www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue guadeloupéenne d'athlétisme
Actualités
Carifta Games: résultats de la dernière journée
Commentez cette actualité
9 Avril 2012 - M.M (Commission Communication )
Carifta Games: résultats de la dernière journée

Pour cette dernière journée:

  • Yanis DAVID (ASC Siroco) 4ème à la longueur -17ans filles avec 5.75m (+1.0)

 

  • Marine VIDAL (La Gauloise) 6ème à la longueur -17ans filles avec 5.45m (-0.6)

 

  • Whilem BELOCIAN (Stade lamentinois) 2ème de sa série du 110m -20 ans garçons en 13"91 (+1.2) qualifié pour la final avec le 3ème temps des séries

 

  • Nicolas MORVAN (GAC) 3ème de sa série du 200m -17ans garçons en 22"82 (-2.8) premier éliminé pour la finale.

 

  • Laure-Anne JABIN (ASC Siroco) 3ème de sa série avec 25'32 (+0.3) qualifié pour la finale avec le 6ème temps des séries

 

  • Guillaume PAQUET (Citizen club) 10ème de la longueur -17ans garçons en 5.83m (+0.3)

 

  • Elza PLANTE (ASCBE) médaillée de bronze du 100m haies -17ans filles en 14"43 (+0.3) 

 

  • Wilhem BELOCIAN (Stade Lamentinois) médaillé d'or au 110m haies -20ans garçons avec 13"63 (+1.1)

 

  • Laure-anne JABIN (ASC Siroco) 7ème de la finale du 200m -17ans filles avec 25'51 (+0.8)

 

  • Yasmina AHONA (les Aigles) 6ème de la finale du disque -20ans filles avec un jet de 38.20m

 

Pour la deuxième année consécutive la délégation Guadeloupéenne termine a la 5ème place soit première petite délégation derrière les grosses machines que sont la Jamaique, Bahamas, Trinidad at tobago, et Barbades. Ceci grâce à deux médailles d'or, deux d'argent, et deux de bronze.

 

Les photos ici

 

Bravo à tous

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
16/07 >
14/07 >
11/07 >
04/07 >
02/07 >
30/06 >
25/06 >
19/06 >
13/06 >
09/06 >
07/06 >  (1)
29/05 >  (3)
26/05 >
19/05 >
12/05 >  (1)
05/05 >
29/04 >
06/04 >
04/04 >
01/04 >
Actualités de la FFA/IAAF
Les Minima qualificatifs pour les Championnats de France Estivaux 2019

* Circulaire>>ICI
* Annexe Circulaire>>ICI


Athlétisme en image
Albums photos


30 et 31-03-2019 Epreuves Combinées + Open à Baie-Mahault
ici

23 et 24-03-2019 Special Carifta + Open à Baie-Mahault
ici


17-03-2019
Assemblée Générale de la Ligue ici 



INFO FLASH
HORAIRES DE VACANCES
DE LA L.G.A.

Du 01/07/19 au 02/08/19
08h00 - 15H00
Programme de la semaine
Lundi 15 Juillet 2019
17H20 - Arrivée de la Délégation
            de la Coupe de France
            des Ligues U16

Jeudi 18 Juillet 2019
18H30 - Réunion de la CROT
           Siège de la L.G.A

Du 18 au 21 Juillet 2019
Championnats d'Europe Juniors
à Boras en Suède
Participants : 110m Haies
- FLETCHER Kenny
- LAVIOLETTE Jeanice

Samedi 20 Juillet 2019
16H00 -La Ronde de la Banane
          10 km - Cambrefort
          Capesterre Belle Eau

Dimanche 21 Juillet 2019
08H00 - Défi du Volcan
            12Km700
            Gourbeyre/St-Claude

Les Espaces



"Championnats d'Europe de Paris 2020"
du 25 au 30 Aout 2020
Le Programme Volontaires est lancé !
Cliquer>>ICI