www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue d'athlétisme de guadeloupe
Actualités
Challenge des Spécialités: cérémonie de remise des récompenses
Commentez cette actualité
16 Octobre 2017 - SUMA Serge (Commission Communication)
Challenge des Spécialités: cérémonie de remise des récompenses
      
Photos de la cérémonie de remise des récompenses (Serge Suma) ici

       L’espace l'APPART de Jarry a été le théâtre, hier samedi 14 octobre, d'une très belle manifestation en l'honneur de nombreux athlètes guadeloupéens.
        En effet, après les "Talents d'Or d'Air Caraïbes" du 30 septembre dernier, ce ne sont pas moins de 96 athlètes et 4 clubs qui ont été récompensés pour leurs performances réalisées lors du "Challenge des Spécialités de la Ligue".
       M. Julien DELLAN, Président de la Ligue d'Athlétisme et M. Erick CORENTHIN, Directeur Général de la Ligue se sont adressés aux athlètes, parents et entraineurs ainsi qu'aux différents partenaires présents.

     La Société ORANGE était le partenaire leader de la cérémonie. ORANGE était représentée par son Délégué Régional M. Philippe ROQUELAURE, qui a rappelé la volonté d'ORANGE d'être un acteur du sport guadeloupéen et de valoriser la performance.





Tour à tour, les autres partenaires ont pris la parole afin de féliciter les athlètes et réaffirmer leur volonté de soutenir les sportifs guadeloupéens :

M. Max JASOR, Directeur de la Librairie Générale JASOR






M. Jean-Pierre DEVARIEUX Superviseur Commercial d'AIR CARAIBES





       Avant la remise des récompenses, un hommage a été rendu à deux athlètes guadeloupéens présents, anciens champions internationaux:

Léone BERTIMON, lanceuse de poids avec 21 titres de championne de France, 6 fois recordwoman de France, 69 sélections en équipe de France, 11 participations à la Coupe d'Europe des Nations (plus de détails sur son parcours ici)



Gilles ECHEVIN, ancien sprinteur international avec 5 titres de champion de France et participations à la Coupe d'Europe des Nations ainsi qu'aux JO de Montréal
(plus de détails sur son parcours ici)




      La cérémonie s'est poursuivie avec la remise des prix des athlètes du challenge en présence de  plusieurs personnalités:








M. Olivier SERVA,
député

M. Eddy COURIOL,
Directeur du CREPS

M. Philippe MARTOL,
Président de la Ligue de Volleyball et ancien Président de la LRAG

M. Richard DIALLO,
ancien Président de la LRAG

M. Patrick LERUS,
Représentant de la ville des Abymes, Délégué aux activités sportives

M. Antoine CHERUBIN
Ancien Directeur du CREPS, ancien entraîneur de l'Equipe de France

M. Lucien RECHAL
Ancien champion de sprint

M. Claude ANICET
Ancien champion du 400m haies

M. Bernard LAMITIE
Ancien champion international et recordman de France au triple saut

M. Henri POUGEOL
CTS d'Athlétisme

Sans oublier la préposée aux sacs de récompenses ORANGE:









Mme Marie LARISSE-BERTIMON
Secrétaire de la LRAG et détentrice du record actuel de la Guadeloupe au javelot en Junior, Espoir et Sénior avec 49m48 depuis 1981

°°°°°°°°°°

Au classement par équipe, 4 clubs se sont vus attribuer un chèque offert par ORANGE:

1 500€ pour les Aigles des Abymes
800€ pour le Stade Lamentinois
500€ pour les Foulées du Nord
200€ pour le Gosier Athletic Club




   
°°°°°°°°°°

       En début de cérémonie, M. ROQUELAURE d'ORANGE avait annoncé une surprise, la venue en Guadeloupe tout spécialement pour la circonstance d'un chanteur connu. Son identité a été dévoilée à la fin de la remise des prix, en même temps que l’ouverture du cocktail.
       Il s'agissait du chanteur Krys qui a mis l'ambiance et qui s'est également prêté à une séance de photographie.










Rendez-vous est donné pour l'année prochaine!!!


Photos de la cérémonie de remise des récompenses (Serge Suma) ici





les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
25/06 >
24/06 >
21/06 >
20/06 >
12/06 >  (3)
09/06 >
04/06 >
03/06 >
28/05 >
28/05 >
22/05 >
20/05 >  (12)
19/05 >
18/05 >
16/05 >
14/05 >
11/05 >
11/05 >
06/05 >  (2)
03/05 >
INFO FLASH
CHAMPIONNATS de FRANCE
des 10km
à Liévin (23 juin 2018)













4 Guadeloupéennes présentes aux 10km sur Route TCF:

- CALME Sunilda (Copacabana)  
     45ème en 39'06"

- PAINES Félicia (A.C.S.St Martin)
     153ème en 42'31"

- MIATH Stéphanie (Les Guépards)
     257ème 44'39"

- THOMAS Anne (Les Guépards)
     277ème en 45'12"


Résultats complets>>ici

Sondages
Meilleure athlète féminin et meilleur athlète masculin du mois de mai 2018
Meilleure athlète féminin et meilleur athlète masculin du mois de mai 2018Quels sont les meilleurs athlètes masculin et féminin?
Athlétisme en image
Albums photos


17 juin 2018
Championnat BE MI
Baie-Mahault>>ici

03 juin 2018
Fête des Ecoles
Basse-Terre>>ici

02 juin 2018
Match Inter ligues Cadets-Juniors
Baie-Mahault>>ici


Competitions à venir

Vendredi 22 juin 2018

Compétition du G.A.C - ANNULEE



Samedi 30 juin 2018

Championnat Open
(Les Abymes)
horaire ici

Programme de la semaine
Lundi 18 Juin 2018
18H00 - Examen CRCHS
             au siège LRAG
 
Mardi 19 Juin 2018
19H00 - Réunion Commission de Sélection
au siège LRAG
 
Vendredi 22 Juin 2018
Compétition du GAC - ANNULEE
 
Les 22-23-24 Juin 2018
- TRAIL - Transkakukéra - 7ème Edition.
 
Les 23 et 24 juin 2018
- Championnat de France Epreuves Combinées.
 
Samedi 23 juin 2018
15H00 - Les Foulées de l'Environnement - 15 Km de Deshaies
            
Dimanche 24 Juin 2018
7H00  - Les 10 km de l'hexagone "on kous pou la vi"
Perrin - ABYMES
 
7H00 - 10 Km de Marche Athlétique de la Ville du Moule
 

 
Gros Plans
Rentrée administrative 2017-2018
Rentrée administrative 2017-2018




        -mutations
        -catégories
Les Espaces