www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue guadeloupéenne d'athlétisme
Actualités
Résultats des championnats de France Cadets -Juniors à DREUX
Commentez cette actualité
4 Juillet 2017 - H.P (Web master ligue Guadeloupe)
Résultats des championnats de France Cadets -Juniors à DREUX
4 médailles pour nos athlètes aux Championnats de France Cadets-Juniors.

  • Judy CHALCOU de l'Athlétique club de Ste Anne championne de France au 100m cadettes en 12.06
  • Enzo HODEBAR du Monster club athlé Vice champion de France du saut en longueur juniors avec 7.34m
  • Lidii MBAYE de l'ASC Siroco vice champion de france du 400m juniors en 48.11
  • Kenny FLETCHER de l'Athlétique club de Baie Mahault 3ème au 110m haies Cadets EN 14.10


 10 Places de Finalistes
  • Diana ISCAYE Du MCA au 200m juniors 4ème en 24.75
  • Julien MAJEUR de la Juventus au 100m Cadets 5ème en 10.91
  • Mélodie FARDELLA  de l'ACSA au 400m Cadettes 5éme en 57.57
  • Ericka ROUSSAS des AIGLES au poids cadettes 6ème avec 13.49
  • Dylan SELLIN des AIGLES au 110m haies cadets 7éme en 14.55
  • Jeremy BERQUIER du MCA au 400m cadets 7ème en 50.21 (49.50 en serie)
  • Krys VERTOT de l ETOILE au Triple saut cadettes 8ème avec 11.71m
  • le Relais 4x 100m cadets de L 'AS Capesterre Belle Eau 8éme en 43.70
  • Lou-Emmanuel SALOME du GAC en Hauteur cadets 11ème avec 1.91
  • Samuel THEODOSE de l'USR Athlé au javelot Juniors 11ème avec 50.49m
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
15/11 >
12/11 >
08/11 >
28/10 >
14/10 >
08/10 >
30/09 >
23/09 >
15/09 >
14/08 >
12/08 >
29/07 >
22/07 >
16/07 >
14/07 >
11/07 >
04/07 >
02/07 >
30/06 >
25/06 >
Athlétisme en image
Albums photos

Cérémonie de Remise des Prix du Challenge des Spécialités 2019

10-11-2019 Cross Stade Lamentinois

Competitions à venir
DIMANCHE 17 NOVEMBRE 2019

-CROSS DE KANNAL STARS
EVEILS F/G
POUSSIN(E)S
BENJAMIN(E)S
  
DIMANCHE 24 NOVEMBRE 2019

- CROSS DE LA JUVENTUS
   Catégories de Benjamins à
   Open (Femmes et Hommes)


- Les 5km de la MGPS
   Courses et Marches Santé Solidaire
   Handicap et Sport

INFO FLASH
Samedi 16 Novembre 2019

FORMATION OFFICIELS
Principes Généraux des Règles
Courses - Sauts - Lancers

Lieu : Siège de la Ligue
Heures : 14H00 - 18H00
Nombre maxi : 20
Prix du Module : Gratuit
Programme de la semaine
Samedi 16 Novembre 2019

14H00 - Les 10 Km de la Plaines
            "Association les Fougères"
           Capesterre - 3/Rivières

15H00 - Regroupement Haies au
            CREPS.
15H30 - Regroupement demi-Fond
            Plage de la Datcha (Gosier)

Dimanche 17 Novembre 2019

08H00 - Cross de Kannal Stars
            au stade de Petit-Canal
            Eveils - Poussin(e)s -
            Benjamin(e)s.
Les Espaces

 
CALENDRIER SUR PISTE SAISON 2019-2020



Calendrier des Epreuves
Réglement >> ICI

 
 


"Championnats d'Europe de Paris 2020"
du 25 au 30 Aout 2020
Le Programme Volontaires est lancé !
Cliquer>>ICI