www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue d'athlétisme de guadeloupe
Actualités
Match Minimes GuyMarGua
Commentez cette actualité
20 Mai 2017 - CAIRO Elodie (Commission Communication)
Match Minimes GuyMarGua
La sélection est​ arrivée vendredi 19 mai 2017 en Guyane.

Elle est hébergée à l'Institut de Formation et d'Accès au Sport de Haut Niveau.

Victoire de la délégation
Guadeloupe 67 pts
Match MIF 34 pts (1ere)
Match MIM 33 pts (1er ayant remporté les relais)

Martinique 60 pts
Match MIM 33 pts (1er ex. aequo)
Match MIF 27 pts (3eme)

Guyane 55 pts
Match MIF 30 pts (2eme)
Match MIM 25 pts (3eme)

Hauteur
MIF: 3eme PHAETON Naïma 1m35
MIM: 1er VELIN Jonathan 1m60

Longueur
MIF: 3eme LEBOUIN Nathalie 5m16 (-0.1)
MIM: 2eme ROQUELAURE Nicolas 5m88 (-0.6)

Triple saut
MIF: 2eme M'BAYE Joeli 10m58 (+1.5)
MIM: 1er MOLONGO Nicolas 13m44 (+2.2)

Poids
MIF: 2eme LUCULUS Lauraly 10m87
MIM: 2eme MOLONGO Nicolas 11m76

Disque
MIF: 2eme LEE Axelle 23m60
MIM: 2eme ABENAQUI Erwann 25m47

Javelot
MIF: 3eme 20m73 LEBOUIN Nathalie 20m73
MIM: 2eme VELIN Jonathan 29m30

3000m Marche
MIF: 1ere GUERRIER Tamara
MIM: 3eme ARCHIMÈDE Lucas 

50m
MIF: 1ere PHAETON Naïma 6"68 (-0.1)
MIM: 3eme ABENAQUI Erwann 6"56 (+2.0)

100m
MIF: 2eme FOGGEA Laïza 12"66 (+1.2)
MIM: 3eme CARBON Yaniss 11"91 (+0.9)

1000m
MIF: 1ere LEE Axelle 3'13"00
MIM: 1er ARCHIMÈDE Lucas 1'07"58

80m haies
1ere ROCHE Sephora 12"26 (-0.3)

100m haies
1er ROQUELAURE Mathieu 13m76 (+1.6)

Résultats complets ici

Résultats mixte ici


les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
24/10 >
23/10 >
19/10 >
19/10 >
16/10 >
07/10 >
30/09 >
28/09 >
24/09 >
22/09 >
13/09 >
10/09 >
06/09 >
04/09 >
01/09 >
30/08 >
27/08 >
20/08 >
13/08 >  (1)
01/08 >
Athlétisme en image
Albums photos fin de saison 2016-2017

Courses et concours: ici

Meeting International: ici

Match Minimes 2017: ici
Programme de la semaine
Jeudi 26
Début du Stage Minimes à Sainte-Anne à 8 H 30
 
Vendredi 27
Suite du Stage
 
Samedi 28
-Cloture du Stage à 9 H 30

Dimanche 29
Animation + Cross de la Gauloise
au Fort Delgres de Basse-Terre de
8 H 00 à 14 H 00
 
Competitions à venir
Dimanche 29 Octobre
Cross de la Gauloise
Invitation et horaire ici

Samedi 04 Novembre
10km de E.D.T.
ANNULE
Gros Plans
Rentrée administrative 2017-2018
Rentrée administrative 2017-2018




        -mutations
        -catégories
Les Espaces