www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue d'athlétisme de guadeloupe
Editos
Focus sur les Trophées du Sport Guadeloupéen 2016
Les récompensés en athlétisme
18 Février 2017
Focus sur les Trophées du Sport Guadeloupéen 2016
Le samedi 14 Janvier 2017, au Club Med, à Sainte-Anne, a eu lieu la cérémonie de remise de récompenses des Trophées du sport Guadeloupéen 2016.

Manifestation organisée par le Comité Régional Olympique et Sportif de la Guadeloupe, elle a tenue toutes ses promesses, mettant à l'honneur les meilleurs sportifs de notre Région.

Le jury a été présidé par madame Ketty Labau Toto-Boc, Directrice Régionale de l’UNSS Guadeloupe.
Le samedi 14 Janvier 2017, au Club Med, à Sainte-Anne, a eu lieu la cérémonie de remise de récompenses des Trophées du sport Guadeloupéen 2016.

Manifestation organisée par le Comité Régional Olympique et Sportif de la Guadeloupe, elle a tenue toutes ses promesses, mettant à l'honneur les meilleurs sportifs de notre Région.

Le jury a été présidé par madame Ketty Labau Toto-Boc, Directrice Régionale de l’UNSS Guadeloupe.

Parmi les nommés 2016:
-Wilhem BELOCIAN, 3ème au championnat d'Europe au 110m haies, sélectionné aux JO de Rio 2016

-Yanis DAVID, Championne du Monde junior  du saut en longueur et des Carifta Games à la longueur et au triple saut

-Enzo HODEBAR, vice-champion d'Europe du saut en longueur

A l'issu des délibérations réalisés par le jury et du voting fait par le public, les résultats pour les athlètes de notre ligue sont:

Meilleure Sportive Jeune: Yanis DAVID (Trophée remis à sa mère)


A cela s'ajoute les Prix spéciaux:
Prix Sport Education: Adrien ACINA (UNSS Collège; licencié à l'ASCBE)



Prix Eloi FORSTIN: Raymond MORVAN




Scanner du lauréat Sport Education

Nom: ACINA
Prénom: Adrien
Age: 16 ans
Commune: Capesterre Belle Eau
Scolarisé: 
- Lycée "Citée Scolaire de l'Excellence Sportive" depuis septembre 2016
- Collège Sylviane TELCHID: Récompensé Meilleur Collégien 2016 par le rectorat de l’Académie de la Guadeloupe (mention Très bien)

Club: A.S.C.B.E
Nombre d'année de pratique: 4 ans (depuis 2013)
Entraîneurs: Martine GATOUX et Olivier PERIOT
Spécialités: Epreuves Combinées à partir de cette année (épreuves favorites: 100m, hauteur, disque et poids), 200m et 400m également
Meilleur souvenir de la saison 2016: "avoir gagné les championnats de France UNSS par équipe d'athlétisme et dans la foulé faire 3ème en France aussi mais cette fois en relais 4x60"
Objectif pour la saison 2017: Participer aux Carifta Games, au Match Cadets et  aux Championnats de France 
C.E
11/04 > Distinction Fédérale
01/03 > Carifta Games 2017
24/01 > Présidence de la Zone Atlantique
02/01 > Voeux 2017
24/02 > L'athlète du mois est....
10/02 > Meilleur sportif de l'année élu par le CROSGUA
01/01 > Pour cette nouvelle année...
22/12 > Remis de récompense à l'athlète du mois de Mars 2011
09/12 > Le meilleur club de la saison de Cross 2012 avec Jogger's sp...
17/11 > UN NOUVEAU LOGO POUR LA LIGUE
03/11 > La Ligue régionale d'athlétisme de la Guadeloupe recrute
10/10 > Déjeuner du Stade Lamentinois
03/10 > Concours "like Usain BOLT"
17/08 > Athlète du mois Juin et Juillet
11/08 > L'athlète du mois de juillet est...
15/07 > L'athlète du mois de Juin
13/07 > L'athlète du mois de Juin est...
06/07 > Remise de prix aux athlètes du mois de Février et Mai
01/07 > Direct de Tortolat
29/06 > Journée détente des officiels
26/06 > Championnat de la Guadeloupe direct
25/06 > Championnat de la Guadeloupe le direct
14/06 > L'athlète du mois de mai
11/06 > L'athlète du mois de Mai est...
13/05 > L'athlète du mois d'avril
Gros Plans
Rentrée administrative 2017-2018
Rentrée administrative 2017-2018




        -mutations
        -catégories
Athlétisme en image
Courses et concours: ici

Meeting International: ici

Match Minimes 2017: ici


Programme de la semaine
      Programme de la semaine



 








































Les Espaces