www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue d'athlétisme de guadeloupe
Editos
Classement du Challenge des Spécialités avant la Finale de mercredi 23 mai
20 Mai 2018
Classement du Challenge des Spécialités avant la Finale de mercredi 23 mai
Voici le classement du Challenge des Spécialités avant la Finale. Il tient compte des performances réalisées lors des Tours précédents.
  • Classement Challenge Sprint / haies>>ici
  • Classement Challenge Sauts>>ici
  • Classement Challenge Lancers>>ici
  • Classement Challenge Demi-fond / Marche>>ici

Pour la Finale, 8 athlètes sont retenus par catégorie dans le Challenge Sprint/haies et 12 pour les Challenges 1/2 fond/marche, Sauts et Lancers.

Règlement du Challenge>>ici

Très peu d'athlètes ayant réalisé 2 épreuves dans un même challenge (condition pour participer à la Finale), tout comme l'an dernier, des repêchages  ont été réalisés afin de compléter les listes de Finalistes.

Ces listes seront en ligne demain lundi et les Clubs pourront effectuer les désengagements de leurs athlètes car pour la Finale, il n'est pas autoriser de participer à 2 épreuves dans un même Challenge (par exemple, si un athlète est engagé sur le disque et le poids, il ne faudra garder qu'une seule épreuve, idem si un athlète est engagé sur 100m et 400m ou encore en longueur et hauteur)

S. Suma
18/05 > Finale du Challenge des Spécialités mercredi 23 mai aux Abym...
23/04 > Meeting International d'Athlétisme Grande Caraïbe Région Gua...
14/04 > 2ème tour du Challenge des Spécialités à Baie-Mahault le mer...
02/04 > recuperation
02/04 > CARIFTA GAMES - Félicitations de la part de la Ligue d'Athlé...
19/03 > 1er tour du Challenge de Spécialités **RESULTATS & PHOTOS**
27/02 > Résultats Spécial Carifta + Open + PHOTOS
26/02 > Rencontres Inter-Ecoles du week-end
19/02 > Triathlon de Sainte-Anne **RESULTATS & PHOTOS**
16/02 > LES TALENTS D'OR D'AIR CARAÏBES Saison 2017-2018
14/02 > Dimanche 18 février: Triathlon BE MI à Ste-Anne **RESULTATS...
09/02 > A suivre ce week-end: "Courses et concours" Ste-Rose/ "Triat...
04/02 > Epreuves combinées aux Abymes les 03 et 04 février ** RESULT...
23/01 > "Courses et Concours" à Baie-Mahault samedi 27 janvier - RES...
15/01 > Judy CHALCOU et Lidji M'BAYE elus meilleurs jeunes sportifs...
02/01 > Voeux 2018
27/12 > OUVERTURE BUREAUX DE LA LIGUE REGIONALE
22/12 > Joyeuses Fêtes
29/11 > Championnat de la Guadeloupe de Cross au Lamentin - RÉSULTAT...
19/11 > Colloque PASS'ATHLE: en cours
13/11 > Urban Trail Nocturne de la Mangrove - Grand Prix de la Ville...
12/11 > COLLOQUE PASS'ATHLE
30/09 > LES TALENTS D'OR D'AIR CARAÏBES - Remise des récompenses
22/09 > LES TALENTS D'OR D'AIR CARAÏBES 2016-2017 ** vendredi 29 se...
11/04 > Distinction Fédérale
Sondages
Meilleure athlète féminin et meilleur athlète masculin du mois d'Avril 2018
Meilleure athlète féminin et meilleur athlète masculin du mois d'Avril 2018Quels sont les meilleurs athlètes masculin et féminin?
Athlétisme en image
Albums photos


12 mai 2018
Meeting International à Baie-Mahault
épreuves régionales>>ici
épreuves internationales>>ici

29 avril 2018
Championnat relais + 4ème tour Challenge de Spécialités
Basse-Terre>>ici

29 avril 2018
Rencontre Inter-Ecoles
District Grande Terre
Les Abymes>>ici

28 avril 2018
Spécial Courses
Les Abymes>>ici
         

Competitions à venir

Samedi 19 mai 2018
Match Minimes Inter régional
(Martinique)
Horaire>> Ici

Samedi 19 mai 2018
5km FVRP (Foulées Vertes du Rond-Point)
"Sport et Handicap"  Course - Marche - Relais
(Petit-Bourg) Flyer>>ici

Mercredi 23 mai 2018
Finale du Challenge des Spécialités (Les Abymes)

Samedi 02 juin 2018                             Match cadets-juniors inter régional (Baie Mahault)


Dimanche 03 juin 2018
Fête des école d'Athlétisme (Basse-Terre) BB,EA et PO


Challenge des Spécialités de la Ligue 2018
ici

Programme de la semaine
 
Mardi 15 Mai 
9H00 - 12H30 -
Formation des employés à la
dématérialisation.
18 H 30 - Réunion de la CRCHS
 
Jeudi 17 Mai
9H00 - 12H30 -
Formation des employés à la
dématérialisation.
 
Vendredi 18 Mai 2018
18H30 - Examen Régional
"Marche / Lancer"
 
Samedi 19 Mai 2018
10H45 - Départ de la Délégation pour le Match Minimes en Martinique.
14H30 - Match Minimes Interligue
Stade Louis Achille - Martinique
 
15H00 - Examen Régional
"Sauts-Chronometreurs-Courses"
 
- Les 5 kms F.V.R.P
"Sport et Handicap"
"Courses - Marche - Relais"
à Petit-Bourg
 
 

 
     
            
    

Gros Plans
Rentrée administrative 2017-2018
Rentrée administrative 2017-2018




        -mutations
        -catégories
Les Espaces