www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue guadeloupéenne d'athlétisme
Actualités
Carifta Games: résultats de la dernière journée
Commentez cette actualité
9 Avril 2012 - M.M (Commission Communication )
Carifta Games: résultats de la dernière journée

Pour cette dernière journée:

  • Yanis DAVID (ASC Siroco) 4ème à la longueur -17ans filles avec 5.75m (+1.0)

 

  • Marine VIDAL (La Gauloise) 6ème à la longueur -17ans filles avec 5.45m (-0.6)

 

  • Whilem BELOCIAN (Stade lamentinois) 2ème de sa série du 110m -20 ans garçons en 13"91 (+1.2) qualifié pour la final avec le 3ème temps des séries

 

  • Nicolas MORVAN (GAC) 3ème de sa série du 200m -17ans garçons en 22"82 (-2.8) premier éliminé pour la finale.

 

  • Laure-Anne JABIN (ASC Siroco) 3ème de sa série avec 25'32 (+0.3) qualifié pour la finale avec le 6ème temps des séries

 

  • Guillaume PAQUET (Citizen club) 10ème de la longueur -17ans garçons en 5.83m (+0.3)

 

  • Elza PLANTE (ASCBE) médaillée de bronze du 100m haies -17ans filles en 14"43 (+0.3) 

 

  • Wilhem BELOCIAN (Stade Lamentinois) médaillé d'or au 110m haies -20ans garçons avec 13"63 (+1.1)

 

  • Laure-anne JABIN (ASC Siroco) 7ème de la finale du 200m -17ans filles avec 25'51 (+0.8)

 

  • Yasmina AHONA (les Aigles) 6ème de la finale du disque -20ans filles avec un jet de 38.20m

 

Pour la deuxième année consécutive la délégation Guadeloupéenne termine a la 5ème place soit première petite délégation derrière les grosses machines que sont la Jamaique, Bahamas, Trinidad at tobago, et Barbades. Ceci grâce à deux médailles d'or, deux d'argent, et deux de bronze.

 

Les photos ici

 

Bravo à tous

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
15/11 >
12/11 >
08/11 >
28/10 >
14/10 >
08/10 >
30/09 >
23/09 >
15/09 >
14/08 >
12/08 >
29/07 >
22/07 >
16/07 >
14/07 >
11/07 >
04/07 >
02/07 >
30/06 >
25/06 >
Athlétisme en image
Albums photos

Cérémonie de Remise des Prix du Challenge des Spécialités 2019

10-11-2019 Cross Stade Lamentinois

Competitions à venir
DIMANCHE 17 NOVEMBRE 2019

-CROSS DE KANNAL STARS
EVEILS F/G
POUSSIN(E)S
BENJAMIN(E)S
  
DIMANCHE 24 NOVEMBRE 2019

- CROSS DE LA JUVENTUS
   Catégories de Benjamins à
   Open (Femmes et Hommes)


- Les 5km de la MGPS
   Courses et Marches Santé Solidaire
   Handicap et Sport

INFO FLASH
Samedi 16 Novembre 2019

FORMATION OFFICIELS
Principes Généraux des Règles
Courses - Sauts - Lancers

Lieu : Siège de la Ligue
Heures : 14H00 - 18H00
Nombre maxi : 20
Prix du Module : Gratuit
Programme de la semaine
Samedi 16 Novembre 2019

14H00 - Les 10 Km de la Plaines
            "Association les Fougères"
           Capesterre - 3/Rivières

15H00 - Regroupement Haies au
            CREPS.
15H30 - Regroupement demi-Fond
            Plage de la Datcha (Gosier)

Dimanche 17 Novembre 2019

08H00 - Cross de Kannal Stars
            au stade de Petit-Canal
            Eveils - Poussin(e)s -
            Benjamin(e)s.
Les Espaces

 
CALENDRIER SUR PISTE SAISON 2019-2020



Calendrier des Epreuves
Réglement >> ICI

 
 


"Championnats d'Europe de Paris 2020"
du 25 au 30 Aout 2020
Le Programme Volontaires est lancé !
Cliquer>>ICI