www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue d'athlétisme de guadeloupe
Sondages
Athlète du mois de Juillet
du 17 Août 2012 au 27 Août 2012
Qui est l'athlète du mois de Juillet 2012
Ericka CAMBRONNE (USBM) Médaillé de bronze aux championnats de France à la longueur
162 vote(s) / 46%
Whilem BELOCIAN Médaillé de bronze aux mondiaux Junior, record du monde cadet du 110mH
96 vote(s) / 27%
Cheryl FARIAL (ASC Siroco) Vice-championne de France du 800m
67 vote(s) / 19%
Katarina ROMAIN (Speedy plus) Médaillé de bronze aux championnats de France sur 100m et 200m
10 vote(s) / 3%
Chrystie LANGE (Speedy plus) Championne de France, Record de la Guadeloupe CA JU ES SE du 100mH
7 vote(s) / 2%
Guillaume ASSOR (ACSA) Médaillé de bronze aux championnats de France sur 400m
4 vote(s) / 1%
Nicolas MORVAN (GAC) Médaillé de bronze aux championnats de France sur 400m
4 vote(s) / 1%
Derisha JEFFERS (Speedy plus) Vice-championne de France du 100m et du 200m
3 vote(s) / 1%
> Meilleure athlète féminin et meilleur athlète masculin du mois de mai 2018
Quels sont les meilleurs athlètes masculin et féminin?
> Meilleure athlète féminin et meilleur athlète masculin du mois d'Avril 2018
Quels sont les meilleurs athlètes masculin et féminin?
> Meilleure athlète féminin et meilleur athlète masculin du mois de mars 2018
Quels sont les meilleurs athlètes masculin et féminin?
> Meilleure athlète féminin et meilleur athlète masculin du mois de Février 2018
Quels sont les meilleurs athlètes masculins et féminins?
> Meilleure athlète féminin et meilleur athlète masculin du mois de Janvier 2018
Quels sont les meilleurs athlètes?
> Meilleur athlète féminin et meilleur athlète masculin du mois de Juin 2017
Quels sont les meilleurs athlètes?
> Meilleur athlète féminin et meilleur athlète masculin du mois de Mai 2017
Quels sont les meilleurs athlètes?
> Meilleur athlète féminin et meilleur athlète masculin du mois d'Avril 2017
Quels sont les meilleurs athlètes?
> Meilleur athlète féminin et masculin du mois - Mars 2017
Quels sont les meilleurs athlètes?
> athlète du mois de Juin
Qui est l'athlète du mois de Juin
  1  2  3   >>
Actualités de la FFA/IAAF
Les Minima qualificatifs pour les Championnats de France Estivaux 2019

* Circulaire>>ICI
* Annexe Circulaire>>ICI


Athlétisme en image
Albums photos


30 et 31-03-2019 Epreuves Combinées + Open à Baie-Mahault
ici

23 et 24-03-2019 Special Carifta + Open à Baie-Mahault
ici


17-03-2019
Assemblée Générale de la Ligue ici 



Competitions à venir
Décès
Le Président Julien DELLAN et le comité directeur de la L.G.A, portent à la connaissance de toute la famille de l'athlétisme de la Veillée de CELINI Alain "décédé tragiquement".
- Ancien Athlète
- Ancien Officiel de la Ligue
aura lieu ce Mardi 25 Juin 2019 au pompe funèbre TAFIAL, bourg du Gosier et l'enterrement, Mercredi 26, en l'église du Gosier.
Nous souhaitons toutes nos sincères condoléances à sa famille.




Nacac championship U18-23
Les championnats NACAC U18 et U23 se dérouleront à QUERETARO au MEXIQUE du 05 au 07 juillet 2019

Le manuel technique en cliquant>>ici 
Programme de la semaine
Jeudi 20 Juin 2019
18H30 -Réunion C.S.O.
Élaboration du Calendrier
Saison 2019-2020
2è Séance de Travail
        
Vendredi 22 Juin 2019
18H00 - CREPS
Réunion Parents/Athlètes  Coupe de France des Ligues.

18H30 - Siège de la Ligue
Formation Dirigeant 1er Degré

- Du 21 au 23 Juin 2019
- Transkarukéra 2019

Samedi 22 Juin 2019
* Examen Dirigeant 1er Degré

* 10 Km Marche Athlétique
  de la Ville du MOULE

* 10 km Solidaire a Petit-Canal
Résultats
Championnats de France MASTERS

* APATOUT Olivier - A.C.S.A
   - 2è au 400 m en 50.69
   - 2è au 800 m en 1'59.41

* SOUSSEING Bruno - LES AIGLES
   - 1er au 400 m Finale 3 en 55.04
Les Espaces


 
 
Calendrier des Epreuves
 
Benjamins-Minimes>> ICI
Hommes-Femmes>> ICI
 
Réglement >> ICI
 
 
 


"Championnats d'Europe de Paris 2020"
du 25 au 30 Aout 2020
Le Programme Volontaires est lancé !
Cliquer>>ICI