www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue guadeloupéenne d'athlétisme
Actualités
Meilleurs athlètes du mois de Mai 2017
Commentez cette actualité
20 Juin 2017 - CAIRO Elodie (Commission Communication)
Meilleurs athlètes du mois de Mai 2017
Meilleure Athlète Féminin du mois de Mai 2017

PHAETON Naïma, sociétaire des Aigles des Abymes

Athlète entraîné par Moïse LEMNOS, sélectionné pour le match minimes 2017 au cours duquel elle a terminé 1ère au 50m, 3ème à la hauteur et 1ère au relais 800m/200m/200m/800m.

Record personnel
50m: 6'68 (-0.1)
100m: 12"72 (+0.7)
Hauteur: 1m58

Meilleur Athlète Masculin du mois de Mai 2017

MAJEUR Julien, sociétaire de la Juventus de Sainte-Anne

Athlète entraîné par Laurent TRAVENTHAL, sélectionné pour les Carifta Games 2017 au cours desquels il réalise 10"86 (-2.9) et se classe 7ème en finale.

Record personnel
100m: 10"72 (-0.1)
200m: 22"12 (-0.5)


Résultats complets ici


    

PHAETON Naïma                 MAJEUR Julien
crédit photo: SS                 Crédit photo: JPIX
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
15/11 >
12/11 >
08/11 >
28/10 >
14/10 >
08/10 >
30/09 >
23/09 >
15/09 >
14/08 >
12/08 >
29/07 >
22/07 >
16/07 >
14/07 >
11/07 >
04/07 >
02/07 >
30/06 >
25/06 >
Athlétisme en image
Albums photos

Cérémonie de Remise des Prix du Challenge des Spécialités 2019

10-11-2019 Cross Stade Lamentinois

Competitions à venir
DIMANCHE 17 NOVEMBRE 2019

-CROSS DE KANNAL STARS
EVEILS F/G
POUSSIN(E)S
BENJAMIN(E)S
  
DIMANCHE 24 NOVEMBRE 2019

- CROSS DE LA JUVENTUS
   Catégories de Benjamins à
   Open (Femmes et Hommes)


- Les 5km de la MGPS
   Courses et Marches Santé Solidaire
   Handicap et Sport

INFO FLASH
Samedi 16 Novembre 2019

FORMATION OFFICIELS
Principes Généraux des Règles
Courses - Sauts - Lancers

Lieu : Siège de la Ligue
Heures : 14H00 - 18H00
Nombre maxi : 20
Prix du Module : Gratuit
Programme de la semaine
Samedi 16 Novembre 2019

14H00 - Les 10 Km de la Plaines
            "Association les Fougères"
           Capesterre - 3/Rivières

15H00 - Regroupement Haies au
            CREPS.
15H30 - Regroupement demi-Fond
            Plage de la Datcha (Gosier)

Dimanche 17 Novembre 2019

08H00 - Cross de Kannal Stars
            au stade de Petit-Canal
            Eveils - Poussin(e)s -
            Benjamin(e)s.
Les Espaces

 
CALENDRIER SUR PISTE SAISON 2019-2020



Calendrier des Epreuves
Réglement >> ICI

 
 


"Championnats d'Europe de Paris 2020"
du 25 au 30 Aout 2020
Le Programme Volontaires est lancé !
Cliquer>>ICI