www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue d'athlétisme de guadeloupe
Actualités
Match Minimes GuyMarGua
Commentez cette actualité
20 Mai 2017 - CAIRO Elodie (Commission Communication)
Match Minimes GuyMarGua
La sélection est​ arrivée vendredi 19 mai 2017 en Guyane.

Elle est hébergée à l'Institut de Formation et d'Accès au Sport de Haut Niveau.

Victoire de la délégation
Guadeloupe 67 pts
Match MIF 34 pts (1ere)
Match MIM 33 pts (1er ayant remporté les relais)

Martinique 60 pts
Match MIM 33 pts (1er ex. aequo)
Match MIF 27 pts (3eme)

Guyane 55 pts
Match MIF 30 pts (2eme)
Match MIM 25 pts (3eme)

Hauteur
MIF: 3eme PHAETON Naïma 1m35
MIM: 1er VELIN Jonathan 1m60

Longueur
MIF: 3eme LEBOUIN Nathalie 5m16 (-0.1)
MIM: 2eme ROQUELAURE Nicolas 5m88 (-0.6)

Triple saut
MIF: 2eme M'BAYE Joeli 10m58 (+1.5)
MIM: 1er MOLONGO Nicolas 13m44 (+2.2)

Poids
MIF: 2eme LUCULUS Lauraly 10m87
MIM: 2eme MOLONGO Nicolas 11m76

Disque
MIF: 2eme LEE Axelle 23m60
MIM: 2eme ABENAQUI Erwann 25m47

Javelot
MIF: 3eme 20m73 LEBOUIN Nathalie 20m73
MIM: 2eme VELIN Jonathan 29m30

3000m Marche
MIF: 1ere GUERRIER Tamara
MIM: 3eme ARCHIMÈDE Lucas 

50m
MIF: 1ere PHAETON Naïma 6"68 (-0.1)
MIM: 3eme ABENAQUI Erwann 6"56 (+2.0)

100m
MIF: 2eme FOGGEA Laïza 12"66 (+1.2)
MIM: 3eme CARBON Yaniss 11"91 (+0.9)

1000m
MIF: 1ere LEE Axelle 3'13"00
MIM: 1er ARCHIMÈDE Lucas 1'07"58

80m haies
1ere ROCHE Sephora 12"26 (-0.3)

100m haies
1er ROQUELAURE Mathieu 13m76 (+1.6)

Résultats complets ici

Résultats mixte ici


les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
20/05 >  (4)
19/05 >
18/05 >
16/05 >
14/05 >
11/05 >
11/05 >
06/05 >
03/05 >
03/05 >
02/05 >
01/05 >
26/04 >
22/04 >
10/04 >
06/04 >
01/04 >
13/03 >
04/03 >
01/03 >
Sondages
Meilleure athlète féminin et meilleur athlète masculin du mois d'Avril 2018
Meilleure athlète féminin et meilleur athlète masculin du mois d'Avril 2018Quels sont les meilleurs athlètes masculin et féminin?
Athlétisme en image
Albums photos


12 mai 2018
Meeting International à Baie-Mahault
épreuves régionales>>ici
épreuves internationales>>ici

29 avril 2018
Championnat relais + 4ème tour Challenge de Spécialités
Basse-Terre>>ici

29 avril 2018
Rencontre Inter-Ecoles
District Grande Terre
Les Abymes>>ici

28 avril 2018
Spécial Courses
Les Abymes>>ici
         

Competitions à venir

Samedi 19 mai 2018
Match Minimes Inter régional
(Martinique)
Horaire>> Ici

Samedi 19 mai 2018
5km FVRP (Foulées Vertes du Rond-Point)
"Sport et Handicap"  Course - Marche - Relais
(Petit-Bourg) Flyer>>ici

Mercredi 23 mai 2018
Finale du Challenge des Spécialités (Les Abymes)

Samedi 02 juin 2018                             Match cadets-juniors inter régional (Baie Mahault)


Dimanche 03 juin 2018
Fête des école d'Athlétisme (Basse-Terre) BB,EA et PO


Challenge des Spécialités de la Ligue 2018
ici

Programme de la semaine
 
Mardi 15 Mai 
9H00 - 12H30 -
Formation des employés à la
dématérialisation.
18 H 30 - Réunion de la CRCHS
 
Jeudi 17 Mai
9H00 - 12H30 -
Formation des employés à la
dématérialisation.
 
Vendredi 18 Mai 2018
18H30 - Examen Régional
"Marche / Lancer"
 
Samedi 19 Mai 2018
10H45 - Départ de la Délégation pour le Match Minimes en Martinique.
14H30 - Match Minimes Interligue
Stade Louis Achille - Martinique
 
15H00 - Examen Régional
"Sauts-Chronometreurs-Courses"
 
- Les 5 kms F.V.R.P
"Sport et Handicap"
"Courses - Marche - Relais"
à Petit-Bourg
 
 

 
     
            
    

Gros Plans
Rentrée administrative 2017-2018
Rentrée administrative 2017-2018




        -mutations
        -catégories
Les Espaces