www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue guadeloupéenne d'athlétisme
Actualités
7 athlètes guadeloupéens sélectionnés pour les championnats d'Europe à Gävle(suède)
Commentez cette actualité
2 Juillet 2019 - H.P (Web master ligue Guadeloupe)
7 athlètes guadeloupéens sélectionnés pour les championnats d'Europe à Gävle(suède)

Aux Championnats d’Europe Espoirs (U23)  qui se tiendront à Gävle (Suède) du 11 au 14 juillet 2019. La Guadeloupe sera bien représentée pas moins de 7 athlètes sont sélectionnés



3 sont licenciés en Guadeloupe 
  • DAVID Yanis du Monter CA en longueur et au triple saut femmes
  • HODEBAR Enzo du Monster CA au triple saut hommes
  • BLECOURT Keny du Gosier AC au relais 4x 100m hommes
Les 4 autres ont été formés en Guadeloupe 
  •  ISCAYES Diana ancienne athlète du MCA au 400m et au 4x400m femmes
  • PHESOR Maéva ancienne athlète de l'ASA Petit bourg au triple saut femmes  
  • MBAYE Lidji ancien athlète de l'ASC Siroco au relais 4 x 400m hommes
  • REGULIER Leslie ancienne athlète de l'ACBM au relais 4 x 100m femmes 
Voir la sélection en cliquant >> ici

Nous leur souhaitons Bonne chance pour ces Championnats


les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
22/01 >
20/01 >
12/01 >
12/01 >
07/01 >
28/12 >
20/12 >
16/12 >
04/12 >
25/11 >
15/11 >
12/11 >
08/11 >
28/10 >
14/10 >
08/10 >
30/09 >
23/09 >
15/09 >
14/08 >
Athlétisme en image
TOUS LES ALBUMS  

19-01-2020 Triathlon Minimes  à Sainte-Anne

12-01-2020 Triathlon Benjamin(e)s  à Basse-Terre

11-01-2020 1er tour intermediaire à Basse-Terre

Carifta Games 2020
Competitions à venir
Samedi  25 Janvier 2020

15h00 - Courses et Concours
            Cadets à Masters
            1ère Partie -
            Stade de BASSE-TERRE
            Horaires>>ICI

           - EKO TRAIL DE SOFAIA
             Flyers>>ICI

Dimanche 26 Janvier 2020

08h00 -  2e partie - Concours
             Stade des ABYMES

08h00 - Rencontre Inter-Ecoles
            Basse-Terre
            Petit-Canal
            Horaires>>ICI
          
INFO FLASH
Les Informations concernant
les rencontres inter-ecoles 2020
sont dans la rubrique :
Commission Régionale des Jeunes sur le SITE.

Programme de la semaine
Samedi 25 Janvier 2020

08h30 - Formation Sprint-Haies-
            Relais au Siège de la
            L.G.A.
 
08H00 - L'EKO TRAIL DE SOFAIA

15H00 - Courses et Concours
            Cadets à Masters
            Stade de Basse-Terre

Dimanche 26 Janvier 2020

08H00 - Rencontre Inter-Ecoles
            Basse-Terre
            Petit-Canal




Les Espaces