www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue d'athlétisme de guadeloupe
Editos
recuperation
2 Avril 2018



Les athlètes Guadeloupéens aux Carifta Games

lundi 2 avril 2018:

Photos de la délégation>>ici


       2 nouvelles médailles en ce lundi, 2 médailles d'argent, grâce aux 2èmes places de Jeanice LAVIOLETTE (Stade Lamentinois) au 110m -20ans et d'Alexandre GAUTHIETOT (Citizen Club) au 5000m -20ans. Le compteur de la Guadeloupe est à 4 médailles (2 d'argent et 2 de bronze).
  • Alexandre GAUTHIEROT  2ème de la Finale du 5000m -20ans en  15'25"08 (record personnel battu de 22") - résultats>ici
  • Jeanice LAVIOLETTE  2ème de la Finale du 110m haies -20ans en 13"52  (+3,0m/s) (record personnel battu de 75/100ème de s)  - résultats>ici
  • Kenny FLETCHER  9ème de la Finale du 110m haies -20ans en 14"93  (+3,0m/s)  - résultats>ici
  • Lidji MBAYE  5ème de sa série (800m -20ans) en 1'52"35 (record personnel battu de 24/100ème de s)  - résultats>ici
Photos de la délégation>>ici


dimanche 1er avril 2018:

me médaille également de bronze pour la Guadeloupe avec la 3ème place d'Anaëlle NACHON (Stade Lamentinois) au 3000m -20ans. Elle termine juste derrière 2 Jamaïcaines.


















  • Anaëlle NACHON  3ème de la Finale du 3000m -Open en 10'35"41 - résultats>ici
  •  Alexia BOISDUR 8ème de la Finale du 3000m -Open en 10'55"16 (record personnel battu de 33") - résultats>ici
  • Lidji MBAYE  3ème de sa série (800m -20ans) en 1'54"78   - résultats des séries>ici    Lidji se qualifie pour la Finale du 800m qui se courra demain lundi à 17h15
  • Lou-Emmanuel SALOME  6ème de la Finale de la Longueur -20ans avec un saut à 7m02 (+0,1 m/s)   - résultats des séries>ici

samedi 31 mars 2018:6
Première médaille pour la Délégation Guadeloupéenne, une médaille de bronze obtenue par Alexandre GAUTHIEROT, sociétaire du Citizen Club, au 1500m -20ans.












  • Alexandre GAUTHIEROT  3ème de la Finale du 1500m -20ans en 4'03"26 (record personnel) - résultats>ici
  • Christina MANIGA  4ème de sa série (100m -17ans) en 12"10 (non qualifiée pour les 1/2 finales)  -   résultats>ici
  • Julien MAJEUR  6ème de sa série (100m -20ans) en 39"28   (victime d'une contracture) - résultats>ici
  • Alexia BOISDUR  5ème de la Finale du 1500m -17ans en 5'01"73 - résultats>ici
  • Anaëlle NACHON  5ème de la Finale du 1500m -20ans en 4'54"65 (record personnel) - résultats>ici

vendredi 30 mars 2018:
       Changement de dernière minute, Anaëlle NACHON participera également au 1500m -20ans demain samedi. Il y aura également un relais 4x100m -20ans Hommes dimanche composé de MAJEUR - FLETCHER - M'BAYE et LAVIOLETTE


jeudi 29 mars 2018:
        La sélection de Guadeloupe, encadrée par MM DANINTHE, BOULON et Mme GATOUX, s'est envolée ce matin pour Nassau aux Bahamas.

       La cérémonie d'ouverture aura lieu demain vendredi avec le début des épreuves samedi.

       Les CARIFTA GAMES D'ATHLETISME seront à suivre sur FLOW SPORTS (canal 119 sur CANALSAT) suite à un accord avec la CANOC (Caribbean Association of National Olympic Committees)

Photos de la délégation  ici

Horaire Carifta
  ici

Résultats "en live"  ici





Lundi 12 mars 2018:

       La liste des athlètes sélectionnés pour représenter la Guadeloupe aux prochains Carifta Games qui se dérouleront du 30 mars au 02 avril 2018 à Nassau (Bahamas) est connue. Ils sont 9 à avoir réalisé les minima

       La liste est la suivante:
  • BOISDUR Aléxia (ASAPB): 1500m -17ans F (5'01"4)
  • MANIGA Christiana (Felin'x): 100m -17ans F (11"99)
  • NACHON Anaëlle (Stade Lamentin): 3000m -20ans F (10'47"92)
  • FLETCHER Kenny (ACBM): 110m haies -20ans H (13"93)
  • GAUTHIEROT Alexandre (Citizen): 5000m -20ans H (15'47"70)
  • LAVIOLETTE Jeanice (Stade Lamentin): 110m haies -20ans H (14"27)
  • MAJEUR Julien (Juventus): 100m -20ans H (10"67)
  • M'BAYE Lidji (Siroco): 400m et 800m -20ans H (47"91 et 1'53"44)
  • SALOME Lou-Emmanuel (GAC): Longueur -20ans H (7m28)

Les athlètes seront accompagnés par:

  • GATOUX Martine
  • DANINTHE Ernest
  • BOULON Denis
Site des Carifta Games 2018  ici

Manuel technique  ici

Minima de qualification  ici
S.S.
26/10 > Cérémonie de récompenses des Talents d'Or Air Caraïbes et du...
22/10 > Remise des récompenses des Talents d'Or Air Caraïbes et du C...
17/10 > Kenny FLETCHER médaille d'argent au Jeux Olympiques de la Je...
24/07 > INFORMATION
10/07 > En route pour la Coupe de France des Ligues Minimes
09/07 > Priscilla FONDS: nouveau record de Guadeloupe à l'Heptathlon...
21/06 > Championnat Open le 30 juin aux Abymes ** Resultats et Photo...
17/06 > Olivier APATOUT Champion de France Masters 40M au 800m
12/06 > Championnat de la Guadeloupe Cadets à Masters aux Abymes: de...
09/06 > Championnat de la Guadeloupe Cadets à Masters aux Abymes
27/05 > Finale du Challenge des Spécialités: Résultats et photos
20/05 > Désengagements en ligne pour la Finale du Challenge des Spéc...
18/05 > Finale du Challenge des Spécialités mercredi 23 mai aux Abym...
23/04 > Meeting International d'Athlétisme Grande Caraïbe Région Gua...
14/04 > 2ème tour du Challenge des Spécialités à Baie-Mahault le mer...
02/04 > CARIFTA GAMES - Félicitations de la part de la Ligue d'Athlé...
19/03 > 1er tour du Challenge de Spécialités **RESULTATS & PHOTOS**
27/02 > Résultats Spécial Carifta + Open + PHOTOS
26/02 > Rencontres Inter-Ecoles du week-end
19/02 > Triathlon de Sainte-Anne **RESULTATS & PHOTOS**
16/02 > LES TALENTS D'OR D'AIR CARAÏBES Saison 2017-2018
14/02 > Dimanche 18 février: Triathlon BE MI à Ste-Anne **RESULTATS...
09/02 > A suivre ce week-end: "Courses et concours" Ste-Rose/ "Triat...
04/02 > Epreuves combinées aux Abymes les 03 et 04 février ** RESULT...
23/01 > "Courses et Concours" à Baie-Mahault samedi 27 janvier - RES...
Competitions à venir

 Le 18 Novembre 2018

CROSS DU G.A.C.

Horaire >> ici

Le 25 Novembre 2018

CROSS DE KANNAL STARS

Horaire >> ici

 

Résultats

 CROSS DE LA GAULOISE >>Ici

 

Programme de la semaine
 Mardi 13 Novembre
 
19H00 - Réunion de la C.S.O
 
Jeudi 15 Novembre
 
19H00 - Réunion de la C.R.O.T.
 
Samedi 17 Novembre
 
14H00 - 10 Kms de la Plaine
             Capesterre Belle Eau
             Ass. "LES FOUGERES"
 
Dimanche 18 Novembre
 
7H30 - Cross du G.A.C.
           Port de Peche St Félix
           LE GOSIER
Athlétisme en image
Albums photos



Gros Plans
Rentrée administrative 2018-2019
Rentrée administrative 2018-2019




        -mutations
        -catégories
Les Espaces