www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue d'athlétisme de guadeloupe
Actualités
Retour sur les Jeux Scolaires Inter Académies
Commentez cette actualité
25 Mai 2017 - CAIRO Elodie (Commission Communication)
Retour sur les Jeux Scolaires Inter Académies
Mercredi 17 Mai 2017  a eu lieu les jeux Scolaires Inter-Académique au Stade Louis ACHILLE, en Martinique.




Les résultats complets en cliquant >> ici


  • Haies
50m haies benjamines
Victiore de TOI Norah du collège Suze ANGELY de Vieux-Habitants: 8"62 (NC)

50m haies benjamins
Victoire de VALENTIN Andy du collège de Bébel de Sainte-Rose (Licencié aux Foulées du Nord): 07"93 (NC) (son meilleur temps de la saison)

80m haies Minimes Filles
Victoire ROCHE Sephora du collège de Port-Louis (Licenciée Entente Athlétique Terre de Gwadloup): 12"11 (+1.9)

100m Haies Minimes Garçons
Victoire de LATCHMAN Yoachim du Collège de Port-Louis (Licencié à l'Entente Athlétique Terre de Gwadloup): 14"17 (NC) 

  • Demi-Fond
1000m Benjamines
Victoire de NOYON-MATHURIN Parys du Collège Cité Scolaire d'Excellence Sportive (Licenciée à l'Athlétic Club de Baie-Mahault): 3'15''81 (Record Personnel)

1000m Benjamins
Victoire de LACROIX Allan du Collège Charles de Gaulle de Morne-à-L'eau (Licencié à l'Etoile de Morne-à-L'eau): 2'55''01 (Record Personnel)

1000m Minimes Filles
Victoire de SANGRADO Memona du Collège Sadi Carnot de Pointe-à-Pitre (Licenciée au Stade Lamentinois): 3'32"51

1000m Minimes Garçons
Victoire de BEGARIN Nehemie du Collège Cité Scolaire d'Excellence Sportive (Licencié au Stade Lamentinois): 2'48''88

800m Cadettes
Victoire de SENNOAJ Layanna du lycée de Port-Louis (Licenciée à l'Asc Siroco): 2'40''8

800m Cadets
Victoire de LOSANGE Idriss du Lycée Bertene au Lamentin (Licencié au Stade Lamentinois): 2'15''46

  • Sprint
100m benjamins
Victoire de CECILE Lorenzo du Collège du Raizet aux Abymes: 12''40 (NC)

100m Minimes Garçons
3ème place pour CARBON Yannis du Collège Suze ANGELY de Vieux-Habitants (Licencié au Citizen Club Basse-Terre): 11"72 (NC)


50m Benjamines
Victoire de CALIARI Françoise du collège Suze ANGELY de Vieux-Habitants (Licenciée au Félin'x): 7"08 (NC)  (son meilleur temps de la saison)

2ème place de BORDELAIS Stacy du collège de Port-Louis (Licenciée à l'Entente Athlétique Terre de Gwadloup): 7"24 (NC) (son meilleur temps de la saison)

50m Minimes Filles
Victoire de VAITILINGON Anna du collège Appel du 18 Juin du Lamentin (Licenciée au Stade Lamentinois): 7"09 (NC)

400m Cadets
Victoire de LAURENCE Ricardo du lycée Paul LACAVE (Licencié à l'As Capesterre Belle Eau): 56''59

200m Cadettes
2ème place de LANGUEDOC Swad du Lycée Faustin Fleret (Licencié à l'Etoile de Morne-à-L'eau): 12"83 (+2.5)

100m Cadets
Victoire de BAUGE Thremanaïck du Lycée Nord Grande-Terre (Licencié au Nord Grande-Terre Athletic Club): 11"11 (+1.7) (Record Personnel)


  • Lancer de disque
Disque Minimes Filles
Victoire de NISUS Prescillia du collège Bébel de Sainte-Rose (Licencié à l'Unité Sainte-Rosienne Athlétisme): 23m14 (Record Personnel)

Disque Minimes Garçons
2ème place LATCHMAN Yoachim du collège de Port-Louis (Licencié à l'Entente Athlétique Terre de Gwadloup): 29m53 (Record Personnel)

Disque Cadets
Victoire d'ACINA Adrien du Lycée du CREPS (Licencié à l'As Capesterre Belle Eau): 40m11 (Record Personnel)

2ème place de MEZUI Raphaël du Lycée Faustin Fleret (Licencié aux Aigles des Abymes): 38m64 (Record Personnel)

  • Saut en Hauteur
Hauteur Benjamines
Victoire de SORIMOUTOU Laurissa du collège Félix Aladin Flemin Deshaies (Licencié au Stade Lamentinois): 1m40

Hauteur Benjamins
3ème place VALENTIN Andy du collège de Bébel de Sainte-Rose (Licencié aux Foulées du Nord): 1m45 (Record personnel)

Hauteur Minimes Garçons
Victoire de DAMBURY Maël du collège de Bébèl de Sainte-Rose (Licencié à l'Unité Sainte-Rosienne Athlétisme): 1m65 (record personnel)

Hauteur Cadette
Victoire de Languedoc Swad du Lycée Faustin Fleret (Licenciée à l'Etoile de Morne-à-L'eau): 1m50 (égalisation Record Personnel)


  • Lancer de Javelot
Javelot Benjamins
Victoire de VALENTIN Andy du collège de Bébèl de Sainte-Rose (Licencié aux Foulées du Nord): 33m44 (Record Personnel)

Javelot Minimes Garçons
2ème Place de MELIOT Gaël du collège Charles de Gaulle à Morne-à-L'eau (Licencié à l'Entente Athlétique Terre de Gwdaloup): 33m00 (Record Personnel)


  • Saut en Longueur
Longueur Benjamines
2ème Place GELABALE Mathilde du collège Appel du 18 Juin du Lamentin (Licencié au Stade Lamentinois): 4m40


Longueur Benjamins
2ème Place LACROIX Allan du collège Charles de Gaulle de Morne-à-L'eau (Licencié à l'Etoile de Morne-à-L'eau): 4m84

Longueur Minimes Filles
2ème place ROCHE Sephora du collège de Port-Louis (Licenciée à l'Entente Athlétique Terre de Gwadloup): 4m91 (meilleure marque de la saison)

  • Lancer de Poids
Lancer de Poids benjamines
2ème place SAPOTILLE Léa du collège Appel du 18 Juin au Lamentin (Licenciée au Stade Lamentinois): 10m67 (Record Personnel)

Lancer de Poids Benjamins
2ème place CARENE Ulrick du collège de Port-Louis (Licencié à l'Entene Athéltique Terre de Gwadloup): 11m77 (Record Personnel)

Lancer de Poids Minimes Filles
Victoire de MONGORIN Loan du collège Félix Aladin Flemin de Deshaies (licencié aux Foulées du nord): 10m97 (Record Personnel)

Lancer de poids cadets
Victoire d'ACINA Adrien du Lycée du CREPS (Licencié à l'As Capesterre Belle Eau): 13m14

  • Triple Saut
Triple Saut Minimes Garçons
Victoire de MOLONGO Nicolas du collège Sadi Carnot de Pointe-à-Pitre (Licencié au Monster Club Athlé): 12m53




les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
20/05 >  (4)
19/05 >
18/05 >
16/05 >
14/05 >
11/05 >
11/05 >
06/05 >
03/05 >
03/05 >
02/05 >
01/05 >
26/04 >
22/04 >
10/04 >
06/04 >
01/04 >
13/03 >
04/03 >
01/03 >
Sondages
Meilleure athlète féminin et meilleur athlète masculin du mois d'Avril 2018
Meilleure athlète féminin et meilleur athlète masculin du mois d'Avril 2018Quels sont les meilleurs athlètes masculin et féminin?
Athlétisme en image
Albums photos


12 mai 2018
Meeting International à Baie-Mahault
épreuves régionales>>ici
épreuves internationales>>ici

29 avril 2018
Championnat relais + 4ème tour Challenge de Spécialités
Basse-Terre>>ici

29 avril 2018
Rencontre Inter-Ecoles
District Grande Terre
Les Abymes>>ici

28 avril 2018
Spécial Courses
Les Abymes>>ici
         

Competitions à venir

Samedi 19 mai 2018
Match Minimes Inter régional
(Martinique)
Horaire>> Ici

Samedi 19 mai 2018
5km FVRP (Foulées Vertes du Rond-Point)
"Sport et Handicap"  Course - Marche - Relais
(Petit-Bourg) Flyer>>ici

Mercredi 23 mai 2018
Finale du Challenge des Spécialités (Les Abymes)

Samedi 02 juin 2018                             Match cadets-juniors inter régional (Baie Mahault)


Dimanche 03 juin 2018
Fête des école d'Athlétisme (Basse-Terre) BB,EA et PO


Challenge des Spécialités de la Ligue 2018
ici

Programme de la semaine
 
Mardi 15 Mai 
9H00 - 12H30 -
Formation des employés à la
dématérialisation.
18 H 30 - Réunion de la CRCHS
 
Jeudi 17 Mai
9H00 - 12H30 -
Formation des employés à la
dématérialisation.
 
Vendredi 18 Mai 2018
18H30 - Examen Régional
"Marche / Lancer"
 
Samedi 19 Mai 2018
10H45 - Départ de la Délégation pour le Match Minimes en Martinique.
14H30 - Match Minimes Interligue
Stade Louis Achille - Martinique
 
15H00 - Examen Régional
"Sauts-Chronometreurs-Courses"
 
- Les 5 kms F.V.R.P
"Sport et Handicap"
"Courses - Marche - Relais"
à Petit-Bourg
 
 

 
     
            
    

Gros Plans
Rentrée administrative 2017-2018
Rentrée administrative 2017-2018




        -mutations
        -catégories
Les Espaces