www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue d'athlétisme de guadeloupe
Actualités
Résultats 2ème journée des championnats de France en salle cadets-juniors
Commentez cette actualité
25 Février 2018 - H.P (Web master ligue Guadeloupe)
Résultats 2ème journée des championnats de France en salle cadets-juniorsLa 2ème journée des championnats de France Cadets -Juniors a été encore plus florissante 
2 titres de champion de France, 1 médaille de bronze et une place de 4ème
  • Kenny FLETCHER de l'AC de Baie Mahault champion de france du 60m haies cadets en 7.74 Meilleure performance mondiale de l'année
  • Judy CHALCOU Toujours de l'AC Baie Mahault championne de France du 60m juniors Femmes en 7.50 après avoir survolé sa série et sa 1/2 finale en respectivement 7.58 et 7.57
  • Lidii MBAYE de l'ASC Siroco médaille de bronze du 800m juniors en 1.54.12
  • Jeanice LAVIOLETTE du stade Lamentinois 4ème au 60m Haies juniors hommes en 7.88
A l'issu de ces championnats Marie Judy CHALCOU a été sélectionnée pour le match Allemagne-Italie -France - de 20ans qui se déroulera à Nantes le 03 Mars 2018

En conclusion le Bilan de ces championnats c'est 2 titres de champion de France, 3 Médailles de Bronze et 2 places de 4ème
Le stage Antilles Guyane réalisé à Eaubonne pendant une semaine a été très bénéfique pour nos athlètes dans leur préparation terminale 

  



















Kenny FLETCHER





















Judy CHALCOU 




















Judy CHALCOU sur le podium
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
23/04 >
22/04 >
10/04 >
06/04 >
01/04 >
13/03 >
04/03 >
01/03 >
01/03 >
01/03 >
01/03 >
24/02 >
19/02 >
19/02 >
13/02 >  (1)
08/02 >
05/02 >
27/01 >
21/01 >
16/01 >
Sondages
Meilleure athlète féminin et meilleur athlète masculin du mois de mars 2018
Quels sont les meilleurs athlètes masculin et féminin?
Athlétisme en image
Albums photos

18 avril 2018
2ème tour Challenge de Spécialités
Baie-Mahault>>ici
          

15 avril 2018
Triathlon BE MI
 Les Abymes>>ici


25 mars 2018

Rencontre Inter-Ecoles
District Grande Terre
Les Abymes>>ici

          

21 mars 2018
1er tour Challenge de Spécialités
Les Abymes>>ici

Competitions à venir
 
 

 

 

Dimanche 29 avril 2018
Rencontres Inter Ecoles (Basse-Terre / Baie-Mahault / les Abymes)
Horaire>>
Ici

Challenge des Spécialités de la Ligue 2018
ici

Programme de la semaine
 
 
Mardi 24 Avril
 
19H00-Réunion de la Commission
de Sélection.
 
 
        
Dimanche 29 Avril 2018
 
8h00 - Rencontres Inter-Ecoles
Sud Basse-Terre - Stade B/Terre
Nord Basse-Terre - Stade B/Mahault
Grande-Terre - Stade des Abymes. 
 
- TRAIL MANTIN
7h00 - Rendez-vous Ravine Chaude
     
            
    

Gros Plans
Rentrée administrative 2017-2018
Rentrée administrative 2017-2018




        -mutations
        -catégories
Carifta Games 2018


Carifta Games BAHAMAS 2018

Manuel technique >> ici  

minima >> ici

site des Carifta Games >> ici
Les Espaces