www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue guadeloupéenne d'athlétisme
Editos
recuperation
2 Avril 2018



Les athlètes Guadeloupéens aux Carifta Games

lundi 2 avril 2018:

Photos de la délégation>>ici


       2 nouvelles médailles en ce lundi, 2 médailles d'argent, grâce aux 2èmes places de Jeanice LAVIOLETTE (Stade Lamentinois) au 110m -20ans et d'Alexandre GAUTHIETOT (Citizen Club) au 5000m -20ans. Le compteur de la Guadeloupe est à 4 médailles (2 d'argent et 2 de bronze).
  • Alexandre GAUTHIEROT  2ème de la Finale du 5000m -20ans en  15'25"08 (record personnel battu de 22") - résultats>ici
  • Jeanice LAVIOLETTE  2ème de la Finale du 110m haies -20ans en 13"52  (+3,0m/s) (record personnel battu de 75/100ème de s)  - résultats>ici
  • Kenny FLETCHER  9ème de la Finale du 110m haies -20ans en 14"93  (+3,0m/s)  - résultats>ici
  • Lidji MBAYE  5ème de sa série (800m -20ans) en 1'52"35 (record personnel battu de 24/100ème de s)  - résultats>ici
Photos de la délégation>>ici


dimanche 1er avril 2018:

me médaille également de bronze pour la Guadeloupe avec la 3ème place d'Anaëlle NACHON (Stade Lamentinois) au 3000m -20ans. Elle termine juste derrière 2 Jamaïcaines.


















  • Anaëlle NACHON  3ème de la Finale du 3000m -Open en 10'35"41 - résultats>ici
  •  Alexia BOISDUR 8ème de la Finale du 3000m -Open en 10'55"16 (record personnel battu de 33") - résultats>ici
  • Lidji MBAYE  3ème de sa série (800m -20ans) en 1'54"78   - résultats des séries>ici    Lidji se qualifie pour la Finale du 800m qui se courra demain lundi à 17h15
  • Lou-Emmanuel SALOME  6ème de la Finale de la Longueur -20ans avec un saut à 7m02 (+0,1 m/s)   - résultats des séries>ici

samedi 31 mars 2018:6
Première médaille pour la Délégation Guadeloupéenne, une médaille de bronze obtenue par Alexandre GAUTHIEROT, sociétaire du Citizen Club, au 1500m -20ans.












  • Alexandre GAUTHIEROT  3ème de la Finale du 1500m -20ans en 4'03"26 (record personnel) - résultats>ici
  • Christina MANIGA  4ème de sa série (100m -17ans) en 12"10 (non qualifiée pour les 1/2 finales)  -   résultats>ici
  • Julien MAJEUR  6ème de sa série (100m -20ans) en 39"28   (victime d'une contracture) - résultats>ici
  • Alexia BOISDUR  5ème de la Finale du 1500m -17ans en 5'01"73 - résultats>ici
  • Anaëlle NACHON  5ème de la Finale du 1500m -20ans en 4'54"65 (record personnel) - résultats>ici

vendredi 30 mars 2018:
       Changement de dernière minute, Anaëlle NACHON participera également au 1500m -20ans demain samedi. Il y aura également un relais 4x100m -20ans Hommes dimanche composé de MAJEUR - FLETCHER - M'BAYE et LAVIOLETTE


jeudi 29 mars 2018:
        La sélection de Guadeloupe, encadrée par MM DANINTHE, BOULON et Mme GATOUX, s'est envolée ce matin pour Nassau aux Bahamas.

       La cérémonie d'ouverture aura lieu demain vendredi avec le début des épreuves samedi.

       Les CARIFTA GAMES D'ATHLETISME seront à suivre sur FLOW SPORTS (canal 119 sur CANALSAT) suite à un accord avec la CANOC (Caribbean Association of National Olympic Committees)

Photos de la délégation  ici

Horaire Carifta
  ici

Résultats "en live"  ici





Lundi 12 mars 2018:

       La liste des athlètes sélectionnés pour représenter la Guadeloupe aux prochains Carifta Games qui se dérouleront du 30 mars au 02 avril 2018 à Nassau (Bahamas) est connue. Ils sont 9 à avoir réalisé les minima

       La liste est la suivante:
  • BOISDUR Aléxia (ASAPB): 1500m -17ans F (5'01"4)
  • MANIGA Christiana (Felin'x): 100m -17ans F (11"99)
  • NACHON Anaëlle (Stade Lamentin): 3000m -20ans F (10'47"92)
  • FLETCHER Kenny (ACBM): 110m haies -20ans H (13"93)
  • GAUTHIEROT Alexandre (Citizen): 5000m -20ans H (15'47"70)
  • LAVIOLETTE Jeanice (Stade Lamentin): 110m haies -20ans H (14"27)
  • MAJEUR Julien (Juventus): 100m -20ans H (10"67)
  • M'BAYE Lidji (Siroco): 400m et 800m -20ans H (47"91 et 1'53"44)
  • SALOME Lou-Emmanuel (GAC): Longueur -20ans H (7m28)

Les athlètes seront accompagnés par:

  • GATOUX Martine
  • DANINTHE Ernest
  • BOULON Denis
Site des Carifta Games 2018  ici

Manuel technique  ici

Minima de qualification  ici
Serge SUMA
08/07 > A la Coupe de France des Ligues U16 à Tours **PHOTOS**
02/07 > CHAMPIONNATS NACAC U18 ET U23 DU 05 AU 07 JUILLET 2019 A QUE...
18/06 > COUPE DE FRANCE DES LIGUES U16 - Dimanche 14 Juillet 2019 à...
13/06 > CHAMPIONNAT DE LA GUADELOUPE BENJAMINS-MINIMES ET OPEN - Sam...
11/06 > YANIS DAVID - 2ème AU TRIPLE-SAUT AVEC UN SAUT DE 13,93 m (...
28/05 > RESULTATS DU CHAMPIONNAT DE LA GUADELOUPE DES 10 KM ROUTE -...
19/05 > Bonne rentrée de Wilhem BELOCIAN au meeting international de...
13/05 > RECORD DE FRANCE ESPOIRS POUR Yanis DAVID
22/04 > Bilan des Carifta Games: 4 médailles, une d'Or, une d'Argen...
20/03 > RESULTATS DE LA COMPETITION SPECIAL CARIFTA GAMES + OPEN
18/03 > CHAMPIONNATS DE FRANCE EN SALLE DES MASTERS A LIEVIN
14/03 > ASSEMBLEE GENERALE ORDINAIRE ET FINANCIERE DE LA LIGUE REGIO...
12/03 > YANIS DAVID Monster Club Athlé
08/03 > RESULTATS COURSES ET CONCOURS - SAMEDI 09 MARS 2019 AU STADE...
04/03 > CARNAVAL
21/02 > RESULTATS DU TRIATHLON MINIMES - STADE DE SAINTE-ANNE
17/02 > COURSES ET CONCOURS - SAMEDI 16 FEVRIER 2019 -BAIE-MAHAULT *...
30/01 > RESULTATS TRIATHLON BENJAMINS-BENJAMINES - DIMANCHE 10 FEVRI...
24/01 > INFORMATION CONCERNANT LES HORAIRES DE VACANCES DE LA L.R.A....
11/01 > REMISES DE RECOMPENSES DES TROPHEES DU SPORT GUADELOUPEEN 20...
01/01 > Voeux 2019
23/12 > Disparition d'un Grand Monsieur: Jacques LOLO
27/11 > CHAMPIONNAT DE LA GUADELOUPE DE CROSS COUNTRY 2019 - HIPPODR...
26/11 > Cross de Kannal Stars
19/11 > Cross du GAC * Résultats et Photos *
Actualités de la FFA/IAAF
Les Minima qualificatifs pour les Championnats de France Estivaux 2019

* Circulaire>>ICI
* Annexe Circulaire>>ICI


Athlétisme en image
Albums photos


30 et 31-03-2019 Epreuves Combinées + Open à Baie-Mahault
ici

23 et 24-03-2019 Special Carifta + Open à Baie-Mahault
ici


17-03-2019
Assemblée Générale de la Ligue ici 



INFO FLASH
HORAIRES DE VACANCES
DE LA L.G.A.

Du 01/07/19 au 02/08/19
08h00 - 15H00
Programme de la semaine
Lundi 15 Juillet 2019
17H20 - Arrivée de la Délégation
            de la Coupe de France
            des Ligues U16

Du 18 au 21 Juillet 2019
Championnats d'Europe Juniors
à Boras en Suède
Participants : 110m Haies
- FLETCHER Kenny
- LAVIOLETTE Jeanice

Samedi 20 Juillet 2019
16H00 -La Ronde de la Banane
          10 km - Cambrefort
          Capesterre Belle Eau

Dimanche 21 Juillet 2019
08H00 - Défi du Volcan
            12Km700
            Gourbeyre/St-Claude

Les Espaces



"Championnats d'Europe de Paris 2020"
du 25 au 30 Aout 2020
Le Programme Volontaires est lancé !
Cliquer>>ICI