www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue guadeloupéenne d'athlétisme
Actualités
RESULTATS des CHAMPIONNATS DE FRANCE CADETS-JUNIORS A ANGERS DU 05 AU 07 JUILLET 2019(SUITE)
Commentez cette actualité
4 Juillet 2019 - H.P (Web master ligue Guadeloupe)
RESULTATS des CHAMPIONNATS DE FRANCE CADETS-JUNIORS  A ANGERS DU 05 AU 07 JUILLET 2019(SUITE)Aux championnats de France Cadets-Juniors à Angers. La Guadeloupe totalise:

 5 médailles.

  • 2 titre de champion de France pour :
 -LAVIOLETTE Jeanice du stade Lamentinois au 100m haies            juniors Garçons en 13.52 
        - Le relais 4x 100m cadettes du Stade Lamentinois avec             (FIGARO Charlene, NOYON Chloé, VAITILINGON Anna,             FOGGEA Laiza)en 47.52
  • 1 titre de Vice Championne de france pour FARDELLA Mélody de l'athlétique club de Sainte Anne au 400m juniors Filles en 55.60 record personnel battu

  • 2 médailles de Bronze pour 
         - FIGARO Charlène du stade Lamentinois au 400m cadettes            en 56.64, Record personnel battu
         - Le relais 4 x 100m junior homme       de l'ACBM  (ABENAQUI Erwann, FLETCHER Kenny,                        GEDEON Gwayan,  MOLONGO Nicolas)

8 places de finalistes 
  • FALEME Laure Anne de l'AS Siroco 4ème au 400m cadettes en 57.16 en série 57.01, record personnel battu 
  • FLETCHER Kenny de l'AC Baie Mahault 4ème au 110m haies juniors Garçons en 13.77
  • LEE Axel de lAC Baie Mahault 5ème au 400m cadettes en 57.39 en série 56.95, record personnel battu
  • VELIN Jonathan de l'AC Baie Mahault 5ème au triple saut cadets avec 14,58m
  • VERTOT Krys de l'Etoile 6ème au triple saut juniors filles avec 12.73 record, personnel battu
  • SABAS Lionils du stade Lamentinois 6ème au 110m haies cadets en 14.10 ,record personnel battu
  • ROUSSAS Ericka des aigles des ABYMES au poids juniors filles avec 11.28m 
  • WALTER Denis  de l'ASCapesterre BE finaliste du 110m haies juniors Garçons mais chute en finale
Voir les résultats complets des athlètes par club en cliquant >> ici

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
22/01 >
20/01 >
12/01 >
12/01 >
07/01 >
28/12 >
20/12 >
16/12 >
04/12 >
25/11 >
15/11 >
12/11 >
08/11 >
28/10 >
14/10 >
08/10 >
30/09 >
23/09 >
15/09 >
14/08 >
Athlétisme en image
TOUS LES ALBUMS  

19-01-2020 Triathlon Minimes  à Sainte-Anne

12-01-2020 Triathlon Benjamin(e)s  à Basse-Terre

11-01-2020 1er tour intermediaire à Basse-Terre

Carifta Games 2020
Competitions à venir
Samedi  25 Janvier 2020

15h00 - Courses et Concours
            Cadets à Masters
            1ère Partie -
            Stade de BASSE-TERRE
            Horaires>>ICI

           - EKO TRAIL DE SOFAIA
             Flyers>>ICI

Dimanche 26 Janvier 2020

08h00 -  2e partie - Concours
             Stade des ABYMES

08h00 - Rencontre Inter-Ecoles
            Basse-Terre
            Petit-Canal
            Horaires>>ICI
          
INFO FLASH
Les Informations concernant
les rencontres inter-ecoles 2020
sont dans la rubrique :
Commission Régionale des Jeunes sur le SITE.

Programme de la semaine
Samedi 25 Janvier 2020

08h30 - Formation Sprint-Haies-
            Relais au Siège de la
            L.G.A.
 
08H00 - L'EKO TRAIL DE SOFAIA

15H00 - Courses et Concours
            Cadets à Masters
            Stade de Basse-Terre

Dimanche 26 Janvier 2020

08H00 - Rencontre Inter-Ecoles
            Basse-Terre
            Petit-Canal




Les Espaces