www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue guadeloupéenne d'athlétisme
Actualités
3 médailles d'or, 3 d'argent,2 de bronze aux championnats de France Cadets Juniors
Commentez cette actualité
21 Juillet 2018 - H.P (Web master ligue Guadeloupe)
3 médailles d'or, 3 d'argent,2 de bronze aux  championnats de France Cadets Juniors
Bon comportement de nos athlètes aux  championnats de France cadets -juniors qui se sont déroulés à EVRY BONDOUFLE
  • Médaille d'or pour Kenny FLETCHER de l'ACBM qui éclabousse de toute sa classe le 110m haies cadets en 13.27 4ème performance mondiale de tous les temps
  • Médaille d'or pour Enzo HODEBAR du Monster club athlè au saut en longueur avec un bond de 7,48m qui confirme son statut de leader de la discipline en france
  • Médaille d'or pour le Relais 4  x 100m  Cadets Garçons de l'ASCBM en 42.53 (MOLONGO Nicolas (CAM/02), ANICET Jehan (CAM/01), GEDEON Gwayan (CAM/01), FLETCHER Kenny (CAM/01))
  • Médaille d'argent pour Lidii MBAYE de l'ASC Siroco au 400m juniors en 47.05 qui pulvérise son record de 40 centièmes 
  • Médaille d'argent pour Lidii MBAYE de l'ASC Siroco au 200m juniors en 21.41 nouveau record personnel
  • Médaille d'Argent pour Jeanice LAVIOLETTE du stade lamentinois au 110m haies Juniors en 13.57 
  • Médaille de Bronze pour Judy CHALCOU de l'ACBM au 100m juniors en 11.88 
  • Médaille de bronze pour le Relais 4x100m Cadets Garçons de l'ASCBE en 43.08 (ACINA Adrien (CAM/01), WALTER Dany (CAM/01), DORVILLE Raphael (CAM/01), GOVINDIN Steeve (MIM/03))
11 places de finalistes 
  • Jérémie BERQUIER du Monster club Athlé 4ème au 400m cadet en 49.81
  • Krys VERTOT de l'Etoile de morne à l'eau 5ème au triple saut juniors filles avec un bond de 12,37m
  • Dany WALTER de l'ASCBE se hisse en finale du 110m haies cadets et termine 7ème en 14.26 (14.19 en série)
  • Grégory MICHEL du Citizen club au 400m haies juniors Garçons 6ème en 54.66
  • Adrien ACINA de l'ASCBE au Disque cadets 7ème avec 45.76m et au poids cadets 10ème avec 13,45m
  • Mélody FARDELLA de l'AC de Ste Anne au 8 ème 200m juniors filles en 25.73
  • Andrew KERHEL de la juventus de Ste Anne 10ème au triple saut cadets avec 13.73
  • Kervens SIDRAC de l'ASCBE 9ème au javelot cadet avec 53.48m
  • Lou emmanuel SALOME du GAC 9eme au saut en longueur juniors Garçons avec 7.05m
  • Le relais 4 x 100m cadettes du stade lamentinois 6ème en 48.96
Résultats de nos athlètes par club en cliquant >> ici

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
14/08 >
12/08 >
29/07 >
22/07 >
16/07 >
14/07 >
11/07 >
04/07 >
02/07 >
30/06 >
25/06 >
19/06 >
13/06 >
09/06 >
07/06 >  (1)
29/05 >  (3)
26/05 >
19/05 >
12/05 >  (1)
05/05 >
Competitions à venir
JEUDI 22 AOUT 2019

- RELAIS NOCTURNE DE LIMA
  (6ème ÉDITION)
  A SAINTE-ROSE

   -Les Informations>>ICI
     * Flyers
     * Plan
Les Espaces



"Championnats d'Europe de Paris 2020"
du 25 au 30 Aout 2020
Le Programme Volontaires est lancé !
Cliquer>>ICI