABYMES

Horaire : à partir de 18H30

Catégories : Benjamins à Masters

 

Epreuves par catégorie :

 

Benjamins

2000m Marche, saut en longueur, saut en hauteur,

lancer de poids, lancer de javelot

Minimes

2000m Marche, 3000m Marche, saut en longueur, saut en hauteur,

lancer de javelot, lancer de poids

Cadets

100m, 400m, 3000m Marche, Triple Saut, Saut à la Perche,

Lancer de javelot, Lancer de disque

Open

100m, 400m, 3000m Marche, Triple Saut, Saut à la Perche,

Lancer de javelot, Lancer de disque

 

Chaque athlète doit participer obligatoirement à 2 épreuves différentes dans leur challenge pour accéder à la phase finale, mais un athlète pourra participer à plusieurs challenges.

 

 

 

Classement suite au 1er tour

 

Challenge Sprint/Haies Benjamines

 

Nom

Club

Points

1ère

NOYON Chloé

Athetic Club Sainte-Anne

8’’52 – 39 points

2ème

TASSIUS Anne-Sophie

Monster Club Athlé

13’’49 – 38 points

3ème

GELABALE Mathilde

Stade Lamentin

13’’61 – 37 points

4ème

SONGEONS Noelie

Les Aigles Abymes

13’’63 – 37 points

5ème

BORDELAIS Kiana

Gosier Athlétic Club

13’’66 – 37 points

6ème

ROMANY Nhaelyse

Stade Lamentin

13’94 – 34 points

7ème

PECCATUS-WALTER Leanna

Stade Lamentin

13’’96 – 34 points

8ème

CREANTOR Naelly

Asa Petit-Bourg

14’’01 – 34 points

 

N.B : NOYON Chloé comptabilise 37 points au 100m et 39 points au 50m haies soit 76 points. Elle a déjà réalisé deux épreuves lui permettant d’accéder à la finale, en espérant qu’elle soit classée parmi les 8 meilleures athlètes retenues à l’issue des différentes étapes du challenge.  

 

Challenge Sprint/Haies Benjamins

 

Nom

Club

Points

1er

BLOMBOU Lyvann

Les Aigles Abymes

13’’02 – 34 points

2ème

ACTRY Mathys

Monster Club Athlé

13’’47 – 29 points

3ème

MARIN Steven

Ac Bouillante

13’’57 – 28 points

4ème

JOLY Angelo

Asa Petit-Bourg

13’’60 – 28 points

5ème

VALENTIN Andy

Les Foulées du Nord

13’’64 – 27 points

6ème

GODER Joshua

La Gauloise de B-T

13’’67 – 27 points

7ème

MONROSE Mathieu

La Gauloise de B-T

13’’81 – 25 points

8ème

MELLORD-NOLARD Mewen

Citizen Club B-T

  9’’51 – 25 points

 

 

Challenge sprint/haies Minimes Filles

 

Nom

Club

Points

1ère

FALEME Laure-Anne

Asc Siroco

12’’38 – 44 points

2ème

ROCHE Sephora

Entente Athlétique Terres de Guadeloupe

12’’10 – 42 points

3ème

FOGGEA Laïza

Stade Lamentin

12’’68 – 41 points

4ème

PAETON Naïma

Les Aigles Abymes

12’’84 – 39 points

5ème

VAITILINGON Anna

Stade Lamentin

13’’00 – 38 points

6ème

BOLORE Imani

Monster Club Athlé

12’’70 – 38 points

7ème

MANIGA Laurelei

Asa Petit-Bourg

13’’02 – 37 points

8ème

GANE Mellissandre

Gosier Athletic Club

13’’08 – 37 points

 

N.B : BOLORE Imani comptabilise 38 points au 80m haies et 30 points au 100m soit 68 points. Elle a déjà réalisé deux épreuves lui permettant d’accéder à la finale, en espérant qu’elle soit classée parmi les 8 meilleures athlètes retenues à l’issue des différentes étapes du challenge. 

 

Challenge sprint/haies Minimes Garçons

 

Nom

Club

Points

1er

ROCQUELAURE Matthieu

Monster Club Athle

14’’51 – 38 points

2ème

CARBON Yaniss

Citizen Club B-T

11’’82 – 37 points

3ème

MOLONGO Nicolas

Monster Club Athle

11’’95 – 36 points

4ème

DESIREE Alan

Athletic Club de B-M

12’’04 – 35 points

5ème

FELLAH Layon

Les Aigles Abymes

12’’11 – 34 points

6ème

APPATORE Chrisley

Juventus Sainte-Anne

12’’12 – 34 points

7ème

ANICET Noé

Les Foulées Du Nord

12’’12 – 34 points

8ème

ABENAQUI Erwann

Athletic Club de B-M

12’’34 – 31 points

 

 

N.B : ROCQUELAURE Mathieu comptabilise 38 points au 100m haies et 35 points au 100m soit 73 points. Il a déjà réalisé deux épreuves lui permettant d’accéder à la finale, en espérant qu’il soit classé parmi les 8 meilleures athlètes retenus à l’issue des différentes étapes du challenge.

 


Challenge Demi-fond/Marche Benjamines

 

Nom

Club

Points

1ère

NOYON-MATHURIN Parys

Athletic Club B-M

3’19’’5 – 39 points

2ème

SORIMOUTOU Laurissa

Stade Lamentin

3’23’’8 – 37 points

3ème

MIATH Sephora

Les Guépards

3’26’’8 – 36 points

4ème

MIXTUR Esaia

Juventus Sainte-Anne

3’37’’3 – 31 points

5ème

RULLE Sarahfina

Gosier Athletic Club

3’41’’2 – 29 points

6ème

BAUGE Wilna

Nord G-T Athletic Club

3’41’’4 – 29 points

7ème

SOUSSEING Marie-Claire

Les Aigles Abymes

3’44’’0 – 28 points

8ème

MENDES DA SILVA TAVA Morgane

Entente Athlétique Terres de Guadeloupe

3’44’’5 – 27 points

 

 

Challenge Demi-fond/Marche Benjamins

 

Nom

Club

Points

1er

LACROIX Allan

Etoile M-A-L

3’06’’89 – 37 points

2ème

PELMARD Emeric

Citizen Club B-T

3’10’’55 – 35 points

3ème

TROBRILLANT Maël

Stade Lamentin

3’17’’09 – 32 points

4ème

RAYMOND Ritchie

Unité Sainte-Rosienne A.

3’18’’16 – 31 points

5ème

AQUILLON Christopher

Athletic Club B-M

3’23’’94 – 29 points

6ème

BART Pascal

Stade Lamentin

3’26’’78 – 27 points

7ème

CYPRIEN Jonas

Nord G-T Athletic Club

3’27’’90 – 27 points

8ème

OLIVETAN Axel

Juventus Sainte-Anne

3’28’’80 – 26 points

 

 

Challenge Demi-fond/Marche Minimes Filles

 

 

Nom

Club

Points

1er

LEE Axelle

Athletic Club B-M

3’09’’40 – 39 points

2ème

BOISDUR Alexia

Asa Petit-Bourg

3’10’’12 – 39 points

3ème

RELMY Yeleen

Asc Siroco

3'18’’40 – 34 points

4ème

SANGRADO Memona

Stade Lamentin

3’21’’47 – 33 points

5ème

BERNOS Briath

Entente Athlétique Terre de Guadeloupe

3’23’’10 – 32 points

6ème

BOUDHOU-SYLATAN Taïna

Stade Lamentin

3’33’’75 – 27 points

 

 

Challenge Demi-fond/Marche Minimes Garçons

 

Nom

Club

Points

1er

ARCHIMEDE Luca

Asa Petit-Bourg

2’45’’92 – 39 points

2ème

JEAN JACQUES Jonathan

Stade Lamentin

2’46’’64 – 39 points

3ème

BEGARIN Nehemie

Stade Lamentin

2’51’’41 – 36 points

4ème

ETENNA Lucas

Les Aigles Abymes

3’10’’82 – 25 points

5ème

BLECOURT Kewan

Gosier Athletic Club

3’11’’06 – 24 points

6ème

RADEGONDE Jonathan

Gosier Athletic Club

3’11’’76 – 24 points

7ème

BONFILS Lionel

Athletic Club B-M

3’16’’82 – 21 points

8ème

MIXTUR Elie

Juventus Sainte-Anne

3’32’’64 – 16 points

 

 

Challenge Demi-fond/Marche Cadettes

 

 

Nom

Club

Points

1ère

CONFIAC Prisca

Unité Sainte-Rosienne A.

2’17’’77 – 517 points

2ème

DAMANY Alizée

Asa Petit-Bourg

2’44’’67 – 497 points

 

 

Challenge Demi-fond/Marche Cadets

 

Nom

Club

Points

1er

MICHEL Grégory

Citizen Club B-T

2’00’’30 – 761 points

2ème

JOLY Enzo

Asa Petit-Bourg

2’03’’41 – 689 points

3ème

LOSANGE Idriss

Stade Lamentin

2’05’’73 – 637 points

4ème

TEPLIER Lohan

Athletic Club B-M

2’05’’83 – 635 points

5ème

BIZET Trevis

Athletic Club B-M

2’11’’69 – 513 points

6ème

ANDREA Stephane

Union Sportive B-M

2’13’’26 – 483 points

7ème

EPAMINONDAS Loic

Les Aigles Abymes

2’14’’14 – 466 points

8ème

AVRIL Jeremy

Asc Siroco

2’18’’90 – 381 points

 

 

Challenge Demi-fond/Marche Open Femmes

 

 

Nom

Club

Points

1ère

TROIS Lou

Ac Bouillante

2’17’’77 – 859 points

2ème

VINGADASSALON Maëlle

Stade Lamentin

11’11’’14 – 718 points

3ème

ROUVILLON Dalhiana

Les Abymes

2’36’’95 – 591 points

4ème

MORILLOT Mégane

Etoile M-A-L

2’39’’50 – 559 points

5ème

GALVANI Aurelie

Athletic Club Sainte-Anne

2’48’’65 – 451 points

6ème

THOMAS Anne

Les Guépars

13’02’’24 – 448 points

 


 

Challenge Demi-fond/Marche Open Hommes

 

Nom

Club

Points

1er

YEYE Dyéson

Athletic Club B-M

1’57’’48 – 830 points

2ème

EGLELA Yohann

Monster Club Athlé

2’00’’05 – 767 points

3ème

JOINVILLE Kévin

Citizen Club B-T

2’02’’97 – 699 points

4ème

MAXIME Régis

Les Guépards

9’22’’70 – 629 points

5ème

REGENT Jocelyn

Citizen Club B-T

9’38’’41 – 560 points

6ème

DARIUS Patrice

Les Foulées Verte du R.P.

9’44’’61 – 534 points

7ème

VOITIER Lucas

Les Aigles Abymes

2’11’’70 – 513 points

8ème

RODEF Joël

Athletic Club B-M

9’57’’95 – 479 points

 

 

Challenge Saut cadettes

 

 

Nom

Club

Points

1ère

SENNOAJ Layana

Asc Siroco

5m07 – 753 points

2ème

LANDRO Mélanie

Les Aigles Abymes

1m55 – 724 points

3ème

TREPY Suljeannie

Les Foulées du Nord

1m45 – 618 points

4ème

LANGUEDOC Swad

Etoile M-A-L

1m40 – 565 points

 N.B : TREPY Suljeannie comptabilise 700 points en saut en longueur et 618 points en saut en hauteur soit 1318 points. Elle a déjà réalisé deux épreuves lui permettant d’accéder à la finale, en espérant qu’elle soit classée parmi les 8 meilleures athlètes retenues à l’issue des différentes étapes du challenge.

 

Challenge Saut Cadets

 

Nom

Club

Points

1er

BAUGE Thremanaick

Nord G-T Athletic Club

6m18 – 748 points

2ème

SALOME Lou-Emmanuel

Gosier Athlétic Club

1m85 – 727 poiints

3ème

VATI Luigi

Les Foulées du Nord

5m76 – 662 points

4ème

DEFAUD Kris

Etoile M-A-L

5m52 – 614 points

5ème

LAURENCE Ricardo

As Capesterre Belle-Eau

5m47 – 604 points

6ème

NEROME Louis-DURAND

Les Foulées du Nord

5m11 – 532 points

7ème

MEZUI Raphaël

Les Aigles Abymes

1m60 – 492 points

 

N.B : NEROME Louis-DURAND comptabilise 532 points en saut en longueur et 399 points en saut en hauteur soit 931 points. Il a déjà réalisé deux épreuves lui permettant d’accéder à la finale, en espérant qu’il soit classé parmi les 8 meilleures athlètes retenus à l’issue des différentes étapes du challenge.

 

Challenge Saut Open Femmes

 

Nom

Club

Points

1ère

FONDS Priscillia

Les Aigles Abymes

5m33 – 813 points

2ème

ROUVILLON Dalhiana

Les Aigles Abymes

4m98 – 732 points

3ème

THEOPHILE Sandy

Les Aigles Abymes

1m50 – 671 points

 

N.B : FONDS Priscillia comptabilise 813 points en saut en longueur et 777 points en saut en hauteur soit 1590 points. Elle a déjà réalisé deux épreuves lui permettant d’accéder à la finale, en espérant qu’elle soit classée parmi les 8 meilleures athlètes retenues à l’issue des différentes étapes du challenge.

 

 

ROUVILLON Dalhiana comptabilise 732 points en saut en longueur et 565 points en saut en hauteur soit 1297 points. Elle a déjà réalisé deux épreuves lui permettant d’accéder à la finale, en espérant qu’elle soit les 8 meilleures athlètes retenues à l’issue des différentes étapes du challenge.

 

Challenge Saut Open Hommes

 

Nom

Club

Points

1er

RAYMOND Hosward

Les Foulées du Nord

6m55 – 824 points

2ème

ROUSSAS Derick

Les Aigles Abymes

6m00 – 712 points

3ème

KALI Raphaël

Les Foulées du Nord

1m75 – 632 points

4ème

ASDRUBAL Cédric

Citizen Club B-T

1m70 – 585 points

 

 

Challenge Lancers Cadettes

 

Nom

Club

Points

1ère

ROUSSAS Ericka

Les Aigles Abymes

14m24 – 803 points

2ème

VILMEN Wendie

Les Aigles Abymes

11m03 – 604 points

3ème

DEDY Lauraly

Stade Lamentin

10m87 – 595 points

4ème

LAWRENCE Laurine

As Capesterre Belle Eau

10m26 – 557 points

5ème

LAURENT Coraline

Les Aigles Abymes

10m16 – 551 points

6ème

ROYAN Julina-Jeanise

Asa Petit-Bourg

  9m74 – 525 points

7ème

COUDAIR Morgane

Asa Petit-Bourg

  9m74 – 525 points

8ème

CORALIE-GALIPO Emilie

Gosier Athletic Club

  8m45 – 445 points

 

 

Challenge Lancers Cadets

 

Nom

Club

Points

1er

EDMOND Alix

As Capesterre Belle-Eau

12m86 – 692 points

2ème

ACINA Adrien

As Capesterre Belle-Eau

12m72 – 684 points

3ème

GIORGI Robin

Asa Petit-Bourg

11m98 – 640 points

4ème

LAURENCE Ricardo

As Capesterre Belle Eau

11m50 – 611 points

5ème

TREBLA Julian

Les Foulées du Nord

11m34 – 602 points

6ème

MACABEE Karl

Les Foulées du Nord

10m80 – 569 points

7ème

NEROME Charles-Henri

Les Foulées du Nord

10m61 – 558 points

8ème

NEROME Louis-Durand

Les Foulées du Nord

  9m84 – 512 points

 

 

Challenge Lancers Open Femmes

 

 

Nom

Club

Points

1ère

LUTIN Luisinda

Gosier Athletic Club

12m00 – 664 points

2ème

UDOH-LROCHELLE Vanina

Athletic Club Sainte-Anne

11m30 – 621 points

3ème

FONDS Priscillia

Les Aigles Abymes

10m34 – 562 points

4ème

HONORE Noemie

Gosier Athletic Club

10m24 – 556 points

5ème

TIMBALIER Jessy

Les Aigles Abymes

  9m90 – 535 points

6ème

GRACCHUS Leslie

Athletic Club B-M

  9m30 – 498 points

 


 

Challenge Lancers Open Hommes

 

Nom

Club

Points

1ère

RAYMOND Jordan

Citizen Club B-T

13m20 – 712 points

2ème

BIABIANY Didier

Citizen Club B-T

11m70 – 623 points

3ème

LELONG Philippe

Les Aigles Abymes

10m34 – 562 points

4ème

VINGADASSALON Didier

Citizen B-T

  9m97 – 520 points

5ème

BOLIVAR Kendrick

Les Aigles Abymes

  9m45 – 489 points


les Réactions (6)
Elodie CAIRO - 26/04 (05h20)
Pour les erreurs de saisie, il est proposé sur chaque compétition de contacter directement les officiels en charge de sa saisie pour que les modifications soient faites donc "rubrique résultats" Nous vous prions de bien vouloir nous excuser pour cette erreur de saisie à l'avance car il est vrai que pour cette compétition l'ensemble des athletes des Foulées du Nord o t dû être saisi sur le stade... Et que nous n'en avions pas reçu les engagements
Elodie CAIRO - 26/04 (00h40)
Je suis fort heureuse de constater que votre internet fonctionne de nouveau. Pour l'histoire aucun record n'a été oublié mais suite à un problème d'heure de passage à l'air de disque entre les benjamins et les minimes, il a fallu s'assurer des conditions avant toute déclaration. Soyez toutefois rassuré, le PV de demande de record à été dûment rempli pour homologation.
Florent CORNELY - 25/04 (21h34)
Enfin, lors de "l'Equip'Athlé" du 12/02/2017, le même Andy a terminé 1er au lancer du Javelot avec un jet à 32m98 mais cette performance a été attribuée à Aloïs CREVIER du même club qui lui, avait fait 21m79. Il suffira de vérifier la feuille manuscrite de la compétition… …J'ai déjà signalé plus d'une fois cette dernière erreur mais elle n'a jamais été corrigée...
Florent CORNELY - 25/04 (21h33)
Mais surtout, il a été PULVÉRISÉ par VALENTIN Andy du Club Les Foulées du Nord du Président Sully ARSENS (1781 points). Andy est natif de la commune de surcroît... et a, à ce titre battu 4 de ses records avec les performances suivantes : 8"20(+1.5) au 50m haies 23m94 au disque 1m44 à la hauteur et 3'19"95 au 1000m.…
Florent CORNELY - 25/04 (21h32)
C'est celui du Tétrathlon Disque Benjamins (1451 points) obtenu le 16 avril 2016 à Sainte-Rose par BLÉCOURT Kewan du Gosier Athletic Club (GAC) avec les performances suivantes : 8"74(+0.1) - 18m68 - 1m34 et 3'24"38 Le 1er avril 2017 donc, dans la même ville JOLY James de l'Asa Petit-Bourg (1587 points) l'a, à son tour battu avec : 8"33(-0.5) - 19m01 - 1m33 et 3'19"40…
Florent CORNELY - 25/04 (21h30)
TREPY Suljeannie des Foulées du Nord comptabilise 700 points au saut en longueur et 618 points au saut en hauteur. Soit 1318 points. NEROME Louis-Durand comptabilise 532 points au saut en longueur et 399 points au saut en hauteur. Soit 931 points. D'autre part, Lors des Épreuves Combinées des 1er et 02 Avril 2017, on a beaucoup parlé des records de Priscillia FONDS et Lou-Salomé EMMANUEL… Mais il y a eu un 3ème record de la Guadeloupe qui a été battu et qui est passé TOTALEMENT INAPERÇU !!!
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
21/06 >
20/06 >
20/06 >
19/06 >
16/06 >  (3)
12/06 >
12/06 >  (4)
07/06 >
30/05 >  (3)
28/05 >
27/05 >
25/05 >
24/05 >
20/05 >
20/05 >
17/05 >
15/05 >
15/05 >
14/05 >
12/05 >
Athlétisme en image
Courses et concours: ici

Meeting International: ici

Match Minimes 2017: ici


Programme de la semaine
      Programme de la semaine

Lundi 19 Juin
Réunion CSO/CRJ 18H30 à la Gauloise
Mercredi 21 
Finale du Challenge des Spécialités 17H30 aux ABYMES
Jeudi22
Comité Directeur 19H00 LRAG
Vendredi 23
Départ TRANSKARUKERA (Transka)
Samedi 24
-Championnat Open 14H00 à Sainte-Rose
-Suite Transkarukéra
-Foulées de l'environnement à Deshaies(Ass Glouglou)
-10 Km marche Athlétique de la ville du Moule
Dimanche 25
_Fête des Ecoles d'Athlétisme 8h00-17H00 stade des ABYMES
-10km de l'Hexagone à P-à-P( AFTC Guadeloupe)
-Arrivée de la Transkarukéra aux Abymes







































Les Espaces