www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue d'athlétisme de guadeloupe
Actualités
Match Cadets-Juniors Guy/Mar/Gua 2017
Commentez cette actualité(4)
6 Mai 2017 - CAIRO Elodie (Commission Communication)
Match Cadets-Juniors Guy/Mar/Gua 2017
Horaire de la compétition: ici


Présentation des équipes: ici


La délégation est partie ce matin:
- une 1ère partie de la délégation a quitté l'aéroport pôle Caraïbe à 07h45.
- une 2ème partie de la délégation a quitté l'aéroport Pôle Caraïbe à 09h15.

La délégation est hébergée au VVF de Tartane, à Trinité. (plus d'infos)


Résultats en direct

Match cadettes
100m haies cadettes: 2eme place ALEXANDRE Orlane 16"61 (+2.0)
100m cadettes: 3eme place VITALIS Audrey 12''89 (+0.9)
400m cadettes: 2ème place SENNOAJ Layana 62"75
1500m cadettes: 2ème Guadeloupe VINGADASSALON Maëlle 5'13''87
200m cadettes: 3ème place DELOS Mahalia 26"03 (+1.9)
Javelot cadettes: 3ème place PHILOGENE Anne-Sophie 31m96
Hauteur cadettes: 2ème place LANDRO Melanie 1m60
Longueur cadettes: 2ème place PISIOU Phylia 4m98 (+2.6)
Triple saut cadettes: 1ère place ARDENOY Elodie 11m80 (+0.6) (minima B)
Poids cadettes: 3ème place OFFRANC Claudine 11m37
Relais 4x100m: 2ème place 50"13 (DELOS - VITALIS - ABELLI - MATHIASIN)

Match Juniors Filles
100m haies juniors filles: 2eme place THEOPHILE Sandy 15"47 (+2.0)
100m juniors filles: 2ème place SELBONNE Naëlle 12''29 (+0.9)
400m juniors filles: 1ère place ISCAYE Diana 56"30 (minima B)
800m juniors filles: 1ère place TROIS Lou 2'16''61 
200m juniors filles: 2ème place Kaëlle BOURGUINON 25''88 (+1.9)
Hauteur juniors filles: 2ème place THEOPHILE Sandy 1m55
Javelot Juniors filles: 2ème place CHICATE-BOISBERT Joy 23m88
Poids juniors filles: 1ère place UDOH-LAROCHELLE Vanina 11m34 (minima B)
Longueur juniors filles: 1ère place AGAPE Jollianick 5m56 (+0.7)
Triple saut juniors filles: 1ère place AGAPE Jollianick 12m06 (+0.0) (minima B)
Relais 4x100m: 2ème place 48''11 (ISCAYE - BOURGUIGNON - FREDERIC - AGAPE)

Match Cadets
110m haies cadets: 1ère place LAVIOLETTE Jeanice 14''12 (+1.3) (minima B) 
100m cadets: 2ème BAUGE Thremanaïck 11"22 (+0.8)
200m Cadets: 2ème place BAUGE Thremanaick 22"74 (+1.4)
400m cadets: 1ère place BERQUIER Jérémy 50''56 (minima B)
1500m cadets: 1ère place GOSSER Leynce 4'23''04
Longueur cadets: 2ème place HURGON Kenny 6m52 (+2.1)
Poids Cadets: 2ème place ACINA Adrien 12m90
Javelot Cadets: 2ème place GIORGI Robin 46m44
Hauteur cadets: 2ème place ACINA Adrien 1m75
Triple saut: 2ème place DORVILLE Raphaël 13m76 (+1.4)
Relais 4x100m: 1ère place 43''15 (JERMIDI - BAUGE - SAHA - ACINA)

Match Juniors garçons
110m haies juniors garçons: 2eme RAYMOND Hosward 15"18 (+1.3)
100m juniors garçons : 1ère place CLERINETTE Henricke en 10"74 (+0.8) (minima B)
200m juniors garçons: 1ère place ANROBE Andy 22"06 (+1.4)
400m juniors garçons: 2ème place PHILEMON Derrick 51''88
800m juniors garçons: 1ère place YEYE Dyéson 1'57''70
Poids juniors garçons: 1ère place RAYMOND Jordan 12m97
Javelot juniors garçons: 2ème place KALI Raphael 45m40
Longueur juniors garçons: 2ème place PHILEMON Derrick 6m22 (+1.7)
Hauteur Juniors garçons: 2ème place KALI Rapahël 1m80
Triple saut juniors garçons: 1ère place RAYMOND Hosward 14m43 (+0.8) (minima B)
Relais 4x100m: 1ère place 42''54 (CLERINETTE - ARNOBE - PHILEMON - HOSWARD)

Meilleur Athlète Junior Garçon: CLERINETTE Henricke
Meilleur Athlète Junior Fille: AGAPE Jollianick


Classement final du match:
  • Cadettes
MARTINIQUE 30 POINTS
GUADELOUPE 18 POINTS
GUYANE 14 POINTS

  • Cadets
MARTINIQUE 26 POINTS
GUADELOUPE 22 POINTS
GUYANE 10 POINTS

  • Juniors Filles
MARTINIQUE 29 POINTS
GUADELOUPE 27 POINTS

  • Juniors Garçons
GUADELOUPE 31 POINTS
MARTINIQUE 30 POINTS

  • Classement mixte
MARTINIQUE 115 POINTS
GUADELOUPE 98 POINTS
GUYANE 24 POINTS

Résultats complets ici


les Réactions (4)
Elodie CAIRO - 07/05 (21h51)
Pour le choix des meilleurs athlètes du mois, je ne peux vous répondre mais Allan Lacroix est Benjamin. Pour les meilleurs athlètes du match Antilles-Guyane et non de la délégation Guadeloupe, cela est déterminé à la table de cotation, en fonction du nombre de points des athlètes et non leur classement dans leurs épreuves. Pour les erreurs de points du match, nous avons fait remonter toutes les doléances à la ligue de Martinique.
Florent CORNELY - 07/05 (18h17)
Concernant l'élection de l'athlète du mois d'avril, je rappelle que VALENTIN Andy a PULVÉRISÉ le record du Tetrathlon de Guadeloupe de 300 points. Toutes proportions gardées ce qu'il fait à son âge est sans commune mesure avec que ce que font les autres dans leurs catégories respectives. Mercredi 3 Mai en UNSS il fait encore 32m20 au javelot, 4m43 en longueur, 1m45 en hauteur et 7"8 au 50m haies. Ce vote ne concerne pas les Benjamins ?
Florent CORNELY - 07/05 (18h11)
AGAPE Athlète JUF de la délégation Guadeloupe : 1ère à la Longueur et au Triple, 2ème au 4x100m RAYMOND Hosward 1er au Triple et 4x100m, 2ème au 110m Haies (et 1er Hors Concours à la Longueur) n'est pas Athlète JUM de la délégation ???!! J'aimerais qu'on m'explique !!!
Serge SUMA - 07/05 (05h21)
En se basant sur les résultats, l'équipe Junior H de Guadeloupe n'est pas 2ème avec 20 points mais 1ère avec 23 points devant la Martinique avec 21 points. Les 3 points remporté par Andy ARNOBE au 200m JUM n'ont pas été comptabilisés (les points n'apparaissent pas dans le 200m JUM) A moins qu'il y aie une erreur dans les résultats...
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
13/08 >
01/08 >
25/07 >
24/07 >
16/07 >
16/07 >
16/07 >
09/07 >
04/07 >
04/07 >
30/06 >  (1)
30/06 >  (1)
26/06 >
21/06 >
20/06 >
20/06 >
19/06 >
16/06 >  (3)
12/06 >
12/06 >  (4)
Gros Plans
Rentrée administrative 2017-2018
Rentrée administrative 2017-2018




        -mutations
        -catégories
Athlétisme en image
Courses et concours: ici

Meeting International: ici

Match Minimes 2017: ici


Programme de la semaine
      Programme de la semaine



 








































Les Espaces