www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue d'athlétisme de guadeloupe
Actualités
3 médailles d'or, 3 d'argent,2 de bronze aux championnats de France Cadets Juniors
Commentez cette actualité
21 Juillet 2018 - H.P (Web master ligue Guadeloupe)
3 médailles d'or, 3 d'argent,2 de bronze aux  championnats de France Cadets Juniors
Bon comportement de nos athlètes aux  championnats de France cadets -juniors qui se sont déroulés à EVRY BONDOUFLE
  • Médaille d'or pour Kenny FLETCHER de l'ACBM qui éclabousse de toute sa classe le 110m haies cadets en 13.27 4ème performance mondiale de tous les temps
  • Médaille d'or pour Enzo HODEBAR du Monster club athlè au saut en longueur avec un bond de 7,48m qui confirme son statut de leader de la discipline en france
  • Médaille d'or pour le Relais 4  x 100m  Cadets Garçons de l'ASCBM en 42.53 (MOLONGO Nicolas (CAM/02), ANICET Jehan (CAM/01), GEDEON Gwayan (CAM/01), FLETCHER Kenny (CAM/01))
  • Médaille d'argent pour Lidii MBAYE de l'ASC Siroco au 400m juniors en 47.05 qui pulvérise son record de 40 centièmes 
  • Médaille d'argent pour Lidii MBAYE de l'ASC Siroco au 200m juniors en 21.41 nouveau record personnel
  • Médaille d'Argent pour Jeanice LAVIOLETTE du stade lamentinois au 110m haies Juniors en 13.57 
  • Médaille de Bronze pour Judy CHALCOU de l'ACBM au 100m juniors en 11.88 
  • Médaille de bronze pour le Relais 4x100m Cadets Garçons de l'ASCBE en 43.08 (ACINA Adrien (CAM/01), WALTER Dany (CAM/01), DORVILLE Raphael (CAM/01), GOVINDIN Steeve (MIM/03))
11 places de finalistes 
  • Jérémie BERQUIER du Monster club Athlé 4ème au 400m cadet en 49.81
  • Krys VERTOT de l'Etoile de morne à l'eau 5ème au triple saut juniors filles avec un bond de 12,37m
  • Dany WALTER de l'ASCBE se hisse en finale du 110m haies cadets et termine 7ème en 14.26 (14.19 en série)
  • Grégory MICHEL du Citizen club au 400m haies juniors Garçons 6ème en 54.66
  • Adrien ACINA de l'ASCBE au Disque cadets 7ème avec 45.76m et au poids cadets 10ème avec 13,45m
  • Mélody FARDELLA de l'AC de Ste Anne au 8 ème 200m juniors filles en 25.73
  • Andrew KERHEL de la juventus de Ste Anne 10ème au triple saut cadets avec 13.73
  • Kervens SIDRAC de l'ASCBE 9ème au javelot cadet avec 53.48m
  • Lou emmanuel SALOME du GAC 9eme au saut en longueur juniors Garçons avec 7.05m
  • Le relais 4 x 100m cadettes du stade lamentinois 6ème en 48.96
Résultats de nos athlètes par club en cliquant >> ici

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
25/06 >
19/06 >
13/06 >
09/06 >
07/06 >  (1)
29/05 >  (3)
26/05 >
19/05 >
12/05 >  (1)
05/05 >
29/04 >
06/04 >
04/04 >
01/04 >
29/03 >
28/03 >  (1)
22/03 >
18/03 >  (1)
12/03 >  (2)
05/03 >
Actualités de la FFA/IAAF
Les Minima qualificatifs pour les Championnats de France Estivaux 2019

* Circulaire>>ICI
* Annexe Circulaire>>ICI


Athlétisme en image
Albums photos


30 et 31-03-2019 Epreuves Combinées + Open à Baie-Mahault
ici

23 et 24-03-2019 Special Carifta + Open à Baie-Mahault
ici


17-03-2019
Assemblée Générale de la Ligue ici 



Competitions à venir
Samedi 29 Juin 2019
- Les Foulées de l'Environnement
  à Deshaies
Décès
Le Président Julien DELLAN et le comité directeur de la L.G.A, portent à la connaissance de toute la famille de l'athlétisme de la Veillée de CELINI Alain "décédé tragiquement".
- Ancien Athlète
- Ancien Officiel de la Ligue
aura lieu ce Mardi 25 Juin 2019 au pompe funèbre TAFIAL, bourg du Gosier et l'enterrement, Mercredi 26, en l'église du Gosier.
Nous souhaitons toutes nos sincères condoléances à sa famille.
Nacac championship U18-23
Les championnats NACAC U18 et U23 se dérouleront à QUERETARO au MEXIQUE du 05 au 07 juillet 2019

Le manuel technique en cliquant>>ici 
Programme de la semaine
Samedi 29 Juin 2019

- Les Foulées de l'Environnement
  15 Km de Deshaies
  Trail "Traces du Glouglou"
  Marche Sportive

Samedi 29 & Dimanche 30 Juin

- Championnats de France Espoirs
   Stade de la Margotière
   CHATEAUROUX

- Finale Nationale des Pointes
  d'Or "Colette BESSON"
  Stade Municipal Ty Colo
  SAINT-RENAN
Les Espaces


 
 
Calendrier des Epreuves
 
Benjamins-Minimes>> ICI
Hommes-Femmes>> ICI
 
Réglement >> ICI
 
 
 


"Championnats d'Europe de Paris 2020"
du 25 au 30 Aout 2020
Le Programme Volontaires est lancé !
Cliquer>>ICI