www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue d'athlétisme de guadeloupe
Actualités
Résultats des compétitions du 29 Avril 2017
Commentez cette actualité
30 Avril 2017 - CAIRO Elodie (Commission Communication)
Résultats des compétitions du 29 Avril 2017

COURSES ET CONCOURS

Ce samedi 29 avril 2017 a eu lieu la compétition Courses et Concours organisée par les Aigles des Abymes au stade René Serge NABAJOTH.

 

Des résultats réalisés, nous retiendrons :

100m Open Femmes :

-  1ère CHALCOU Judy Marie (ACSA) 12’’04 (+1.1) Cadette Record Personnel Minima A Championnat de France

 

200m Open Femmes :

-       1ère CHALCOU Judy Marie (ACSA) 24’’89 (+0.7) Cadette Minima A Championnat de France

 

200m Open Hommes :

Record de la Guadeloupe Master (vétéran) réalisé par BIABIANY Didier du Citizen Club avec un temps de 25’’27 anciennement détenu par HUGONIN Jean-Paul du Citizen Club (26’’3). Cette performance est en attente d’homologation.

 

1500m Juniors Femmes :

-       1ère TROIS Lou (Ac Bouillante) 5’00’’94 Record Personnel

 

1500m Cadettes :

-       1ère VINGADASSALON Maëlle (Stade Lamentin) 5’13’’89 Meilleure performance de la saison

 

10 000m Open Hommes et Femmes : 1ère course de la saison

-       1er Open Homme STENARD Florisse (GAC) 35’45’’53

-       1ère Open Femme LEBON Joséphine (GAC) 46’25’’30

 

Disque Open Femmes :

-       1ère TIMBALIER Jessy (Les Aigles) Espoir Femme 40m02 record personnel

-       3ème ROUSSAS Ericka (Les Aigles) Cadette 37m47 record personnel

 

Disque Cadets :

-       1er ACINA Adrien (ASCBE) 40m02 record personnel

 

 

Résultats complets ici


16EME EDITION DU MEETING DE L’AVENIR SPORTIF CLUB DE ST-MARTIN

 

 

Le meeting a tenu toutes ses promesses. En effet, le club de l’avenir Sportif Club de Saint-Martin a mis les petits plats dans les grands afin d’accueillir les athlètes des clubs suivant :

-       Dyanmique Sporing Club

-       Esprit Athlé Saint-Barth

-       Speedy Plus

-        LAB Académy (Saint-Martin)

-       Anguille

-       Etoile de Morne-à-L’eau

-       Entente Athlétique Terres de Gwadloup

-       Kannal Stars

 

La marche mise à l’honneur au cours de ce meeting avec la belle prestation de l’Etoile de Morne-à-L’eau et de l’Avenir Sportif Club de Saint-Martin.

 

Des performances réalisées, nous retiendrons :

 Le record personnel de LACROIX Allan sur 1000m qui réalise 2’56’’46 synonyme de record personnel

 

 

 



RESULTATS DE NOS ATHLETES AU MEETING HERMAN PANZO EN MARTINIQUE

 

Ce samedi 29 au stade De Trénelle, à Rivière Salée, a eu lieu le Memorial Herman Panzo. Certains athlètes de la Ligue Régionale d’Athlétisme de la Guadeloupe y ont participé.

 

100m International Hommes (-1.5)

BADOF Mathieu (Etoile de MAL) - 2ème de la Finale - 11’’07

BELOCIAN Wilhem (Stade Lamentin) - 5ème - 11’’23 

CLERINETTE Henricke (Les Aigles) DQ

 

100m Femmes (-1.3)

LANGE Chrystie (Speedy Plus) -3ème - 12’’54

CATERE Radjhana (Speedy Plus) - 5ème de la finale - 12’’70

 

200m International Hommes (-0.8)

BADOF Mathieu - 3ème de la Finale - 22’’40

 

200m Femmes (-0.5)

CATERE Radjhana (Asc Siroco) - 4ème de la Finale - 25’’40 (-0.5)

 

400m Femmes

ISCAYE Diana (Monster CA) - 2ème de la finale - 56’’10

 

100m haies (-0.6)

LANGE Chrystie (Speedy Plus) remporte la finale en 13’’63 meilleure performance française pour le moment

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
25/06 >
24/06 >
21/06 >
20/06 >
12/06 >  (3)
09/06 >
04/06 >
03/06 >
28/05 >
28/05 >
22/05 >
20/05 >  (12)
19/05 >
18/05 >
16/05 >
14/05 >
11/05 >
11/05 >
06/05 >  (2)
03/05 >
INFO FLASH
CHAMPIONNATS de FRANCE
des 10km
à Liévin (23 juin 2018)













4 Guadeloupéennes présentes aux 10km sur Route TCF:

- CALME Sunilda (Copacabana)  
     45ème en 39'06"

- PAINES Félicia (A.C.S.St Martin)
     153ème en 42'31"

- MIATH Stéphanie (Les Guépards)
     257ème 44'39"

- THOMAS Anne (Les Guépards)
     277ème en 45'12"


Résultats complets>>ici

Sondages
Meilleure athlète féminin et meilleur athlète masculin du mois de mai 2018
Meilleure athlète féminin et meilleur athlète masculin du mois de mai 2018Quels sont les meilleurs athlètes masculin et féminin?
Athlétisme en image
Albums photos


17 juin 2018
Championnat BE MI
Baie-Mahault>>ici

03 juin 2018
Fête des Ecoles
Basse-Terre>>ici

02 juin 2018
Match Inter ligues Cadets-Juniors
Baie-Mahault>>ici


Competitions à venir

Vendredi 22 juin 2018

Compétition du G.A.C - ANNULEE



Samedi 30 juin 2018

Championnat Open
(Les Abymes)
horaire ici

Programme de la semaine
Lundi 18 Juin 2018
18H00 - Examen CRCHS
             au siège LRAG
 
Mardi 19 Juin 2018
19H00 - Réunion Commission de Sélection
au siège LRAG
 
Vendredi 22 Juin 2018
Compétition du GAC - ANNULEE
 
Les 22-23-24 Juin 2018
- TRAIL - Transkakukéra - 7ème Edition.
 
Les 23 et 24 juin 2018
- Championnat de France Epreuves Combinées.
 
Samedi 23 juin 2018
15H00 - Les Foulées de l'Environnement - 15 Km de Deshaies
            
Dimanche 24 Juin 2018
7H00  - Les 10 km de l'hexagone "on kous pou la vi"
Perrin - ABYMES
 
7H00 - 10 Km de Marche Athlétique de la Ville du Moule
 

 
Gros Plans
Rentrée administrative 2017-2018
Rentrée administrative 2017-2018




        -mutations
        -catégories
Les Espaces