www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue guadeloupéenne d'athlétisme
Actualités
Résultats de la dernière journée des championnats de France Jeunes
Commentez cette actualité
17 Juillet 2011 - M.M (Commission Communication )
Résultats de la dernière journée des championnats de France Jeunes

Triple Saut / CAF Finale

LIPARO Merylle (Speedy Plus) 11m85 (+1.2) 9ème

X(+1.7) / X(+1.8) / 11m85(+1.2)

 

 

Disque (1.0 Kg) / JUF Finale

AHONA Yasmina (Les Aigles) 40m67 8ème

40m67 / 37m75 / X / 38m84 / X / 37m26

 

 

Poids (4 Kg) / CAF Finale

GAVARIN Christine (ACBM) 11m84 2ème

10m76 / 11m84 / 10m86 / X / 10m87 / X

 

 

Longueur / JUM  Finale

YEYE Wilfried (Citizen Club) 6m70 (-1.3) 6ème

X(-2.5) / 6m70(-1.3) / X(-1.8) / X(-1.5) / X(-0.8) / 6m32(-0.5)

 

 

200m / CAF Finale vt : -1.6

JEFFERS Derisha (Speedy Plus) 26’’22 6ème

 

 

200m / JUM Finale vt : -1.3

MANYRI Luigy (Asc Siroco) 22’’21 5ème

 

 

Poids (4 Kg) / JUF Finale

LAURENDOT Laurianne (Juventus) 11m09 11ème

X / 11m09 / 8m69

 

 

4 X 100m / CAF

SPEEDY PLUS (SHEPHERD Tiffany/PAINES Fekida/BROUTA Flora/LANGE Chrystie) :

·         Série : 49’’56 1ère

·         Finale : 48''41 1ère

ASC SIROCO (BUFFON Emelyn/JABIN Laure-anne/DAVID Yanis Esmeralda/MENADE Elodie)

·         Série: 49''67 1ère

·         Finale : 49''10 4ème

 

 

4 X 100m / CAM

STADE LAMENTIN (CELESTIN Manuel/BELOCIAN Wilhem/SUEDOIS Samuel/COMBE Marlon)

·         Série : 44''10 2ème

·         Finale : 44''04 4ème

 

 

Vous trouverez l'ensemble des résultats ici  

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
15/11 >
12/11 >
08/11 >
28/10 >
14/10 >
08/10 >
30/09 >
23/09 >
15/09 >
14/08 >
12/08 >
29/07 >
22/07 >
16/07 >
14/07 >
11/07 >
04/07 >
02/07 >
30/06 >
25/06 >
Athlétisme en image
Albums photos

Cérémonie de Remise des Prix du Challenge des Spécialités 2019

10-11-2019 Cross Stade Lamentinois

Competitions à venir
DIMANCHE 17 NOVEMBRE 2019

-CROSS DE KANNAL STARS
EVEILS F/G
POUSSIN(E)S
BENJAMIN(E)S
  
DIMANCHE 24 NOVEMBRE 2019

- CROSS DE LA JUVENTUS
   Catégories de Benjamins à
   Open (Femmes et Hommes)


- Les 5km de la MGPS
   Courses et Marches Santé Solidaire
   Handicap et Sport

INFO FLASH
Samedi 16 Novembre 2019

FORMATION OFFICIELS
Principes Généraux des Règles
Courses - Sauts - Lancers

Lieu : Siège de la Ligue
Heures : 14H00 - 18H00
Nombre maxi : 20
Prix du Module : Gratuit
Programme de la semaine
Samedi 16 Novembre 2019

14H00 - Les 10 Km de la Plaines
            "Association les Fougères"
           Capesterre - 3/Rivières

15H00 - Regroupement Haies au
            CREPS.
15H30 - Regroupement demi-Fond
            Plage de la Datcha (Gosier)

Dimanche 17 Novembre 2019

08H00 - Cross de Kannal Stars
            au stade de Petit-Canal
            Eveils - Poussin(e)s -
            Benjamin(e)s.
Les Espaces

 
CALENDRIER SUR PISTE SAISON 2019-2020



Calendrier des Epreuves
Réglement >> ICI

 
 


"Championnats d'Europe de Paris 2020"
du 25 au 30 Aout 2020
Le Programme Volontaires est lancé !
Cliquer>>ICI