www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue d'athlétisme de guadeloupe
Editos
Epreuves combinées aux Abymes les 03 et 04 février ** RESULTATS et PHOTOS**
4 Février 2018


Le 04 février 2018
:

Une très belle compétition réservée aux épreuves combinées (+ quelques épreuves Open) s'est déroulée ce week-end aux Abymes. L'ambiance était conviviale comme c'est souvent le cas pour ce type d'épreuves où les athlètes se retrouvent dans des disciplines qu'ils n'ont pas l'habitude de disputer. La course de demi-fond qui clôture chacune des épreuves combinées demande  souvent aux athlètes de puiser au plus profond d'eux-même pour trouver les ressources nécessaires pour passer la ligne d'arrivée.
Un grand merci à tous ceux et celles qui ont contribué à faire de cette compétition une belle réussite.


Résultats des épreuves combinées + Open>>ici

PHOTOS du samedi 3 février >>ici

PHOTOS du dimanche 4 février
(Serge SUMA)
>>ici


°°°°°°°°°°°°°°


Le 01 février 2018:
Le stade René-Serge NABAJOTH sera le théâtre des épreuves combinées ce samedi après-midi 03 février après-midi et dimanche matin 04 février.
Au programme:
  • Tétrathlon javelot BEF  (50m Haies - Javelot - Hauteur - 1000m)
  • Tétrathlon disque BEM  (50m Haies - Disque - Hauteur - 1000m)
  • Heptathlon MIF (80m Haies - Longueur - Javelot - 100m/Hauteur - Poids - 1000m)
  • Octathlon MIM (100m Haies - Poids - Perche - Javelot/100m - Hauteur - Disque - 1000m)
  • Heptathlon Femmes (100m Haies - Hauteur - Poids - 200m/Longueur - Javelot - 800m)
  • Décathlon Hommes (100m - Longueur - Poids - Hauteur - 400m/110m Haies - Disque - Perche - Javelot - 1500m)

Il y aura également des épreuves Open:

  • 100m F et H
  • 200m F et H
  • 400m F et H
  • 800m F
  • 1500m H

Horaire >>ici

Engagez vos athlètes >>ici

Vérifiez si vos athlètes sont bien engagés >>ici


Serge SUMA
18/06 > COUPE DE FRANCE DES LIGUES U16 - Dimanche 14 Juillet 2019 à...
13/06 > CHAMPIONNAT DE LA GUADELOUPE BENJAMINS-MINIMES ET OPEN - Sam...
11/06 > YANIS DAVID - 2ème AU TRIPLE-SAUT AVEC UN SAUT DE 13,93 m (...
28/05 > RESULTATS DU CHAMPIONNAT DE LA GUADELOUPE DES 10 KM ROUTE -...
19/05 > Bonne rentrée de Wilhem BELOCIAN au meeting international de...
13/05 > RECORD DE FRANCE ESPOIRS POUR Yanis DAVID
22/04 > Bilan des Carifta Games: 4 médailles, une d'Or, une d'Argen...
20/03 > RESULTATS DE LA COMPETITION SPECIAL CARIFTA GAMES + OPEN
18/03 > CHAMPIONNATS DE FRANCE EN SALLE DES MASTERS A LIEVIN
14/03 > ASSEMBLEE GENERALE ORDINAIRE ET FINANCIERE DE LA LIGUE REGIO...
12/03 > YANIS DAVID Monster Club Athlé
08/03 > RESULTATS COURSES ET CONCOURS - SAMEDI 09 MARS 2019 AU STADE...
04/03 > CARNAVAL
21/02 > RESULTATS DU TRIATHLON MINIMES - STADE DE SAINTE-ANNE
17/02 > COURSES ET CONCOURS - SAMEDI 16 FEVRIER 2019 -BAIE-MAHAULT *...
30/01 > RESULTATS TRIATHLON BENJAMINS-BENJAMINES - DIMANCHE 10 FEVRI...
24/01 > INFORMATION CONCERNANT LES HORAIRES DE VACANCES DE LA L.R.A....
11/01 > REMISES DE RECOMPENSES DES TROPHEES DU SPORT GUADELOUPEEN 20...
01/01 > Voeux 2019
23/12 > Disparition d'un Grand Monsieur: Jacques LOLO
27/11 > CHAMPIONNAT DE LA GUADELOUPE DE CROSS COUNTRY 2019 - HIPPODR...
26/11 > Cross de Kannal Stars
19/11 > Cross du GAC * Résultats et Photos *
26/10 > Cérémonie de récompenses des Talents d'Or Air Caraïbes et du...
22/10 > Remise des récompenses des Talents d'Or Air Caraïbes et du C...
Actualités de la FFA/IAAF
Les Minima qualificatifs pour les Championnats de France Estivaux 2019

* Circulaire>>ICI
* Annexe Circulaire>>ICI


Athlétisme en image
Albums photos


30 et 31-03-2019 Epreuves Combinées + Open à Baie-Mahault
ici

23 et 24-03-2019 Special Carifta + Open à Baie-Mahault
ici


17-03-2019
Assemblée Générale de la Ligue ici 



Competitions à venir
Décès
Le Président Julien DELLAN et le comité directeur de la L.G.A, portent à la connaissance de toute la famille de l'athlétisme de la Veillée de CELINI Alain "décédé tragiquement".
- Ancien Athlète
- Ancien Officiel de la Ligue
aura lieu ce Mardi 25 Juin 2019 au pompe funèbre TAFIAL, bourg du Gosier et l'enterrement, Mercredi 26, en l'église du Gosier.
Nous souhaitons toutes nos sincères condoléances à sa famille.




Nacac championship U18-23
Les championnats NACAC U18 et U23 se dérouleront à QUERETARO au MEXIQUE du 05 au 07 juillet 2019

Le manuel technique en cliquant>>ici 
Programme de la semaine
Jeudi 20 Juin 2019
18H30 -Réunion C.S.O.
Élaboration du Calendrier
Saison 2019-2020
2è Séance de Travail
        
Vendredi 22 Juin 2019
18H00 - CREPS
Réunion Parents/Athlètes  Coupe de France des Ligues.

18H30 - Siège de la Ligue
Formation Dirigeant 1er Degré

- Du 21 au 23 Juin 2019
- Transkarukéra 2019

Samedi 22 Juin 2019
* Examen Dirigeant 1er Degré

* 10 Km Marche Athlétique
  de la Ville du MOULE

* 10 km Solidaire a Petit-Canal
Résultats
Championnats de France MASTERS

* APATOUT Olivier - A.C.S.A
   - 2è au 400 m en 50.69
   - 2è au 800 m en 1'59.41

* SOUSSEING Bruno - LES AIGLES
   - 1er au 400 m Finale 3 en 55.04
Les Espaces


 
 
Calendrier des Epreuves
 
Benjamins-Minimes>> ICI
Hommes-Femmes>> ICI
 
Réglement >> ICI
 
 
 


"Championnats d'Europe de Paris 2020"
du 25 au 30 Aout 2020
Le Programme Volontaires est lancé !
Cliquer>>ICI