www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue d'athlétisme de guadeloupe
Actualités
2ème Tour du Challenge des Spécialités
Commentez cette actualité
12 Mai 2017 - CAIRO Elodie (Commission Communication)
2ème Tour du Challenge des Spécialités

Pour ce 2ème Tour au Stade René Serge NABAJTOH, beaucoup d’épreuves proposées à nos athlètes. Malgré les intempéries qui ont duré toute la journée, c’est sous un ciel dégagé, avec des conditions climatiques idéales, que nos 212 participants ont pu s’exprimé dans leurs épreuves respectives.

 

On compte :


 

Filles

Garçons

Benjamins

29

28

Minimes

26

23

Cadets

20

30

Juniors

10

18

Espoirs

4

8

Seniors

2

4

Masters

5

5

 


Challenge Sauts Benjamines

 

Très belle performance de TASSIUS Anne-Sophie du Monster Club Athlé 5m05 (record personnel) au dernier essai, au saut en longueur.

 

À l’issue de cette soirée, le classement temporaire est le suivant :


Athlète

Club

Épreuve 1

Épreuve 2

Total

BORDELAIS Kiana

G.A.C

1m35 

(33 pts)

4m88 

(41 pts)

74 points

TASSIUS

Anne-Sophie

M.C.A

5m05 

(43 pts)

 

43 points

GELABALE Mathilde

Stade Lamentin

4m70 

(38 pts)

 

38 points

NOYON Chloé

A.C.S.A

4m53 

(36 pts)

 

36 points

SEVERINE Priscille

Bik Pointois

4m43 

(34 pts)

 

34 points

SAPOTILLE Léa

Stade Lamentin

4m32 

(33 pts)

 

33 points

BORDELAIS Stacy

E.A.T.G

4m32 

(33 pts)

 

33 points

DE PERCIN Siloë

G.A.C

1m35 

(33 pts)

 

33 points

ROSIER Chloe

Stade Lamentin

4m28 

(32 pts)

 

32 points

SONGEONS Noëlie

Les Aigles

1m30  

(30 pts)

 

30 points

PECCATUS-WALTER Leanna

Stade Lamentin

1m30 

(30 pts)

 

30 points

SAINT-VIL Jouvedya

A.C.S.A

3m18 

(17 pts)

 

17 points



Challenge Lancers Benjamines

 

On note le bon jet de LAMBERT Djyliane des Aigles des Abymes 11m16, au lancer de poids.

 

À l’issue de cette soirée, le classement temporaire est le suivant :


Athlète

Club

Épreuve 1

Épreuve 2

Total

SONGEONS Noelie

Les Aigles

10m32 (34 pts)

15m61 

(24 pts)

58 points

LAVIOLETTE Aurore

E.A.T.G

10m00 (33 pts)

15m94 

(24 pts)

57 points

GELABALE Mathilde

Stade Lamentin

8m51 

(27 pts)

12m42 

(20 pts)

47 points

LAMBERT Djyliane

Les Aigles

11m16 (38 pts)

 

38 points

BLANCHET Orane

La Gauloise

9m83 

(33 pts)

 

33 points

BORDELAIS Kiana

G.A.C

23m32 (32 pts)

 

32 points

SAPOTILLE Léa

Stade Lamentin

9m55 

(31 pts)

(1 pts)

32 points

DE PERCIN Siloë

G.A.C

18m38 (27 pts)

 

27 points

BORDELAIS Stacy

E.A.T.G

17m31 (26 pts)

 

26 points

TASSIUS

Anne-Sophie

G.A.C

16m66 (25 pts)

 

25 points

PECCATUS-WALTER LEanna

Stade Lamentin

7m52 

(24 pts)

 

24 points

FORESTAL Amandine

Les Aigles

7m02 

(22 pts)

 

22 points

LALLBISSOUN Maely

A.S.A.P.B

13m57 (21 pts)

 

21 points

ARRON Talhya

E.A.T.G

12m95 (21 pts)

 

21 points

BUDHOU-SYLATAN Thelia

Stade Lamentin

5m20 

(12 pts)

 

12 points

TUCHAGUES Taïna

E.A.T.G

9m08 

(10 pts)

 

10 points



Challenge Demi-Fonds/Marche Benjamines

 

Très belle performance de BINET Joanna de l’Étoile de Morne-à-L’eau qui réalise le 2000m Marche en 12’22’’11 (record personnel). Ce club développe depuis quelques années la marche et le résultat est plus que remarquable.


Nom

Club

Épreuve 1

Épreuve 2

Total

NOYON-MATHURIN Parys

ACBM

3’19’’5 (39 pts)

 

39 points

SORIMOUTOU Laurissa

Stade Lamentin

3’23’’8 (38 pts)

 

38 points

MIATH Sephora

Les Guépards

3’26’’8 (36 pts)

 

36 points

BINET Joanna

Etoile MAL

12’22’’11 (32 pts)

 

32 points

MIXTUR Esaia

Juventus

3’37’’3 (31 pts)

 

31 points

RULLE Sarahfina

G.A.C

3’41’’2 (29 pts)

 

29 points

BAUGE Wilna

N.G.T.A.C

3’41’’4 (29 pts)

 

29 points

SOUSSEING Marie-Claire

Les Aigles

3’44’’0 (28 pts)

 

28 points

MENDES DA SILVA TAVA Morgane

E.A.T.G

3’44’’5 (27 pts)

 

27 points

SAINT-VIL Jouvedya

A.C.S.A

3’45’’7 (27 pts)

 

27 points

CORTIN Christine

 

3’48’’7 (25 pts)

 

25 points

GARCIA-MADRIZ Tahyna

G.A.C

3’48’’9 (25 pts)

 

25 points

VALEY Ines

Les Aigles

13’47’’89 (19 pts)

 

19 points

HYMAN Princesse

N.G.T.A.C

13’48’’95  (19 pts)

 

19 points

BELFORT Bedjine

U.S.R. Athlé

14’17’’53  (15 pts)

 

15 points

BLOCUS Shaan

U.S.R. Athlé

14’28’’68 (16 pts)

 

16 points

EUGENE Kessy

Etoile MAL

15’33’’35 (12 pts)

 

12 points

BARLAGNE Swani

Bik Pointois

15’40’’31 (12 pts)

 

12 points



Challenge Demi-fond/Marche Minimes Filles


Record personnel pour GUERRIER Tamara qui boucle son 3000m Marche en 17’56’’35. La sociétaire de l’Étoile de Morne-à-L’eau avait réalisé 19’51’’4 au Meeting de l’ASCSM le 29 avril.

 

À l’issue de ce 2ème tour, le classement provisoire est :


Athlète

Club

Epreuve 1

Epreuve 2

Total

LEE Axelle

A.C.B.M

3’09’’40 (40 pts)

 

40 points

GUERRIER Tamara

Etoile MAL

17’56’’35 (38 pts)

 

38 points

BOISDUR Alexia

A.S.A.P.B

3’10’’12 (33 pts)

 

33 points

RELMY Yeleen

Asc Siroco

3'18’’40 (34 pts)

 

34 points

SANGRADO Memona

Stade Lamentin

3’21’’47 (33 pts)

 

33 points

BERNOS Briath

E.A.T.G.

3’23’’10 (32 pts)

 

32 points

BOUDHOU-SYLATAN Taïna

Stade Lamentin

3’33’’75 (27 pts)

 

27 points

CAZOMONT Maëva

Etoile MAL

20’42’’23 (24 pts)

 

24 points

ALCME Sheily

U.S.R Athlé

22’39’’54 (16 pts)

 

16 points



Challenge Sauts Minimes Filles


Très belle performance d’EGLELA Marie-Yannise du Monster Club Athlé 5m30, au saut en longueur.

 

À l’issue de cette soirée, le classement temporaire est le suivant :


BOLORE Imani

M.C.A

1m35 (25 pts)

4m96 (35 pts)

60 points

EGLELA

Marie-Yannise

M.C.A

5m30 (41 pts)

 

41 points

PHAETON Naïma

Les Aigles

1m58

(38 pts)

 

38

points

LEBOUIN Nathalie

A.C.B.M

4m88 (35 pts)

 

35 points

GERVELAS Kecia

A.C.S.A

10m54 (33 pts)

 

33 points

JACQUES Chrislene

Bik Pointois

4m70 (32 pts)

 

32 points

VAITILINGON Anne

Stade Lamentin

4m68 (32 pts)

 

32 points

ROCHE Sephora

E.A.T.G

4m60 (31 pts)

 

31 points

SYLVESTRE Alexia

U.S.B.M

4m48 (29 pts)

 

29 points

PLACERDAT Angélilque

Les Aigles

1m40 (28 pts)

 

28 points

NAVIS Naeline

U.S.R Athlé

1m40 (28 pts)

 

28 points

BOUDHOU-SYLATAN Taïna

Stade Lamentin

4m22 (25 pts)

 

25 points

GANE Mellissandre

G.A.C

1m30 (22 pts)

 

22 points

FOGGEA Laïza

Stade Lamentin

1m25 (19 pts)

 

19 points

PLUMASSEAU Evrine

Etoile MAL

1m25 (19 pts)

 

19 points

BLOCUS Kainda

U.S.R Athé

1m20 (17 pts)

 

17 points

ERONI Alexia

N.G.T.A.C

X (1 pt)

 

1 point


Challenge Lancers Minimes Filles


Déjà prometteuse en catégorie Benjamine, LUCULUS Lauraly des Aigles des Abymes réalise un jet de 10m93, au lancer du poids.

 

À l’issue de cette soirée, le classement provisoire est le suivant :

Athlète

Club

Épreuve 1

Épreuve 2

Total

LUCULUS Lauraly

Les Aigles

10m93 (39 pts)

 

39 points

FALLA Soane

Les Aigles

9m66 

(33 pts)

 

33 points

RELMY Yeleen

ASc Siroco

9m51 

(33 pts)

 

33 points

BENJAMIN Delphine

Stade Lamentin

25m65 (31 pts)

 

31 points

THEZENAS Trina

Les Aigles

8m85 

(30 pts)

 

30 points

GUSTAVE Manaura

G.A.C

8m66 

(29 pts)

 

29 points

BOLORE Imani

M.C.A

22m17 (27 pts)

 

27 points

LUPEDE Meredith

U.S.R Athlé

20m18 (25 pts)

 

25 points

LOUISOR Coralie

E.A.T.G

19m68 (24 pts)

 

24 points

SOLE Annaelle

Etoile MAL

18m65 (23 pts)

 

23 points

SYLVESTRE Alexia

U.S.B.M

14m67 (15 pts)

 

15 points

LEBOUIN Nathalie

A.C.B.M

X (1 pt)

 

1 point


Challenge Sprint/haies cadettes

 

Dans une course menée d’une main de maître par la sociétaire du Monster Club Athlé, FARDELLA Mélody profite de l’élan donné et réalise 57’’27 (minima A). Elle reste ainsi 1ère du bilan français pour le moment et confirme ses minimas pour les Championnats de France Jeunes.


Athlète

Club

Epreuve 1

Epreuve 2

Total

FARDELLA Mélody

A.C.S.A

12’25 (986 pts)

57’’27 (956 pts)

1942 points

DELOS Mahalia

Stade Lamentin

12’’44 (955 pts)

 

955 points

VERTOT Krys

Etoile MAL

12’’85 (891 pts)

 

891 points

ABELLI Maëva

A.S.A.P.B

12’’89 (887 pts)

 

887 points

LANGUEDOC Swad

Etoile MAL

12’’89 (885 pts)

 

885 points

REPIR Anaïs

F.D.N

13’’02 (866 pts)

 

866 points

DAMANY ALizée

A.S.A.P.B

63’’0 (793 pts)

 

793 points

BARFLEUR Ines

G.A.C

64’’0 (765 pts)

 

765 points

MOLIA Creolia

G.A.C

66’’7 (693 pts)

 

693 points



Challenge Lancers cadettes


Athlète

Club

Epreuve 1

Epreuve 2

Total

ROUSSAS Ericka

Les Aigles

14m24 (803 pts)

33m35 (544 pts)

1347 points

VILMEN Wendie

Les Aigles

11m03 (604 pts)

22m90 (351 pts)

955 points

RULLE Shania

G.A.C

24m93 (389 pts)

30m01 (489 pts)

878 points

LAURENT Coraline

Les Aigles

10m16 (551 pts)

20m61 (315 pts)

866 points

ROYAN

Julina-Jeanise

A.S.A.P.B

9m74 (525 pts)

21m19 (325 pts)

850 points

COUDAIR Morgane

A.S.A.P.B

9m74 (525 pts)

24m30 (307 pts)

832 points

OFFRANC Claudine

U.S.R Athlé

28m77 (459 pts)

21m31 (328 pts)

787 points

CORALIE-GALIPO Emilie

G.A.C

8m45 (445 pts)

17m23 (247 pts)

692 points

DEBY Lauraly

Stade Lamentin

10m87 (595 pts)

 

595 points

LAWRENCE Laurine

A.S.C.B.E

10m26 (557 pts)

 

557 points

PHILOGENE

Anne-Sophie

A.S.A.P.B

26m25 (419 pts)

 

419 points

LANDRO Mélanie

Les Aigles

15m86 (227 pts)

 

227 points

MALEAMA Johanna

Les Aigles

X (NC)

 

NC


Challenge Sprint/haies open Femmes

 

Doublé pour ISCAYE Diana. Après sa victoire au match Junior en Martinique sur 400m, la sociétaire du Monster Club Athlé remporte le 100m Open Femmes et le 400m Open Femmes.Elle réalise les minimas A sur les deux distances.


Athlète

Club

Epreuve 1

Epreuve 2

Total

ISCAYE Diana

M.C.A

11’’9 (1003 pts)

55’’93 (1006 pts)

2009 points

SELBONNE Naëlle

A.C.B.M

12’’1 (971 pts)

 

971 points

CATERE Radjghana

Asc Siroco

12’’3 (939 pts)

AB (0 pt)

939 points

RIMA Audrey

Bik Pointois

12’’4 (924 pts)

 

924 points

CABAN Laurelle

A.C.B.M

12’’5 (908 pts)

 

908 points

ROUVILLON Dalhiana

Les Aigles

60’’40 (871 pts)

 

871 points

FERUS Abigaelle

Juventus

12’’8 (863 pts)

 

863 points

MONTRESOR Elodie

Juventus

13’’0 (833 pts)

 

833 points

JEREMIE Maëva

Asc Siroco

63’’4 (781 pts)

 

781 points

MONTOUT Djanel

G.A.C

64’’27 (761 pts)

 

761 points

LEBON Tessa

G.A.C

66’’4 (701 pts)

 

701 points



Challenge Sauts Open Femmes


Nom

Club

Épreuve 1

Épreuve 2

Total