www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue d'athlétisme de guadeloupe
Actualités
3ème tour du Challenge des Spécialités aux Abymes le mercredi 02 mai **RESULTATS & PHOTOS**
Commentez cette actualité
3 Mai 2018 - Serge SUMA
3ème tour du Challenge des Spécialités aux Abymes le mercredi 02 mai **RESULTATS & PHOTOS**
Mercredi 02 mai:  

RESULTATS>>  ici

Photos (Serge SUMA)>>ici


Dimanche 29 avril:
 
     Le 3ème tour du Challenge des spécialités se déroulera ce mercredi 02 mai en fin d'après-midi sur le stade des Abymes.

Liste des engagés par club  ici
 


     La participation se fait à partir des bilans du début de saison. Vous trouverez la liste des athlètes retenus par rapport à leurs performances. La compétition débutera à 18h20.

     L'épreuve de lancer de disque pour les catégories CA et Open qui n'avait pas pu se faire lors du 2ème tour aura bien lieu lors de ce 3ème tour.


Merci de consulter la liste des engagés jusqu'au mercredi 02 mai 10h00, celle-ci pourra évoluer en fonction des désengagements réalisés par les clubs.

situation des engagements classés par clubs  ici


Horaire  ici

Epreuves du Challenge  ici


Les Clubs sont priés d'effectuer en ligne les désengagements de leurs athlètes qui ne participent pas, ceci afin de permettre à d'autres athlètes de participer. Pour cela, lorsque vous êtes sur la page d'engagement (voir lien ci-dessous), vous devez décocher la case bleue de la colonne "confirmation" puis cliquer sur "Valider" au bas de cette même colonne

Désengagements en ligne  ici

situation des engagements/désengagements  ici

si vous avez désengagé un athlète, le "X" dans la colonne de droite (ENG) doit disparaître

En cas de difficultés pour effectuer les désengagements en ligne, merci de communiquer les désengagements par mail à la Ligue.


les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
19/06 >
13/06 >
09/06 >
07/06 >  (1)
29/05 >  (3)
26/05 >
19/05 >
12/05 >  (1)
05/05 >
29/04 >
06/04 >
04/04 >
01/04 >
29/03 >
28/03 >  (1)
22/03 >
18/03 >  (1)
12/03 >  (2)
05/03 >
24/02 >
Actualités de la FFA/IAAF
Les Minima qualificatifs pour les Championnats de France Estivaux 2019

* Circulaire>>ICI
* Annexe Circulaire>>ICI


Athlétisme en image
Albums photos


30 et 31-03-2019 Epreuves Combinées + Open à Baie-Mahault
ici

23 et 24-03-2019 Special Carifta + Open à Baie-Mahault
ici


17-03-2019
Assemblée Générale de la Ligue ici 



Competitions à venir
Décès
Le Président Julien DELLAN et le comité directeur de la L.G.A, portent à la connaissance de toute la famille de l'athlétisme de la Veillée de CELINI Alain "décédé tragiquement".
- Ancien Athlète
- Ancien Officiel de la Ligue
aura lieu ce Mardi 25 Juin 2019 au pompe funèbre TAFIAL, bourg du Gosier et l'enterrement, Mercredi 26, en l'église du Gosier.
Nous souhaitons toutes nos sincères condoléances à sa famille.




Nacac championship U18-23
Les championnats NACAC U18 et U23 se dérouleront à QUERETARO au MEXIQUE du 05 au 07 juillet 2019

Le manuel technique en cliquant>>ici 
Programme de la semaine
Jeudi 20 Juin 2019
18H30 -Réunion C.S.O.
Élaboration du Calendrier
Saison 2019-2020
2è Séance de Travail
        
Vendredi 22 Juin 2019
18H00 - CREPS
Réunion Parents/Athlètes  Coupe de France des Ligues.

18H30 - Siège de la Ligue
Formation Dirigeant 1er Degré

- Du 21 au 23 Juin 2019
- Transkarukéra 2019

Samedi 22 Juin 2019
* Examen Dirigeant 1er Degré

* 10 Km Marche Athlétique
  de la Ville du MOULE

* 10 km Solidaire a Petit-Canal
Résultats
Championnats de France MASTERS

* APATOUT Olivier - A.C.S.A
   - 2è au 400 m en 50.69
   - 2è au 800 m en 1'59.41

* SOUSSEING Bruno - LES AIGLES
   - 1er au 400 m Finale 3 en 55.04
Les Espaces


 
 
Calendrier des Epreuves
 
Benjamins-Minimes>> ICI
Hommes-Femmes>> ICI
 
Réglement >> ICI
 
 
 


"Championnats d'Europe de Paris 2020"
du 25 au 30 Aout 2020
Le Programme Volontaires est lancé !
Cliquer>>ICI