www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue guadeloupéenne d'athlétisme
Actualités
Résultats 2ème journée des championnats de France en salle cadets-juniors
Commentez cette actualité
25 Février 2018 - H.P (Web master ligue Guadeloupe)
Résultats 2ème journée des championnats de France en salle cadets-juniorsLa 2ème journée des championnats de France Cadets -Juniors a été encore plus florissante 
2 titres de champion de France, 1 médaille de bronze et une place de 4ème
  • Kenny FLETCHER de l'AC de Baie Mahault champion de france du 60m haies cadets en 7.74 Meilleure performance mondiale de l'année
  • Judy CHALCOU Toujours de l'AC Baie Mahault championne de France du 60m juniors Femmes en 7.50 après avoir survolé sa série et sa 1/2 finale en respectivement 7.58 et 7.57
  • Lidii MBAYE de l'ASC Siroco médaille de bronze du 800m juniors en 1.54.12
  • Jeanice LAVIOLETTE du stade Lamentinois 4ème au 60m Haies juniors hommes en 7.88
A l'issu de ces championnats Marie Judy CHALCOU a été sélectionnée pour le match Allemagne-Italie -France - de 20ans qui se déroulera à Nantes le 03 Mars 2018

En conclusion le Bilan de ces championnats c'est 2 titres de champion de France, 3 Médailles de Bronze et 2 places de 4ème
Le stage Antilles Guyane réalisé à Eaubonne pendant une semaine a été très bénéfique pour nos athlètes dans leur préparation terminale 

  



















Kenny FLETCHER





















Judy CHALCOU 




















Judy CHALCOU sur le podium
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
24/02 >
23/02 >
19/02 >
13/02 >  (1)
11/02 >
09/02 >
03/02 >
28/01 >  (1)
22/01 >
20/01 >
12/01 >
12/01 >
07/01 >
28/12 >
20/12 >
16/12 >
04/12 >
25/11 >
15/11 >
12/11 >
Athlétisme en image
TOUS LES ALBUMS  

17 au 19-02-2020 Stage février à Pointe à Pitre et Abymes 

02-2020 Stage perche à Eaubonne de Louis Durand NEROME avec Axel CHAPELLE

16-02-2020 Spécial relais à Sainte-Anne

09-02-2020 Rencontre Inter-écoles à Morne-à-l'Eau

09-02-2020 Rencontre Inter-écoles au Lamentin


Carifta Games 2020
Competitions à venir
28 et 29 Février 2020
2ème Tour Carifta Games
- 17 ans et - 20 ans + Open

Dimanche 01 Mars 2020
Triathlon Minimes
Stade de Sainte-Anne
INFO FLASH
Les Informations concernant
les rencontres inter-ecoles 2020
sont dans la rubrique :
Commission Régionale des Jeunes sur le SITE >> ICI

Programme de la semaine
Lundi 23 Février 2020

- Fermeture des bureaux
de la LGA à 13h00
- Réouverture, Jeudi 27 Février
  à 08H00

Vendredi 28 Février
17H00 - Epreuves du 2è tour qualificatif des Carifta Games
Saut et en  Hauteur et perche
Lancers du Disque
Stade des ABYMES

Samedi 29 Février
14H30 - 2ème Tour qualificatif
des Carifta Games
Stade de Basse-Terre

Dimanche 01 Mars 2020
08H00 - Triathlon Minimes
Stade de Sainte-Anne




Les Espaces