www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue d'athlétisme de guadeloupe
Actualités
Résultats des compétitions du 29 Avril 2017
Commentez cette actualité
30 Avril 2017 - CAIRO Elodie (Commission Communication)
Résultats des compétitions du 29 Avril 2017

COURSES ET CONCOURS

Ce samedi 29 avril 2017 a eu lieu la compétition Courses et Concours organisée par les Aigles des Abymes au stade René Serge NABAJOTH.

 

Des résultats réalisés, nous retiendrons :

100m Open Femmes :

-  1ère CHALCOU Judy Marie (ACSA) 12’’04 (+1.1) Cadette Record Personnel Minima A Championnat de France

 

200m Open Femmes :

-       1ère CHALCOU Judy Marie (ACSA) 24’’89 (+0.7) Cadette Minima A Championnat de France

 

200m Open Hommes :

Record de la Guadeloupe Master (vétéran) réalisé par BIABIANY Didier du Citizen Club avec un temps de 25’’27 anciennement détenu par HUGONIN Jean-Paul du Citizen Club (26’’3). Cette performance est en attente d’homologation.

 

1500m Juniors Femmes :

-       1ère TROIS Lou (Ac Bouillante) 5’00’’94 Record Personnel

 

1500m Cadettes :

-       1ère VINGADASSALON Maëlle (Stade Lamentin) 5’13’’89 Meilleure performance de la saison

 

10 000m Open Hommes et Femmes : 1ère course de la saison

-       1er Open Homme STENARD Florisse (GAC) 35’45’’53

-       1ère Open Femme LEBON Joséphine (GAC) 46’25’’30

 

Disque Open Femmes :

-       1ère TIMBALIER Jessy (Les Aigles) Espoir Femme 40m02 record personnel

-       3ème ROUSSAS Ericka (Les Aigles) Cadette 37m47 record personnel

 

Disque Cadets :

-       1er ACINA Adrien (ASCBE) 40m02 record personnel

 

 

Résultats complets ici


16EME EDITION DU MEETING DE L’AVENIR SPORTIF CLUB DE ST-MARTIN

 

 

Le meeting a tenu toutes ses promesses. En effet, le club de l’avenir Sportif Club de Saint-Martin a mis les petits plats dans les grands afin d’accueillir les athlètes des clubs suivant :

-       Dyanmique Sporing Club

-       Esprit Athlé Saint-Barth

-       Speedy Plus

-        LAB Académy (Saint-Martin)

-       Anguille

-       Etoile de Morne-à-L’eau

-       Entente Athlétique Terres de Gwadloup

-       Kannal Stars

 

La marche mise à l’honneur au cours de ce meeting avec la belle prestation de l’Etoile de Morne-à-L’eau et de l’Avenir Sportif Club de Saint-Martin.

 

Des performances réalisées, nous retiendrons :

 Le record personnel de LACROIX Allan sur 1000m qui réalise 2’56’’46 synonyme de record personnel

 

 

 



RESULTATS DE NOS ATHLETES AU MEETING HERMAN PANZO EN MARTINIQUE

 

Ce samedi 29 au stade De Trénelle, à Rivière Salée, a eu lieu le Memorial Herman Panzo. Certains athlètes de la Ligue Régionale d’Athlétisme de la Guadeloupe y ont participé.

 

100m International Hommes (-1.5)

BADOF Mathieu (Etoile de MAL) - 2ème de la Finale - 11’’07

BELOCIAN Wilhem (Stade Lamentin) - 5ème - 11’’23 

CLERINETTE Henricke (Les Aigles) DQ

 

100m Femmes (-1.3)

LANGE Chrystie (Speedy Plus) -3ème - 12’’54

CATERE Radjhana (Speedy Plus) - 5ème de la finale - 12’’70

 

200m International Hommes (-0.8)

BADOF Mathieu - 3ème de la Finale - 22’’40

 

200m Femmes (-0.5)

CATERE Radjhana (Asc Siroco) - 4ème de la Finale - 25’’40 (-0.5)

 

400m Femmes

ISCAYE Diana (Monster CA) - 2ème de la finale - 56’’10

 

100m haies (-0.6)

LANGE Chrystie (Speedy Plus) remporte la finale en 13’’63 meilleure performance française pour le moment

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
25/06 >
19/06 >
13/06 >
09/06 >
07/06 >  (1)
29/05 >  (3)
26/05 >
19/05 >
12/05 >  (1)
05/05 >
29/04 >
06/04 >
04/04 >
01/04 >
29/03 >
28/03 >  (1)
22/03 >
18/03 >  (1)
12/03 >  (2)
05/03 >
Actualités de la FFA/IAAF
Les Minima qualificatifs pour les Championnats de France Estivaux 2019

* Circulaire>>ICI
* Annexe Circulaire>>ICI


Athlétisme en image
Albums photos


30 et 31-03-2019 Epreuves Combinées + Open à Baie-Mahault
ici

23 et 24-03-2019 Special Carifta + Open à Baie-Mahault
ici


17-03-2019
Assemblée Générale de la Ligue ici 



Competitions à venir
Samedi 29 Juin 2019
- Les Foulées de l'Environnement
  à Deshaies
Décès
Le Président Julien DELLAN et le comité directeur de la L.G.A, portent à la connaissance de toute la famille de l'athlétisme de la Veillée de CELINI Alain "décédé tragiquement".
- Ancien Athlète
- Ancien Officiel de la Ligue
aura lieu ce Mardi 25 Juin 2019 au pompe funèbre TAFIAL, bourg du Gosier et l'enterrement, Mercredi 26, en l'église du Gosier.
Nous souhaitons toutes nos sincères condoléances à sa famille.
Nacac championship U18-23
Les championnats NACAC U18 et U23 se dérouleront à QUERETARO au MEXIQUE du 05 au 07 juillet 2019

Le manuel technique en cliquant>>ici 
Programme de la semaine
Samedi 29 Juin 2019

- Les Foulées de l'Environnement
  15 Km de Deshaies
  Trail "Traces du Glouglou"
  Marche Sportive

Samedi 29 & Dimanche 30 Juin

- Championnats de France Espoirs
   Stade de la Margotière
   CHATEAUROUX

- Finale Nationale des Pointes
  d'Or "Colette BESSON"
  Stade Municipal Ty Colo
  SAINT-RENAN
Les Espaces


 
 
Calendrier des Epreuves
 
Benjamins-Minimes>> ICI
Hommes-Femmes>> ICI
 
Réglement >> ICI
 
 
 


"Championnats d'Europe de Paris 2020"
du 25 au 30 Aout 2020
Le Programme Volontaires est lancé !
Cliquer>>ICI